Intel получает точку опоры  на рынке графических устройств

Джон Спунер

 

В феврале корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) приступила к интеграции фирмы Chips and Technologies в свою империю. В июле прошлого года корпорация заключила соглашение о покупке фирмы Chips and Technologies за 420 млн. долл. Сделка была закончена в январе, после того как Федеральная комиссия по торговле (FTC) отменила первоначальный запрет на ее совершение.    

 

Благодаря приобретенной в результате технологии Intel становится серьезным конкурентом на рынке графических контроллеров и ускорителей для блокнотных ПК. В III квартале 1997 г. Chips and Technologies принадлежало 48% рынка графических контроллеров, заявил Майкл Фейбус, аналитик фирмы Mercury Research (Скотсдейл, шт. Аризона) и обозреватель PC Week.    

 

“Я не думаю, что это существенно изменит ситуацию в ближайшем будущем. Однако в отдаленной перспективе это предоставляет Intel некоторые возможности,  -  сказал Фейбус.  -  Intel может использовать опыт, накопленный Chips and Technologies при разработке блокнотных ПК и настольных компьютеров, для создания в будущем интегрированной памяти и 64-разрядных графических контроллеров”.    

 

Chips and Technologies, Intel и Real 3D (подразделение корпорации Lockheed Martin) совместно разрабатывают микросхему трехмерной графики i740 для настольных систем корпорации, которую Intel планирует выпустить на рынок в I квартале.    

 

Планы

 

Представители Intel отказались давать комментарии по поводу необъявленных продуктов, в том числе i740. Однако сотрудники Chips and Technologies ранее заявляли, что фирма предпринимает усилия по разработке графических контроллеров для встраиваемых систем, плоских жидкокристаллических мониторов и приема вещательных программ.    

 

Intel может начать встраивать графические технологии, полученные в результате данной сделки, в наборы микросхем для будущих процессоров, считает Фейбус.    

 

Перед тем как выпустить новые продукты, Intel собирается объединить Chips and Technologies со своей дочерней корпорацией Intel Enterprise. По заявлению официальных лиц Intel, в результате слияния будет образована целиком принадлежащая Intel дочерняя компания, которая будет специализироваться на графических устройствах.    

 

FTC задержала утверждение сделки примерно на шесть месяцев, рассматривая протесты со стороны конкурирующих производителей графической аппаратуры. В начале января FTC вынесла решение о неправомочности первоначального запрета на данное приобретение. Сразу после решения комиссии, прежде чем начать слияние, Intel приобрела все нереализованные акции Chips and Technologies на сумму около 23 млн. долл.    

 

Представители Intel отказались от дальнейших комментариев по поводу возможного места Chips and Technologies в составе Intel.    

 

Конкуренты Intel не дремлют. Фирма S3 (Санта-Клара, шт. Калифорния) в конце января объявила о подписании соглашения с фирмой Cirrus Logic (Фримонт, шт. Калифорния) о приобретении нескольких патентов на графические продукты.    

 

S3 приобрела 10 патентов и 25 заявок на патенты у фирмы Cirrus Logic за 40 млн. долл. Кроме того, S3 лицензировала те патенты, которые она не приобрела в рамках этой сделки. По условиям двустороннего лицензионного соглашения фирмы получают доступ к патентам друг друга в области графических устройств. Одновременное заключение взаимного лицензионного соглашения и приобретение патентов является предметом утверждения FTC.    

 

Телефоны и адреса компаний: Intel в Москве  -   (095) 956-4900, www.intel.com; Chips and Technologies  -   (408) 434-0600, www.chips.com; S3  -   (408) 588-8000, www.s3.com; Cirrus Logic  -  (510) 623-8300, www.cirrus.com.