Тендер на использование  стандарта DCS-1800

 

ПРАЙМ-ТАСС    

Государственный комитет РФ по связи и информатизации объявил тендер на использование федерального стандарта сотовой связи DCS-1800.    

 

Госкомсвязи намерен рассмотреть предложения компаний по созданию сетей стандарта DCS-1800 (международный стандарт GSM-1800) в ряде регионов России, в том числе в Северном и Северо-Западном, Центральном и Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном, а также в Москве и Московской области.    

 

Заявки на получение лицензии принимаются с 6 по 31 марта. Подвести итоги Госкомсвязи намерен 24 апреля. Всего на создание новых сетей будет выдано 16 лицензий.    

 

В настоящее время сотовой связью в России пользуются 360 тыс. абонентов (по данным PC Week/RE,  -  500 тыс. абонентов.  -  Прим. ред.) Применяются четыре различных стандарта  -  на федеральном уровне  -  NMT-450 и GSM, а на региональном уровне  -  AMPS. Кроме того, в конце 1997 г. Госкомиссия по электросвязи (ГКЭС) приняла решение присвоить статус федерального стандарту GSM-1800.    

 

Сейчас лицензии на работу в стандарте GSM-1800 имеют операторы сотовой связи “Вымпелком” и “Росико”.