Л. А.

 

Прежде чем паковать чемоданы для переезда в Бентонвилл, шт. Арканзас, вам следует удостовериться в том, что вы действительно способны вести жизнь обитателя небольшого городка, особенно если вы живете в крупном городе. Так говорят специалисты по найму ИТ-персонала, которые хорошо знакомы и с положительными, и с отрицательными аспектами такого переезда. Они советуют задать самому себе следующие вопросы.

- Общительный ли вы человек? В отличие от мегаполисов, во многих небольших городах от вас ожидают активного участия в общественной жизни. Один банковский работник, специалист в области ИТ, переехал вместе с женой в провинциальный городок в Иллинойсе. Как рассказал Джон Челленджер, исполнительный вице-президент компании Gray & Christmas (Чикаго), занимающейся трудоустройством уволенных, они вели замкнутую жизнь, общаясь только друг с другом. Это было ошибкой с их стороны. “Поскольку они не участвовали в общественной жизни, руководители компании-нанимателя почувствовали, что к этим людям в городе относятся как к отверженным, считая их чересчур высокомерными”,  -  продолжил Челленджер. В результате эта пара через полтора года покинула город.

- Общительный же человек может, напротив, к своему неудовольствию обнаружить, что попал в замкнутое окружение, где общественным мнением управляет ограниченный круг консервативно мыслящих людей. По словам Челленджера, это вырастает в особенно щекотливую проблему, когда в традиционно “белый” городок приезжает “цветной”.

- Если с выбранной работой возникнут проблемы, есть ли у вас другие варианты трудоустройства в том же регионе? Это довольно серьезный вопрос, который приходится решать соискателям рабочих мест, завлекаемым расположенными “на отшибе” компаниями. Взять хотя бы фирму Wal-Mart Stores из Бентонвилла, шт. Арканзас. Вдруг вам разонравится работать в ней  -  есть ли в этом районе другие серьезные компании, из которых можно было бы выбирать?

- И главное: что думает о переезде ваш супруг (супруга) и все семейство? Если у вашего спутника жизни хорошая работа в столичном регионе, найдет ли он аналогичную работу, последовав за вами? А ваши дети? Насколько они привязаны к школе и друзьям?

Дэвид Титл, исполнительный директор агентства Paul-Tittle Associates (Маклин, шт. Виргиния), занимающегося  подбором персонала в области высоких технологий, рассказал как при переговорах с кандидатом на должность заместителя директора по информатизации для телекоммуникационной компании среднего масштаба, расположенной в Лас-Вегасе, камнем преткновения стала школа Montessori. Жена кандидата настаивала на том, чтобы ее дочь продолжала посещать детское заведение именно такого типа. В результате компании-работодателю пришлось проявить настойчивость и затратить дополнительные средства, чтобы устроить ребенка в такую школу  -  единственную в округе.    

 

В другом случае Титл помогал компании из небольшого городка в Иллинойсе, выпускающей телекоммуникационную продукцию, переманить к себе руководителя ИТ из Сан-Франциско. Приманкой послужил дом с четырьмя спальнями, расположенный на берегу реки в пяти минутах езды от работы, который стоил всего $170 000. Этому ИТ-менеджеру понравилось жить в небольшом университетском городке, а вот его жену, рассказывает Титл, провинциальная атмосфера начала угнетать. Чашу ее терпения переполнил такой случай. Однажды у нее украли бумажник в продуктовом супермаркете. Сразу же позвонив мужу, чтобы сообщить ему о случившемся, она обнаружила, что он уже в курсе  -  сработал “беспроволочный телеграф” слухов. В общем, супруге этого менеджера Пейтон-Плейс вконец осточертел, и пара уехала из города, не проведя в нем и года.