Рабочие станции Sun блистают  но не во всём

 

Обзор

Ultra 5 и 10 превышают ПК в цене и уступают в способности к расширению

Майкл Кейтон (PC Week Labs)

Рабочие станции Ultra 5 и Ultra 10 фирмы Sun Microsystems, которые были созданы компанией, чтобы отвратить своих клиентов от идеи перехода на более дешевые рабочие станции с Windows NT, неплохи как первая попытка сократить ценовой разрыв; однако они оставляют желать лучшего.    

 

Представленные в конце января системы Ultra 5 и Ultra 10, ранее известные под рабочим названием Darwin, стоят $2995 и $6395 соответственно. В них используются стандартные компоненты для ПК, в том числе шина расширения PCI и дополнительные платы для нее, жесткие диски интерфейса Enhanced IDE и стандартные корпуса, что позволило снизить цены.    

 

Проведенные специалистами Тестового центра PC Week Labs испытания показали, что эти системы имеют неплохую производительность. Однако в базовых конфигурациях они не обладают таким разнообразием функциональных возможностей, как IBM-совместимые рабочие станции, например IntelliStation M Pro корпорации IBM, удостоенная прошлой осенью звания Best of Comdex.    

 

Sun предназначает Ultra 5 для разработки Web-приложений, а также для работы с финансовым ПО. Учитывая графические возможности этих машин и их расширяемость, можно сказать, что они вполне отвечают названным задачам. Модель Ultra 10, выпускаемая в корпусе “мини-башня” и оснащаемая ускорителем трехмерной графики, хорошо подходит для автоматизированного проектирования машиностроительных систем.    

 

По комплектации Ultra 5 напоминает скорее настольный ПК, чем рабочую станцию. Протестированное нами устройство имело 270 МГц процессор UltraSPARC IIi, 128 Мб ОЗУ и 4,3 Мб жесткий диск с интерфейсом Enhanced IDE (стоимость по каталогу  -  $3595).    

 

Хотя нам не удалось получить от IBM сведений о цене IntelliStation M Pro в аналогичной конфигурации, представители фирмы Micro Warehouse  -  реселлера IBM называли цифру $5999.    

 

Использованная нами для тестирования система производства IBM была оснащена гнездом для второго процессора, платой трехмерной графики производства корпорации Intergraph и SCSI-контроллером с поддержкой чередования записи на диски.    

 

Машина модели Ultra 10 стоимостью $8395 была построена на той же самой системной плате, что и Ultra 5, но с 300 МГц процессором UltraSPARC IIi, 256 Мб ОЗУ и графической платой Creator3D собственного производства Sun. Корпус типа “мини-башня” позволял установить много дополнительной аппаратуры. Наращивание объема памяти на машине IntelliStation до 256 Мб увеличило бы ее цену до $7538.    

 

Кроме того, участвовавшие в испытаниях системы Ultra были оснащены ПО SoftWindows 95 for Unix фирмы Insignia Solutions  -  программным эмулятором ОС Windows 95, позволяющим исполнять Windows-приложения на машинах, работающих под ОС Solaris.    

 

Поиск  недостатков

 

Хотя стратегия Sun, направленная на снижение цен до уровня конкурирующих IBM-совместимых продуктов, представляется правильной и должна прийтись по душе ее клиентам, у новых машин можно найти мелкие недостатки, от которых свободно большинство IBM-совместимых рабочих станций. Например, примененный в Ultra 5 интегрированный графический контроллер 3-D Rage II производства ATI Technologies способен работать с любым монитором, отвечающим стандарту Super VGA. Это означает, что можно обойтись без дорогостоящего монитора производства Sun. Однако в составе Ultra 5 контроллер ATI обеспечивает одновременное воспроизведение только 256 цветов. По словам представителей Sun, на это пришлось пойти ради экономии, поскольку для воспроизведения 16,7 млн. цветов на 24-дюймовых мониторах Sun, рассчитанных на разрешение 1920х1280 пикселов, потребовалось бы 12 Мб видеоОЗУ типа VRAM. На наш взгляд, при нынешних низких ценах на память было бы разумнее предусмотреть возможность установки дополнительного видеоОЗУ  -  многие IBM-совместимые рабочие станции с интегрированными графическими контроллерами имеют подобную возможность. Вместо этого для расширения возможностей своей машины пользователю Ultra придется покупать отдельный графический контроллер для шины PCI.    

 

Тем не менее идея интегрировать графический контроллер в системную плату на обеих моделях Ultra оказалась очень удачной. Для Ultra 5 это означает наличие четырех свободных гнезд шины PCI. А пользователь Ultra 10 может выбирать между Creator3D и встроенным контроллером ATI либо использовать их вместе.    

 

Внутри корпуса рабочей станции Ultra 10 фирмы Sun

достаточно места для наращивания конфигурации

Поскольку ОС Solaris предусматривает применение нескольких мониторов (чего Windows до сих пор не предлагает), нам удалось сконфигурировать Ultra 10 для работы с двумя мониторами. На подключенном к контроллеру ATI разместилась область, где мы работали с эмулятором SoftWindows фирмы Insignia Solutions, а на втором, присоединенном к плате Creator, обеспечивающей полноцветный режим и ускоряющей трехмерный рендеринг,  -  рабочее пространство САПР ProEngineer Version 18 корпорации Parametric Technology.    

 

К тесту Jmark приготовиться...

