Михаил Вольф

 

Все больше функций, еще недавно считавшихся чисто программными решениями, переходит в область аппаратуры. Особо актуальным у производителей микросхем с недавних пор стало внедрение в свои продукты поддержки сетевых интерфейсов. И уж коли оракулы электронных и информационных технологий каждой розетке предрекают сетевой адрес, то подобная интеграция “мягкого” мира в мир “твердый”, сулящая производителям снижение производственных расходов, ускорение выхода продукта на рынок и расширение зон их применения, становится императивом времени. Какой же путь в этом направлении выбрали те или иные фирмы?    

 

Osicom встраивает на кристалл полную сетевую поддержку

 

Фирма Osicom Technologies (www.osicom.com) объявила о выпуске кристалла со встроенными сетевыми возможностями. Продукт под названием NET+ARM представляет собой 208-контактную микросхему с интегрированным аппаратным и программным обеспечением. К аппаратной части относятся: 32-разрядный RISC-процессор ARM7TDMI фирмы Advanced Risc Machines (www.arm.com) с быстродействием 15 Mips; контроллер памяти фирмы Atmel (www.atmel.com), поддерживающий обновление динамического ОЗУ; 10-канальный контроллер прямого доступа; встроенный 10/100 Ethernet MAC; два последовательных и четыре параллельных IEEE 1284 порта; контроллер шины; времязадающий генератор; общецелевой канал ввода-вывода; малоэнергоемкая система питания на 3,3 В. Программное обеспечение включает в себя ОС реального времени pSOS фирмы Integrated Systems с полным комплектом драйверов и сетевые протоколы TCP, UDP, RARP, ICMP. Это ПО поддерживает интерфейсы API и сетевые приложения: Web-сервер по протоколу HTTP, Internet Mail по протоколам POP3 и SMTP, FTP-передачу данных, SNMP- и HTTP-управление, инсталляцию по протоколам Bootp, DHCP; можно дополнительно установить протоколы PPP и JetSend. Кроме того, NET+ARM сопровождается инструментарием разработчика, документацией по архитектуре микросхемы и сетевому обеспечению.    

 

Как полагают представители Osicom, все чаще производители некомпьютерного оборудования будут для поддержания обратной связи оснащать свою продукцию возможностями встраивания в сети Ethernet и Internet.    

 

“Микросхема NET+ARM, упрощая связь между промышленными устройствами автоматизации и миром Ethernet/Internet, может изменить ситуацию на рынке,  -  считает Рич Мален (Rich Mullen), ведущий аналитик фирмы Automation Research Corporation (ARC), специализирующейся на исследованиях рынка промышленной автоматизации и консалтинге.  -  Поскольку применение этой микросхемы значительно снижает стоимость устройств, она быстро внедрится в промышленное оборудование”.    

 

Об использовании технологии Osicom в своих продуктах объявили такие производители принтеров и серверов печати, как Adobe, Brother, Kyocera, Minolta, NEC, PCPI, Peerless, Sharp, Xerox и Xionics.    

 

“В ближайшие пять лет все, что имеет отношение к информации, управлению и измерениям, например принтеры, средства управления производственными процессами, медицинские устройства, торговые автоматы, устройства автоматической идентификации личности и другие подключаемые к Internet устройства, скажем, видеокамеры, будет интегрировано с Ethernet/Internet,  -  пророчит президент отделения встраиваемых решений фирмы Osicom Корнелиус Петерсон (Cornelius “Pete” Peterson).  -  Рынки принтеров и серверов печати уже получают прибыли благодаря ориентации на встраиваемые технологии печати. NET+ARM даст толчок для развития массы новых производственных направлений”.    

 

Продажа микросхем NET+ ARM осуществляется в двух вариантах. Первый, NET+ARM NCC, включает полную поддержку сетевых технологий, например Novell, TCP/IP, Apple, Windows, Internet и др., и приложений для серверов печати и графики и стоит $40 при поставке партии в 20 000 штук. Вариант NET+ARM pSOS включает поддержку TCP и Internet и стоит $30 при условии покупки 20 000 штук.    

 

emWare предлагает управлять встраиваемыми устройствами Через Internet

 

Фирма emWare (www.emware.com) разработала сетевую платформу, использующую технологии Internet для устройств на базе микроконтроллеров. Ядром распределенного сетевого решения emWare стал Web-сервер, занимающий менее 1 Кб в ОЗУ и 30 байт в ПЗУ. Связь с Internet осуществляется с помощью фирменного emGateway, дающего пользователю возможность управлять устройством через Internet, intranet или локальные сети через интерфейс типа RS-485. Реализовать эти функции производителю поможет графическая среда разработки (SDK) Visual Cafe фирмы Symantec (www.symantec.com).

 

Данную технологию можно установить на любые 8- и 16-разрядные платы Motorola (www.motorola.com) с процессорами 68HC12, 68HC11, 68HC08,

 

68HC05 и цифровыми сигнальными процессорами (DSP). В качестве основных областей ее применения обе компании называют сотовые телефоны, медицинские приборы, устройства промышленной автоматизации, а также потребительские товары.    

 

В комплект emWare SDK входят руководство, CD-ROM с полным набором инструментария, требуемого для создании законченного встраиваемого устройства, плата-прототип с 8-разрядным контроллером, а также пакет Visual Cafe 2.0 фирмы Symantec. Однопользовательская версия стоит $1250.