Обзор    

 

Инструмент фирмы Marketwave следит за работой всех Web-узлов предприятия    

Джим Рапоза (PC Week Labs)

Продукт HitList Enterprise Live 3.5 корпорации Marketwave (Сиэтл, шт. Вашингтон) пополнил список ПО, которое в реальном времени анализирует статистику использования Web-узлов, однако его способность комбинировать данные нескольких серверов в одном отчете выделяет его из общей массы.    

 

Вышедшая в конце прошлого года версия HitList Enterprise Live 3.5 сочетает технологию перехвата пакетов и средства анализа файлов регистрации событий серверов и БД, благодаря чему обеспечивается своевременное обновление отчетов. В новой версии также значительно улучшены возможности удаленного создания отчетов и их просмотра с помощью Web-браузеров.    

 

Испытания в Тестовом центре PC Week Labs показали, что самой сильной стороной HitList 3.5 является способность собирать информацию с нескольких разбросанных по сети серверов в единую БД, что позволяет одновременно анализировать активность всех серверов компании. Эта функция будет особенно полезна для организаций, имеющих интрасети, в подразделениях которых содержится множество серверов и крупных Web-узлов.    

 

В комплект HitList Enterprise Live 3.5 (цена  -  $15 995) входят две клиентские версии, лицензия на 500 виртуальных серверов, программа перехвата пакетов и утилита технической поддержки. Вариант пакета без средств анализа в режиме реального времени можно приобрести за $6995.    

 

Более дешевые альтернативные продукты, например Aria фирмы Andromedia и WebChallenger корпорации WindDance Networks, обеспечивают мониторинг в режиме реального времени, но при этом либо анализируют только работу отдельных Web-серверов, либо имеют более слабые возможности генерации отчетов. 

 

HitList Enterprise Live работает под Windows NT, но наши тесты показали, что он способен сканировать файлы регистрации большинства серверов.    

 

Версия 3.5 содержит порядочную коллекцию шаблонов отчетов, которые годятся почти для всех возможных случаев. Мы могли создавать отчеты на свой вкус, просто редактируя один из этих шаблонов. Возможность получать самые свежие отчеты весьма хороша, однако даже простейший составной отчет содержит гигантское количество информации. Чтобы помочь с ней справиться, HitList предлагал нам создать фильтр для отсеивания из текущей информации только необходимой, например, о том, сколько посетителей было на узле в определенный момент времени.    

 

Установка и настройка HitList Enterprise Live оказались несложными, однако инсталляционная программа все время открывала диалоговые окна для подтверждения каждой функции вместо того, чтобы предложить нам стандартное окно с кнопками для фиксации всех необходимых параметров.    

 

Нам пришлось также вручную конфигурировать трассировщик сетевых пакетов (он называется Data Connector) в качестве сетевой службы. Для дальнейшей его работы оказалось достаточно указать определенные Web-сервер и файл БД.    

 

Data Connector способен следить за серверами лишь в пределах одного сегмента сети, но мы имели возможность присоединить к центральной БД HitList Enterprise Live дополнительные модули Data Connector (каждый из них стоит $1995). Благодаря этому можно было отслеживать несколько серверов из разных сегментов сети и объединять данные  по ним в отчетах.    

 

Функция удаленного управления отчетами, которая требует установки Web-сервера на ту же систему, где функционирует HitList, автоматически отрегулировала настройки нашего сервера.    

 

Клиенты предыдущих версий HitList также поддерживали дистанционное создание отчетов и управление ими, однако с помощью версии 3.5 мы имели возможность задавать и генерировать отчеты из Web-браузера.    

 

Интерфейс на основе браузера показался нам несколько перегруженным, но в то же время исчерпывающим. Например, он позволяет фильтровать данные и просматривать отчеты, выполненные “на заказ”.     

 

Резюме для руководителей

 

HitList Enterprise Live 3.5    

HitList Enterprise Live предоставляет пользователю мощные средства одновременного анализа нескольких Web-серверов и создания отчетов в режиме реального времени. Благодаря этому менеджеры могут следить за использованием всех Web-узлов своей корпорации. Однако компаниям с более скромными требованиями к средствам анализа следут обратить внимание на менее дорогие и не столь изощренные продукты.

 

Генерирует отчеты об активности серверов, разбросанных по сегментам сети; хорошие возможности создания отчетов в реальном времени.    

 

Интерфейс для работы через браузер кажется перегруженным; программа инсталляции раздражает пользователя.

Корпорация Marketwave, Сиэтл, (206) 682-6801, www.marketwave.com.

Методика оценки:  www.pcweek.com/reviews/meth.html.