Кристофер Йейтс  (РС Week Labs)

Обзор

 

Новый блокнотный ПК Digital  отличает время работы от батареи,  а не быстродействие

 

Несмотря на минимальную толщину, большое время работы без подзарядки и богатые возможности нового блокнотного ПК HiNote Ultra 2000 корпорации Digital Equipment, быстродействие предварительного образца данного ПК на испытаниях в Тестовом центре PC Week Labs нас разочаровало.

 

HiNote Ultra, стоимостью $5699, содержит 266 МГц процессор Pentium c технологией MMX и 1 Мб кэш-памяти второго уровня. Однако данный ПК недотягивает по быстродействию до своих конкурентов на базе 233 МГц процессора Pentium в тесте приложений Winstone 98. Этот факт тем более удивителен, что объем кэш-памяти второго уровня в данном ПК в два раза больше, чем у 233 МГц систем. Следует иметь в виду, что быстродействие HiNote Ultra, возможно, будет улучшено, прежде чем он в феврале появится в продаже.

 

Четырехчасовое время работы от батареи несколько смягчает неприятное впечатление от низкого быстродействия системы. Это самый высокий показатель среди всех блокнотных ПК на базе 233 МГц и 266 МГц процессоров, когда-либо проходивших тестирование в PC Week Labs.

 

Сравнивая HiNote Ultra с самым быстрым из тестировавшихся блокнотных ПК на базе 266 МГц процессора Pentium (Versa 6260 подразделения NEC Computer System Division фирмы Packard Bell NEC), мы зафиксировали отставание в производительности на 14%.

 

Тем не менее позиции HiNote Ultra как мобильной системы достаточно прочны, поскольку возможность работы от батарей в течение 4 ч порой более важна, чем быстродействие. Digital следовало бы модифицировать модульный отсек для того, чтобы можно было использовать второй аккумулятор.

 

Если оставить в стороне быстродействие, HiNote  -  это очень элегантный блокнотный ПК. У него 14,1-дюймовый дисплей и вполне приемлемый вес  -  3,2 кг.

Быстродействие блокнотного ПК Digital с 266 МГц Pentium разочаровывает

 

Digital в своей модели HiNote Ultra предлагает лучшую поддержку Windows NT по сравнению с другими производителями блокнотных ПК. Корпорация добавила в новой модели возможности plug-and-play, управление питанием и “горячее” подключение к установочной станции при работе с Windows NT  -  все это давно уже стало обычным в Windows 95. Хотя управление питанием в HiNote Ultra под Windows NT менее гибкое, чем под Windows 95, а поддержка устройств plug-and-play несколько ограниченна, Digital по крайней мере признает, что многие пользователи мобильных систем работают под Windows NT.

 

Среди других особенностей HiNote Ultra, привлекательных для пользователей в сфере бизнеса,  -  встроенный x2-совместимый модем со скоростью передачи 56 кбит/с и 10/100 Мбит/c Ethernet-адаптер. Модем и сетевой адаптер представляют собой PC-карту фирмы Xircom, расположенную за дверцей сразу над модульным отсеком. Мы намеренно пишем “сразу над”, поскольку мы случайно отсоединили эту карту при снятии привода CD-ROM.

 

Модем и сетевой адаптер фирмы Xircom использует внутреннюю маршрутизацию к портам, расположенным на задней стенке ПК. Подобная маршрутизация исключает неудобства, связанные с необходимостью подсоединять кабели к компьютеру сбоку. Два разъема для PC-карт оставлены свободными.