ВСЕВОЛОД РАЗЕВИГ

Несмотря на растущее число компаний, использующих трехмерные САПР, выпуск двумерных чертежей по-прежнему занимает значительное место. Поэтому “малый” AutoCAD корпорации Autodesk  -  пакет двумерной графики AutoCAD LT  -  очень популярен, в особенности его новая версия AutoCAD LT97 (см. PC Week/RE, № 44/97, с. 43).

Причина высокого спроса на недорогую САПР AutoCAD LT в основном кроется в популярности принятого в ней формата файлов DWG: к настоящему времени в мире создано более миллиарда чертежей в этом формате. Первая попытка Autodesk создать малую версию AutoCAD вылилась в появление продукта Generic CADD. Основанный на DOS и купленный у другой компании его графический интерфейс, так же как и DWG-совместимость, нельзя было назвать совершенными. Тем не менее Generic CADD обладал большой функциональностью, и AutoCAD LT только сейчас приобретает его некоторые свойства  -  но это уже другая история. Затем было принято решение отказаться от Generic CADD в пользу продукта на базе AutoCAD R12 для Windows 3.1. Так появился AutoCAD LT. Как только выпускалась новая версия AutoCAD, в течение шести месяцев изменялась и “малая” версия. AutoCAD LT97, представляющий собой облегченную модель AutoCAD R14, не является исключением.

Всем известна проблема с памятью, с которой Autodesk столкнулась в версии R13 и которая затем перешла в LT95. При работе над R14 группе разработчиков Autodesk удалось устранить недостатки, присущие R13. Все преимущества R14 получат как старые, так и новые пользователи AutoCAD LT при переходе на LT97. Рассмотрим, что же было улучшено в AutoCAD LT97.    

Быстродействие

Операции загрузки и сохранения чертежей стали выполняться намного быстрее, чем в предыдущей версии. Программа работает даже на медлительном Pentium 66 МГц с ОЗУ 16 Мб. За счет использования драйвера WHIP Mk2 из R14 существенно ускорились операции масштабирования и регенерации. Подверглась изменениям команда масштабирования “Покажи границы”. Теперь при ее выполнении графические примитивы располагаются по центру экрана, тогда как ранее они размещались внизу.

AutoCAD LT97 облегчает работу конструктора: перенос на чертеж символов из

окна браузера Content Explorer и задание дискретности угла наклона линий

С выходом новой версии появился и новый формат файлов DWG. В версиях AutoCAD R13 и LT95 размеры файлов чертежей значительно увеличились, из-за чего замедлилась работа программ. В версии R14 удалось значительно уменьшить размеры файлов DWG за счет использования объектов, экономящих пространство, таких, как облегченная полилиния и усовершенствованная штриховка. В отдельных случаях размеры файлов с насыщенной штриховкой уменьшались в 60 раз. Облегченные полилинии автоматически заменяют двумерные полилинии, не имеющие ширины. Штриховка всегда занимала много памяти, так как представлялась в виде блока с ассоциативной информацией. В AutoCAD R14 и LT97 граница штрихуемой области и тип штриховки сохраняются. Штрихуемые области создаются при загрузке чертежа. Поэтому даже при большом количестве штриховки размер файлов не увеличивается.

Решена проблема совместимости форматов файлов, созданных в разных версиях. Теперь имеется возможность сохранения файлов в следующих форматах: R12/LT2, R13/LT95, R14/LT97, DWF (формат для использования в Internet), а также в новом формате для сохранения шаблонов DWT. При экспорте в R14 возможен выбор из R12/LT2 DXF, R13/LT95 DXF, R14/LT97 DXF, EPS (Encapsulated PostScript) и WMF (Windows Metafiles).    

Пользовательский интерфейс

На первый взгляд пользовательский интерфейс ничем не отличается от предыдущей версии. Но при более глубоком знакомстве с LT97 обнаруживается много нового: переключатель большие/маленькие пиктограммы, контекстные меню, возникающие при нажатии правой кнопки мыши, улучшенная справочная система, возможность модификации меню. Хорошими новшествами для пользователей являются быстрая регенерация, панорамирование и масштабирование в реальном времени.

LT97 поддерживает последнюю новинку фирмы Microsoft  -  мышь с колесиком (Intellimouse), которая используется для панорамирования и масштабирования в реальном времени при просмотре чертежей. Хотя эти мыши существенно дороже, чем обычные, после первого знакомства от них уже трудно отказаться.

Еще одна новая особенность LT97  -  команда AutoSnap, позволяющая автоматически “привязывать” курсор к интересующим пользователя геометрическим точкам. Автопривязка  -  не новинка в AutoCAD. По крайней мере четыре сторонних разработчика (Genius, MechSoft, Curve Design и Vibrant) использовали ее в своих приложениях. Но разработку Autodesk будет справедливым назвать основой для них. Она обеспечивает быстрое черчение без ошибок на небольших чертежах. Чем сложнее чертеж, тем труднее привязаться к нужной линии. Когда курсор перемещается по чертежу, маркер определяет, какая привязка возможна в данном месте (конечная, средняя или центральная точка). Для обеспечения связи с правильной точкой привязки существует функция “магнита”, с помощью которой курсор подводится к точке привязки. Все это существенно увеличивает производительность.    

