Алексей Максимов

 

В феврале стало известно о приобретении корпорацией IBM фирмы CommQuest Technologies с целью усиления подразделения, занимающегося созданием информационных терминалов нового поколения. Как заявили представители IBM, сделка позволит ускорить разработку недорогих многофункциональных портативных устройств, таких, как однокристальные мобильные телефоны размером с обычные наручные часы. Эти устройства будут объединять в себе функции голосового сотового телефона и доступа в Интернет (включая возможность передачи сообщений электронной почты).    

 Кремниево-германиевая микросхема IBM (ее размер

всего 1х2 мм) на фоне клавиатуры сотового телефона

Американская компания CommQuest (www.commquest.com) известна в качестве разработчика и производителя высокоинтегрированных микросхем для устройств беспроводной связи, например сотовых и спутниковых телефонов. После официального оформления сделки (которая обошлась IBM в 180 млн. долл. наличными) CommQuest станет новым подразделением IBM Microelectronics Division (www.chips.ibm.com).    

 

Что же сулит эта сделка обеим компаниям и потребителям их продукции? У CommQuest появится доступ к новейшим технологиям IBM в области полупроводников и к широкой международной торговой сети этой корпорации. А IBM получит дополнительную возможность укрепиться на весьма перспективном рынке устройств беспроводной связи (по оценкам экспертов, доходы от производства микросхем для них будут в течение следующих четырех лет расти более чем на 20% в год) и продвигать на нем свою кремниево-германиевую технологию, предоставляя лицензии на нее производителям устройств связи. Как известно, эта технология изготовления полупроводников позволяет создавать аппараты беспроводной связи, поддерживающие прием и передачу высокочастотных радиосигналов, что означает повышение пропускной способности. При этом достигается и снижение энергопотребления, что немаловажно для продления срока автономной работы систем мобильной связи. Промышленное освоение кремниево-германиевой технологии, которое считалось делом завтрашнего дня, стало возможным благодаря предложенному IBM усовершенствованию стандартной КМОП-технологии изготовления микросхем, позволяющему разместить многие тысячи транзисторов на одном кристалле.    

 

По заявлению представителей IBM, команда высококвалифицированных дизайнеров, инженеров и программистов CommQuest сосредоточит свои усилия именно на внедрении кремниево-германиевых микросхем в коммуникационные устройства.    

 

“Объединение наших разработок в области архитектуры микросхем CASP (Communication Application Specific Processor) с достижениями IBM в области производства полупроводников приведет к качественному скачку во всей отрасли устройств беспроводной связи”,  -  заявил д-р Хуссейн Эль-Хорури (Hussein El-Ghoroury), президент и исполнительный директор CommQuest.