Джефф Френтзен

     

Прошедший 1997 год был годом становления для молодой онлайновой торговли. Пользователи стали делать все больше и больше покупок с помощью Web-браузеров. Росту популярности этого способа торговли способствовало сочетание его удобства, низких цен на товары и качественного обслуживания.

 

В наступившем году может начаться взрывообразный рост популярности Web-шопинга и отход на задний план опасений по поводу недостаточной безопасности онлайновых операций.

 

На самом деле приобретать товары и услуги через Internet, конечно, безопаснее, чем показывать кредитную карточку продавцу в обычном магазине. Тем не менее чрезвычайно широко распространено мнение, что оформление покупок через Internet по самой своей сути небезопасно. В то же время, когда вы, купив таким образом товар, через день-другой приходите на работу и находите в комнате для приходящей почты посылку, вы склонны думать, что делать покупки через Internet  -  все-таки достаточно безопасное занятие.

 

Организации, которые приобретают компьютерную продукцию через Web, экономят деньги и рабочее время своих сотрудников, а также обычно получают лучшее обслуживание по сравнению с тем, которое обеспечивают старомодные телефон и факс. Например, Web-узлы могут предоставить покупателям полную информацию о свойствах и возможностях товара. В некоторых онлайновых магазинах можно ознакомиться со ссылками на тематические обзоры и исследования, посвященные имеющимся в продаже продуктам.

 

Компания ComputerESP предлагает справочную систему под названием “Путеводитель покупателя компьютерных продуктов”, где указано более миллиона цен на товары, имеющиеся в крупнейших кибермагазинах США и Канады. Ознакомиться с этим путеводителем можно, обратившись по адресу: www.computeresp.com.

 

Аналогичный узел BizRate содержит рейтинги онлайновых торговых компаний, определенные покупателями. Подобная служба изучения отзывов потребителей исключительно полезна.

Покупка через Internet -дело безопасное

 

Узел FirstSource International, рекламирующий себя как магазин для организаций, предоставляет мощные поисковые функции и систему оформления онлайновых заказов.

 

Cyberian Outpost также оснащен хорошим механизмом поиска, функцией слежения за выполнением заказов (order tracking) и может принимать заказы из-за рубежа.

 

Internet Shopping Network  -  один из старейших онлайновых магазинов, торгующих компьютерами. Заказы полностью оформляются в онлайновом режиме. ISN имеет репутацию реселлера высшего класса. Он предлагает системы поиска, а также слежения за выполнением заказов.

 

MicroWarehouse  -  красочный и занимательный узел. Выбор товаров на нем огромен. К услугам покупателей механизм поиска, онлайновое оформление заказов, прием заказов из-за рубежа.

 

NECX  -  еще один “дедушка” в этой отрасли. Этот узел специализируется на торговле компонентами и аксессуарами, снабжен изощренной системой онлайнового оформления заказов, функциями слежения за выполнением заказов и поиска. Здесь вы даже можете стать подписчиком онлайнового бюллетеня.

 

PC Connection, хорошо известная компания, торгующая по почте, теперь тоже предлагает онлайновое оформление заказов. Ну, и последний узел, заслуживающий внимания,  -  это State Street Direct.  

Пишите Джеффу через Internet по адресу:   jeff_frentzen@zd.com.

Онлайновые торговые центры

         

Название/Адрес

 Содержание

 BizRate www.bizrate.com

 Составленные покупателями рейтинги онлайновых магазинов  -  своего рода служба изучения отзывов потребителей

 Cyberian Outpost www.outpost.com

 Механизм поиска; оформление заказов из-за рубежа; слежение за выполнением заказов; онлайновое оформление заказов

 FirstSource International www.firstsource.com

 Система расширенного поиска; онлайновое оформление заказов; специализируется на обслуживании организации

 Internet Shopping Network www.isn.com

 Заказы оформляются полностью в онлайновом режиме; репутация реселлера высшего класса; функции поиска; слежение за выполнением заказов

 MicroWarehouse www.warehouse.com

 Механизм поиска; онлайновое оформление заказов; прием заказов из-за рубежа

 NECX www.necx.com

 Специализируется на торговле компонентами и аксессуарами; онлайновое оформление заказов; слежение за выполнением заказов; подписные онлайновые бюллетени; функции поиска

 PC Connection www.pcconnection.com

 Механизм поиска; онлайновое оформление заказов; прием заказов из-за рубежа

 State Street Direct Online www.ssdonline.com

 Онлайновое оформление заказов; механизм поиска