Расширение возможностей работы со слоями

Многое в AutoCAD R14 и LT97 сделано для упрощения и ускорения работы со слоями, а также сокращения времени на регенерацию. Это заметно сразу же при работе с комбинированными слоями и выборе типа линий. Добавлены новые методы сортировки слоев; выбор слоев для редактирования осуществляется в стиле Windows нажатием клавиш Shift и Ctrl. Имена слоев изменяются так же, как имена файлов. Как и во времена Generic CADD, AutoCAD может присваивать свойства одного объекта другому. В терминах Microsoft это называется “копирование свойств объекта”.    

Улучшенные внешние ссылки

Файлы внешних ссылок введены еще в R12. С тех пор их используют во всех профессиональных чертежах. В R14 внешние файлы ссылок были расширены. Диалоговое окно внешних ссылок стало более интуитивно понятным, появилась возможность сортировки файлов. В этом окне показаны полные имена файлов, их размер и тип. Наиболее значительным усовершенствованием стала возможность обрезки файла внешней ссылки. С помощью команды XCLIP указывается прямоугольная или многоугольная область видимой части ссылки. Применение внешних ссылок сокращает объем необходимой памяти, тем самым увеличивая производительность труда. Кроме того, с помощью диспетчера слоев можно отображать слои только внешних ссылок или только слои, их не содержащие. Это особенно значимо при работе с большими проектами.

Теперь в AutoCAD можно применять штриховку типа заливки. Размер файла при этом увеличивается незначительно. Для визуализации заливки используется переменная FILLMODE, которая контролирует видимость штриховки на глобальном уровне. С помощью новой команды Draworder отображается порядок следования элементов при черчении или отображении на экране, графический примитив переносится на передний или задний план. Это расширяет возможности просмотра чертежей в LT97.

Еще одной особенностью AutoCAD LT97 является предварительный просмотр чертежа. В этом режиме возможно также динамическое панорамирование и масштабирование, выполняемое с высокой скоростью. Предварительный просмотр стал более быстрым и удобным.    

Браузер Content Explorer

В AutoCAD LT97 предоставляется уникальная для сегодняшнего времени возможность навигации по большим базам данных чертежей с просмотром как самих чертежей, так и содержащихся в них блоков и символов, отсутствующая в AutoCAD R14. Content Explorer позволяет пользователям просматривать, а затем копировать блоки в текущий чертеж по принципу “перетащи и оставь”, что существенно сокращает число операций, необходимых для вставки блоков или целых чертежей. При вставке блока в чертеж возможны масштабирование и поворот, копирование, организация информации в виде каталога с закладками, просмотр файловой структуры на диске в виде дерева (подобно Windows Explorer), предварительный просмотр каждого блока, организация просмотра по названиям, по пиктограммам или по тем и другим сразу, вставка чертежей или их присоединение в качестве внешних ссылок (XREF), поиск по имени (блока, атрибута и т. д.).

Content Explorer является мощным инструментом чертежника, он устраняет то чувство дискомфорта, которое возникает при поиске в обширных компьютерных архивах. Инструмент прост в использовании и хорошо продуман. Поэтому кажется очевидным, что эта функция появится в следующих полных версиях AutoCAD.

При широком спектре функциональных возможностей цена AutoCAD LT97 не высока. С выходом AutoCAD R14 этот продукт стал поставляться с отдельным компакт-диском для обучения под названием AutoCAD Learning Assistance, в котором для разъяснения принципов САПР и работы с конкретными примерами широко используются мультимедийные средства.

Аппаратные требования к AutoCAD LT97 такие же, как и к предыдущей версии: ПК класса Pentium, 32 Мб ОЗУ (плюс 10 Мб для каждого дополнительного сеанса работы на том же компьютере), дисковод CD-ROM, графическая плата с рекомендуемым разрешением 1024x768, как минимум 50 Мб свободного дискового пространства для файлов проектов и 64 Мб для временного файла.    

Чего же недостает?

Autodesk, кажется, вполне сознательно не включает инструменты адаптации в LT. Очевидно, защищая своего старшего брата R14, который в семь раз дороже, LT полностью игнорирует динамику рынка продуктов САПР по цене ниже $900, где он выделяется как единственный пакет, не имеющий мощного языка адаптации. В борьбе за часть рынка САПР Autodesk будет обязана предоставить какое-то подобие такого инструментария в ближайшем будущем, возможно, уже в следующей версии.

AutoCAD LT97 позволяет просматривать трехмерные изображения, созданные в AutoCAD R14 (без

тонирования поверхностей) и создавать их самостоятельно по технологии 3DFace, как в AutoCAD R10

LT97 является пакетом двумерного черчения, в нем нет возможностей полноценного твердотельного моделирования и тонирования. Еще одно очевидное упущение состоит в способе поддержки отображения растровых изображений (JPEG, TIFF, PostScript), даже при том, что часть средств отображения растра должна находиться в LT для обеспечения заливки.

Мы отметили лишь основные особенности LT97. С этим пакетом с легкостью смогут работать и пользователи, знакомые с R14. При переходе же от LT95 к LT97 вы получите множество новых возможностей. Быстродействие, меньший объем занимаемой памяти, DWG-совместимость делают последний весьма привлекательным. Он действительно полностью совместим с AutoCAD. Многие предприятия приобретают одну полную версию AutoCAD R14 и несколько LT97. Рекомендованная цена AutoCAD LT97 составляет $588 вместе с НДС (по непонятным причинам некоторые дилеры ее завышают), учебная версия (пять локальных копий и один комплект документации) стоит $504.

За дополнительной информацией обращайтесь в “Аутодеск СНГ” по телефону: (095) 755-5000 или посетите Web-сервер: www.autodesk.com/autocadlt.