Павел Чоудри       

    

Первые прогнозы Целевой группы инженерной поддержки Интернет (IETF) о возможном влиянии смены тысячелетия на сетевые протоколы свидетельствуют: паниковать не стоит, но нужно быть настороже.

 

Итак, корпоративные менеджеры информационных технологий могут вздохнуть с облегчением  -  1 января 2000 г. Интернет не зависнет. Но им все же стоит внимательно изучить отчет IETF и привести свои сетевые протоколы в соответствие со стандартами. Этот документ увидел свет в декабре минувшего года, найти его можно по адресу: ftp://ietf.org/internet-drafts/draft-eitf-2000-issue-01.txt/.

 

Кроме того, компаниям следует связаться с производителями, чьи продукты используют протоколы, не включенные в исследование IETF, и узнать, отвечают ли они требованиям стандартов.

 

Одна из наиболее вероятных потенциальных проблем, вскрытых Целевой группой, связана с НТТР, базовым протоколом самой World Wide Web. Его версия 1.1, как указывается в документе RFC 2068 (RFC, Request for Comments  -  запрос на комментарий), требует, чтобы даты передавались в четырехзначном формате, описанном в RFC 1123. Однако из отчета IETF следует, что более 20% всех серверов Интернет используют нестандартный двузначный формат, который допускался устаревшим документом RFC 850.

 

Эту проблему частично снимают рекомендации, содержащиеся в RFC 2068, которые гласят следующее. Если клиент НТТР 1.1 получает после 2000 г. страницу, срок действия которой превышает 50 лет, то это означает, что этот срок уже истек и указанная двузначная дата относится к XX столетию.

 

Возьмем, к примеру, клиент, системная дата которого содержит код 00, соответствующий 2000 г. На него поступает страница со сроком действия 99 лет. В нормальных условиях машина должна была бы удалить ее из своей кэш-памяти лишь через 99 лет, т. е. в 2099 г. Однако учитывая спецификацию RFC 2068, клиент определяет, что указанная дата отстоит от текущего года более чем на 50 лет, а значит, лежит в прошлом, т. е. указывает на год 1999. Исходя из этого, клиент сразу же обновляет полученную страницу.

 

От подобных проблем не застрахован и язык HTML 2.0, который также допускает использование тега срока действия. Следовательно, все коды HTML, относящиеся к датам, следует проверить на соответствие спецификации RFC 1123 и при необходимости обновить.

Проблемы с электронной почтой

 

Еще одна область, в которой менеджеры сетей могут столкнуться с проблемами,  -  протоколы электронной почты.

 

Составители отчета обнаружили относительно небольшие несоответствия в прежних реализациях базовых протоколов SMTP, однако сегодня большинство почтовых серверов Интернет используют обновленный четырехзначный формат даты. Но и там, где переход на этот формат не проведен, особой угрозы сообщениям электронной почты нет. Разве что они будут неправильно рассортированы и, возможно, получат пометку “срок действия истек”.

 

Чтобы избежать трудностей после наступления 2000 г., администраторам следует проверить свою политику назначения срока хранения данных, а также порядок сортировки датированных сообщений. Необходимо также обновить все устаревшие реализации протокола IMAP (Internet Messaging Access Protocol  -  протокол доступа к сообщениям в Интернет). В его версиях с 1 по 3 используется двузначная кодировка года, и их нужно заменить на IMAP4.

 

В наибольшей степени проблемы с электронной почтой могут проявиться в крупных корпорациях, где она обрабатывается в системе Х.400. Дело в том, что спецификация RFC 1327, определяющая порядок отображения Х.400 на SMTP, требует применения в дате двузначного формата года.

 

Страшный год с двумя нулями на конце может сильно сказаться и еще в одной области распространения информации через Интернет  -  в сети Usenet. В ней могут возникнуть проблемы с протоколом NNTP (Network News Transport Protocol  -  протокол передачи сетевых новостей), использующим двузначную кодировку года. Обновлением этого протокола занимается одна из рабочих групп IETF  -  NNTP Extensions.

 

Большинство протоколов, на которых может сказаться переход в новое тысячелетие, находит применение только в трафике типа Интернет. Исключение составляет разве что SNMP, широко распространенный для мониторинга сетевых аппаратных средств.

 

В базах управляющей информации MIB SNMP также заложен двузначный формат года. Он включен в переменные даты, которые нужны для отслеживания последовательности изменения данных. Если не проверить все ПО, имеющее отношение к инсталляции или обновлению MIB, и не убедиться в его пригодности для дат следующего тысячелетия, можно столкнуться с таинственными явлениями в работе SNMP.

 

Администраторам необходимо обратить внимание и на программы управления MIB, которые также могут оказаться неработоспособными после наступления 2000 г. Только так удастся избежать ошибок при обновлении MIB.