Lotus подталкивает пользователей системы обработки сообщений к Notes и Domino

Кристи Уокер

 

Перед 13 миллионами пользователей системы cc:Mail встает вопрос: на какую же платформу групповой работы им переходить?    

 

Корпорация Lotus Development  (Кеймбридж, шт. Массачусетс) недавно предприняла очередной шаг в направлении переориентации огромной массы пользователей cc:Mail на Notes и Domino, анонсировав усовершенствованные средства обработки сообщений в Notes и включение инструментов поддержки перехода в новую версию группового ПО.    

 

Версии 5.0 Notes и Domino, представленные в Орландо на форуме Lotusphere, были наделены многими из возможностей cc:Mail. Среди них  -  средства восстановления удаленных сообщений из “мусорной корзины”, функция управления хранением почты, позволяющая администраторам задавать параметры ее удаления, такие, как дата получения или размер сообщения, а также ориентированные на конечного пользователя упрощенные правила фильтрации для переадресации входящей почты.    

 

В ПО Notes 5.0, которое должно выйти во втором полугодии, появятся  некоторые элементы пользовательского интерфейса cc:Mail, в частности, трехпанельный экран, представляющий заголовок, тело сообщения и приложение к нему в отдельных окнах.    

 

Domino 5.0, которое выйдет в те же сроки, будет оснащено функциями администрирования cc:Mail, в том числе полной поддержкой перемещений пользователя и оперативным сжатием почтовых ящиков.    

 

По словам представителей Lotus, корпорация, имея целью переманить пользователей конкурирующих систем обработки сообщений и подтолкнуть их к переходу на Notes, собирается включить в инсталляционный комплект Domino 5.0 интегрированные инструменты поддержки перехода, предназначенные для cc:Mail и продуктов Microsoft  -  Mail и Microsoft Exchange.    

 

Кроме того, представители корпорации заявили, что организациям следует отучаться от cc:Mail, запуская клиент Notes 5.0 с cc:Mail DB8 на серверном конце.

 

Lotus уже начала в феврале поставки новой версии cc:Mail 8.02, отличающейся некоторыми, хотя и небольшими, изменениями, например поддержкой заголовков произвольной длины и работой по телефонным линиям по протоколу SMTP. В следующих же версиях пользователям cc:Mail не стоит рассчитывать на что-либо большее, чем исправление ошибок.    

 

“Мы не прекращаем выпуск версий по программе сопровождения... и продолжаем вкладывать кое-какие средства в исследования и разработки по cc:Mail,  -  сообщил в конце января в своем интервью PC Week президент и исполнительный директор Lotus Джефф Пейпоуз.  -  Никаких серьезных обновлений, однако, Lotus в будущие версии cc:Mail вносить не планирует”.    

 

Дополнительный материал представил Джон С. Маккрайт    

 

Функции cc:Mail, которые включены в Notes 5.0

 

Сохранение почты и настраиваемое автоматическое удаление сообщений    

 

Упрощенные правила фильтрации для автоматического направления сообщений в папки    

 

Расширенные средства архивации почты    

 

Возможность восстановления удаленных сообщений    

 

Возможность одновременного просмотра сообщения, приложения и заголовка    

 

Оперативное сжатие почтовых ящиков    

 

Возможность запуска клиента Notes 5.0 и cc:Mail DB8    

 

Lotus пропагандирует ”управление знаниями”

К. У.

 

Lotus Development, выдвигая “управление знаниями” в качестве новой концепции в технологиях группового ПО, в конце января анонсировала планы выпуска основанных на знаниях приложений, служб и инструментов, связанных с модернизированными версиями Notes и Domino.    

 

На форуме Lotusphere корпорация определила понятие “управления знаниями”  -  центральный пункт Notes и Domino 5.0  -  как возможность предоставления отдельным пользователям и их группам логически последовательного метода поиска, доступа и получения важной для них информации.     

 

По словам представителей Lotus, клиент Notes 5.0 будет содержать инструмент Headlines Page (страница заголовков), действующий в качестве навигатора по “знаниям” в рамках Notes. Он объединяет на пользовательском ПК динамическое и статическое содержимое. Например, в рамках Headlines можно изучать и обрабатывать информацию из ящика электронной почты, корпоративной интрасети, Web-узла или тематической телеконференции.    

 

В Domino 5.0 будут расширены возможности поиска по узлу, которые обеспечат автоматическое централизованное создание и индексирование документов различных типов (Notes, HTML, текстов, электронных таблиц и пр.). При поиске генерируется HTML-страница, содержащая как обобщенные, так и классифицированные результаты. Помимо прочего версия 5.0 будет содержать фильтры безопасности для контроля доступа.