 

В наших испытательных прогонах рабочие станции Ultra фирмы Sun показали себя конкурентоспособными по отношению к машинам IntelliStation корпорации IBM, оснащаемым 300 МГц версией процессора Pentium II, а различие в производительности между моделями Ultra 5 и 10 оказалось достаточно большим, чтобы оправдать более высокую цену Ultra 10 (см. диаграмму). Используя набор тестов Jmark 1.01, предложенный журналом PC Magazine, мы нашли, что Ultra 10 работает на 168% быстрее в графическом тесте AWT Graphics (основанном на функциях графической библиотеки Abstract Window Toolkit) и в среднем примерно на 15% быстрее в тестах Vectors и Hash Tables (векторных расчетов и табличного хеширования), создающих большую нагрузку на подсистему памяти и процессор.    

 

Используя для тестирования браузер HotJava Browser 1.0 фирмы JavaSoft для ОС Solaris и Windows, мы обнаружили, что IntelliStation и Ultra 10 имеют почти одинаковую производительность. В тестах же с применением браузера Navigator 4.04 корпорации Netscape Communications такие различия выявились, однако они были обусловлены не только различием в мощности процессоров, но и неодинаковой степенью проработанности и оптимизации Java-машин версий Navigator для Windows и для Solaris.    

 

В большинстве приложений основным ограничителем окажется производительность при исполнении функций AWT. Эту характеристику отражает результат теста AWT Graphics из набора Jmark. Вероятность того, что узким местом станет центральный процессор или ОЗУ, производительность которых отражают результаты тестов Vectors и Hash Tables из того же набора, значительно ниже.    

 

Модель Ultra 10 была почти на 50% быстрее IntelliStation в тесте AWT Graphics при использовании “родной” версии Navigator. Однако в тестах Vectors, Hash Tables, а также Allocation and Garbage Collection (распределение памяти и “сборка мусора”) Ultra 10 оказалась значительно медлительнее IntelliStation.    

 

Скорость исполнения Windows-приложений на Ultra 10 с помощью эмулятора SoftWindows должна быть приемлемой для тех, чьи потребности ограничиваются открытием документов, созданных в офисных приложениях на платформе Windows. Тестирование с применением Windows-версии Navigator показало, что исполнение программ в среде SoftWindows идет значительно медленнее, чем на IntelliStation. Прогнав тот же набор тестов на ПК с процессором Pentium, мы обнаружили, что производительность эмулятора можно сравнить с ПК на базе 75 или 100 МГц процессора Pentium, в зависимости от конкретного теста из набора Jmark.    

 

Операционная  система в комплекте

 

Применение новых рабочих станций Sun обеспечит не только экономию на начальных затратах. В секторе ПК лишь в последние 12 месяцев заговорили о полной стоимости владения, а Sun уже многие годы выпускает надежную и устойчивую операционную систему, наделенную великолепными возможностями удаленного администрирования. Поддержка в Solaris многопользовательского режима работы позволяет адинистратору дистанционно обновлять системное и прикладное ПО.    

 

Предоставленные нам для тестирования две рабочие станции были укомплектованы предварительно установленной ОС Solaris 2.5.1, но уже с марта они начнут поставляться со следующей версией этой ОС  -  Solaris 2.6. На машины Ultra будет устанавливаться версия этой ОС с набором усовершенствованных графических средств администрирования и подсистемой оперативной помощи на базе HTML-документов. (Результаты испытаний Solaris 2.6  в PC Week/RE, № 41/97, с. 35.)    

 

Ветеранам-администраторам систем Sun придется переучиться: поскольку для подключения дисков используется шина IDE вместо SCSI, привод компакт-дисков имеет номер 2 вместо прежнего 6. В состав системы входит также интегрированный сетевой адаптер 10/100BaseT Ethernet на системной плате.    

 

Открыв корпуса, мы обнаружили, что большинство компонентов легко доступны, хотя, чтобы установить дополнительную память в Ultra 5, требуется сначала снять дисковод гибких дисков. У Ultra 10 удобный доступ ко всем компонентам, но чтобы снять металлическую крышку корпуса, нам пришлось его перевернуть.         

 

РЕЗЮМЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Ultra 5

 

Клиенты Sun оценят дешевизну новой рабочей станции начального уровня Ultra 5, равно как и возможность использования для ее модернизации и ремонта широко доступных компонентов для IBM-совместимых ПК. Эта машина отлично подойдет тем, кто занимается разработкой Web-узлов или пользуется финансовыми приложениями, однако по своим функциональным возможностям она больше напоминает ПК, чем рабочую станцию.

Хорошие рабочие характеристики; использование стандартных компонентов, применяемых в ПК; ОС Solaris позволяет легко осуществлять дистанционное администрирование.

Недостаток функциональных возможностей, например отсутствует интегрированный SCSI-контроллер; способы расширения основного и видеоОЗУ не столь гибки, как в некоторых IBM-совместимых рабочих станциях; конструкция корпуса затрудняет манипуляции с модулями памяти.    

 

Ultra 10

Рабочая станция Ultra 10 фирмы Sun способна конкурировать в производительности с IBM-совместимыми машинами той же ценовой категории, а трехмерный графический ускоритель позволяет применять ее для работы с такими приложениями, как машиностроительные САПР. Подобно более дешевой модели Ultra 5, эта машина построена с использованием стандартных компонентов, применяемых в ПК, что упрощает ее модернизацию и эксплуатацию.    

Хорошие рабочие характеристики; использование стандартных компонентов, применяемых в ПК; ОС Solaris позволяет легко осуществлять дистанционное администрирование; хорошие возможности наращивания конфигурации.

Для более успешной конкуренции с IBM-совместимыми рабочими станциями не хватает некоторых подсистем, например интегрированного SCSI-контроллера; способы расширения ОЗУ недостаточно гибки; корпус трудно открывается.

Фирма Sun Microsystems, Маунтин-Вью, шт. Калифорния, телефон в Москве: (095) 956-5470, www.sun.com/desktop.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.