Новые ПК уже практически  в карманах пользователей

 

Symbol Technologies расширяет спектр карманных устройств

Джон Спунер

 

Фирма Symbol Technologies (Холтсвилл, шт. Нью-Йорк) готовит выпуск серии карманных устройств, ориентированных на вертикальные рынки, в том числе модели на базе следующего поколения PalmPilot.    

 

Во второй половине 1997  -  начале 1998 г. Symbol лицензировала конструкцию и операционную систему карманных ПК PalmPilot у корпорации 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния), язык программирования Java у фирмы Sun Microsystems, а также операционную систему Windows CE корпорации Microsoft. В настоящее время фирма занимается разработкой карманных ПК на базе каждой из этих платформ.    

 

Symbol планирует, что пользователями новых карманных ПК станут представители таких отраслей, как здравоохранение и транспорт. По заявлению представителей фирмы, Symbol лицензировала Java для того, чтобы удовлетворить требования своих розничных клиентов, работающих на этом языке программирования.    

 

В рамках лицензионного соглашения с 3Com Symbol создает две различные версии ПК PalmPilot на основе следующего поколения аппаратного и программного обеспечения PalmPilot. По информации от представителей фирмы, выпуск компьютеров намечен на II квартал этого года.    

 

Новый PalmPilot корпорации 3Com будет иметь увеличенный до 4 Мб объем памяти, инфракрасный порт и более сглаженную форму корпуса.

ПК PalmPilot следующего поколения фирмы Symbol

 

Одновременно ожидается выход новой операционной системы Palm. Она будет поддерживать плату пейджинговой связи PalmPilot Pager Card фирмы Motorola, а также синхронизацию данных по сети или через инфракрасный порт.    

 

В июне на выставке CeBIT в Германии Symbol представит свой первый PalmPilot, обладающий новыми возможностями, специальным набором ПО и сканером штрихового кода. По заявлению представителей фирмы, ПК поступит в продажу вскоре после выставки по цене $500.    

 

Модель  с  повышенной прочностью

 

Symbol также разрабатывает версию PalmPilot повышенной прочности с защитой от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Ее выпуск ожидается в декабре.    

 

Этот компьютер будет иметь сканер штрих-кода и набор возможностей беспроводной связи, включая беспроводной доступ к локальной сети по технологии Spectrum 24 фирмы Symbol, одностороннюю пейджинговую связь при помощи PalmPilot Pager Card, а также возможности двухстороннего обмена сообщениями и беспроводной работы с локальными сетями за счет использования аппаратуры фирмы RAM Mobile Data USA.    

 

Усиленный PalmPilot будет ударопрочным и водонепроницаемым, заявили представители Symbol. Выпуск системы ожидается в декабре по цене $1000.    

 

Symbol также разрабатывает системы повышенной прочности на базе Windows CE. Как и устройства на основе Java и системы PalmPilot, карманные ПК под Windows CE будут использовать беспроводную технологию Spectrum 24 для взаимодействия с локальной сетью и поддерживать сканер штрихового кода. Вице-президент Symbol по маркетингу Рон Голдман сообщил, что выход устройств на базе Windows CE ожидается в конце года.    

 

Благодаря недавно приобретенной лицензии на Java Symbol встраивает виртуальную Java-машину в свои карманные системы. Это позволит выполнять существующие Java-приложения на карманных ПК фирмы Symbol при помощи технологии Spectrum 24 для удаленного доступа к серверу.    

 

“По лицензионному соглашению с JavaSoft (подразделением фирмы Sun) мы имеем право использовать либо Personal Java 1.0, либо Embedded Java,  -  сказал Голдман.  -  В I квартале мы объявим о поддержке Java специальными продуктами Symbol”.    

 

Телефоны и адреса фирм: Symbol  -  (800) 722-6234, www.symbol.com; JavaSoft (Маунтин-Вью, шт. Калифорния)  -  (650) 960-1300, java.sun.com; 3Com (в Москве)  -  (095) 258-0935, palmpilot.3com.com.