Пол Тиннирелло

 

“А какая польза в детях?”  -  парировал Бенджамин Франклин нападки критиков, сомневавшихся в пользе научных экспериментов. Этот вопрос, по моему глубокому убеждению, следовало бы переадресовать всем администраторам, ответственным за развитие корпоративных информационных систем.

Обычно считается, что в обязанность администраторов входит внедрение испытанных технологий в соответствии с задачами бизнеса. Однако не менее пристальный интерес они должны проявлять и к технологиям будущего, которые, как дети, не приносят немедленной практической отдачи.

Казалось бы, задача проста, но на практике заместителю директора по информатизации обычно бывает не до новых технологий. Гораздо чаще ему приходится слышать о необходимости следовать реалиям действительности и не предаваться техническим мечтаниям.

Не нужно далеко ходить за примерами, чтобы понять близорукость подобного подхода. Еще несколько лет назад любители считать деньги убеждали всех в нерациональности вложений в технологии Интернет. Мало кто мог предположить, что Интернет ждут блестящие перспективы. Теперь мы убедились, что малопримечательная на первых порах технология может вдруг с головокружительной быстротой изменить окружающий мир.

Я не собираюсь защищать безрассудные технические эксперименты и денежную расточительность. Однако я за создание исследовательских групп, прямой обязанностью которых будет изучение новых технологий, включая решение наиболее значительных проблем, которые ставит бизнес, и использование вновь открывающихся возможностей.

Для этого заместитель директора по информатизации, стремясь к исследованию новых технологий, должен заручиться поддержкой своих начальников. Ему нужен определенный штат сотрудников и оборудование для экспериментов с новыми продуктами, методиками и технологическими приемами. Это потребует определенных затрат, однако упущенные возможности часто обходятся намного дороже.

Если компания не слишком торопится, то сначала можно создать технологическую группу с одним-двумя высококвалифицированными штатными специалистами в области информационных технологий. Имея перед собой ясные деловые и технические цели, эта группа в первую очередь должна выяснить, какие из новых технологий лучше всего соответствуют финансовой и производственной специфике компании.

Следующей задачей группы будет изучение технологий, которые не связаны с основным профилем компании напрямую. Например, технологии потоковой передачи видеоинформации вначале могут показаться далекими от интересов производства. Однако группа может прийти к заключению, что этот способ передачи изображения является неплохим средством дистанционного слежения за работой оборудования, разбросанного по всему миру. Такая технология, открывающая пути к переосмыслению бизнес-процессов, наверняка заслуживает более глубокого изучения.

Природа исследовательской работы такова, что потраченные на нее деньги иногда оказываются выброшенными на ветер, а сама она заходит в тупик. Во избежание этого деятельность групп технических исследований должна подчиняться определенным правилам. Например, к работе группы можно подключить бизнес-аналитика, который будет следить за тем, чтобы выдерживалось равновесие между деловыми и техническими мотивами деятельности группы.

Можно также порекомендовать выработать соответствующую форму ежемесячной отчетности, отражающей направления исследований и полученные результаты. Вероятно, главное  -  чтобы исследовательская группа не тратила деньги на проекты без достаточного обоснования расходов. Конечно, это не совсем приятный момент, поскольку некоторые новации имеют под собой чисто интуитивную основу.

Как бы ни называлась ваша группа  -  исследовательской, технологической или внедренческой,  -  я убежден, что она поможет найти баланс между технологиями, ориентированными на сиюминутные интересы бизнеса, и технологиями завтрашнего дня, которые смогут принести вам выигрыш в конкурентной борьбе.       

С Полом Тиннирелло можно связаться по адресу: paulcr@sprintmail.com.