IMAP4  существенный элемент  корпоративных систем обработки сообщений

Джейми Льюис

 

С тех пор как Internet-стандарты обработки сообщений вышли на ведущие роли, протокол IMAP4 начал привлекать особое внимание.    

 

Вообще говоря, IMAP4 предоставляет клиент-серверные функции обработки сообщений, отсутствующие в POP3, что делает его более подходящим для современных распределенных вычислительных сред. Например, IMAP4 поддерживает работу в режиме полного отключения, то есть делает то, что нужно пользователям.    

 

Они могут накапливать сообщения в клиентских и серверных хранилищах, а затем осуществлять их синхронизацию при подключении к сети. IMAP4 также обеспечивает пользователям большую гибкость при считывании по низкоскоростным соединениям крупных сообщений, состоящих из нескольких частей.    

 

Со временем IMAP4 должен стать главным протоколом клиентской части для работы с сообщениями в Internet и корпоративных интрасетях. Например, в масштабе предприятия он будет обеспечивать подлинную независимость приложений друг от друга  -  по принципу plug and play  -  и стандартизованную инфраструктуру обработки сообщений. Поэтому корпоративным клиентам имеет смысл включать IMAP4 в свои важнейшие стратегические планы.    

 

Все основные поставщики систем работы с сообщениями декларируют поддержку IMAP4, но всеобщего признания ни в корпоративных системах, ни в “большой” Internet этот протокол пока не получил. Сервис-провайдерам Internet еще предстоит обеспечить почтовые услуги на его базе в крупных масштабах, а большинство имеющихся сейчас клиентов IMAP4 поддерживают далеко не все специфические особенности этого протокола.    

 

Следует также отметить, что определяющим фактором для внедрения и использования IMAP4 станет соответствие функциональности стандартизованных продуктов и продуктов, основанных на частных решениях. В большинстве корпоративных систем до сих пор применяются частные протоколы, серьезные же работы по подготовке IMAP4 к промышленному использованию начались только полтора года назад.    

 

В перспективе IMAP4 должен составить конкуренцию частным клиент-серверным протоколам и в конечном счете в большинстве организаций заменить их. Однако прежде чем IMAP4 сможет обеспечивать не уступающие сегодняшним частным продуктам уровни функциональности и полную совместимость с другими продуктами, нужно решить множество проблем.    

 

Сегодня, например, IMAP4 не поддерживает такие функции, как элементы управления доступом, квоты распределения ресурсов и независимость от местоположения почтовых ящиков и папок, находящихся на сервере. При внедрении продуктов в корпоративных системах эти задачи решаются совместным использованием стандартного протокола и его частных расширений. Подобные расширения еще не стали стабильными стандартами, но они помогают достичь компромисса между такими факторами, как независимость от поставщика и возможность совместной работы. Таким образом, следует честно признать, что сегодняшние средства пока не достигли зрелости, а производителям еще предстоит доказать, что их продукты способны обеспечить полную клиент-серверную совместимость.    

 

Еще очень важно, чтобы клиенты поняли: IMAP4  -  не панацея. Обеспечивая клиент-серверный доступ к сообщениям и функции управления, он не поддерживает дополнительных функций, часто ассоциирующихся с почтовыми системами, в том числе группового календарного планирования, управления документами и инфраструктуры для приложений коллективной работы. Прежде чем почтовые продукты, основанные на “чистых” Internet-стандартах, смогут соперничать с частными продуктами во всех их функциях, необходимо выработать стандарты в перечисленных областях. Кроме того, должны быть сформулированы стандарты работы с каталогами и стандарты безопасности на основе открытых ключей и механизма репликации.    

 

Пройдет время, и IMAP4 получит средства, не уступающие аналогичным средствам частных систем, но возможности совместной работы стремительно расширяются уже сейчас. Однако до всеобщего применения IMAP4 пройдет еще полтора-два года. Сила, движущая почтовыми стандартами Internet, очевидна, она продолжает нарастать, и IMAP4 в конце концов станет  -  пусть на это понадобится некоторое время  -  стандартным клиент-серверным протоколом для большинства приложений работы с сообщениями.

Джейми Льюис  -  президент The Burton Group, исследовательской компании, специализирующейся на новых сетевых компьютерных технологиях. К нему можно обратиться по адресу: jlewis@tbg.com.