П.К.

Для мобильного пользователя слабое утешение иметь мобильный IP-протокол, поддерживающий способность к подключению во время движения, и не располагать при этом гибкими средствами получения и использования беспроводной сетевой связи.

 

Минувшим летом стандарт IEEE 802.11 для беспроводных сетей был одобрен, это дало корпоративным разработчикам информационных технологий беспроводной связи, сходной по поведению с Ethernet-соединениями и работающей со скоростью 2 Мбит/с, общедоступную основу для, может быть, десятикратного увеличения скорости передачи данных.

 

Физической основой первоначального стандарта является часть диапазона 2,4 ГГц, которая в Соединенных Штатах не требует лицензирования. Рабочие группы уже нацелены на более высокие скорости: 10 Мбит/с в этом частотном диапазоне и 20 Мбит/с  -  в более высокочастотных спектрах.

 

Эти радиочастотные диапазоны обладают малой дальностью действия и зависят от погоды. Поэтому мобильность за пределами одного здания или кампуса корпорации будет зависеть от соглашений о взаимодействии со многими поставщиками связи, которые еще не скоро будут заключены.

 

Дополнительную информацию можно  получить на узле stdsbbs.ieee.org/