Новая версия Web-инструмента унифицирована с Visual Studio    

 

Энтони Гонсалвес    

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Массачусетс) готовит новую версию инструмента разработки Web-узлов Visual InterDev, которая будет оснащена интерфейсом, схожим с ГИП продуктов Microsoft линии Visual.    

 

В InterDev 2.0, по словам представителей фирмы, появятся отладчики сценариев, работающих на клиентском и серверном концах, WYSIWYG-редактор Web-страниц и возможность повторного использования соединений с данными. Выход бета-версии Visual InterDev 2.0 ожидается во II квартале. Благодаря стандартизации среды разработки, время, необходимое для ее освоения пользователями, сократится.    

 

“Использование традиционной среды разработки приложений  -  это действительно серьезное улучшение по сравнению с версией 1.0,  -  утверждает Бойд Нолан, ведущий инженер фирмы Boeing Aerospace Operations (Мидвест-Сити, шт. Оклахома).  -  Если программиста, работавшего с Visual Basic, пересадить на Visual InterDev, он будет чувствовать себя абсолютно комфортно”.    

 

Вторым, и последним, существенным усовершенствованием Нолан считает возможность тестирования и отладки клиентских и серверных сценариев. “Вы можете одновременно отлаживать оба типа”,  -  утверждает он.    

 

Дата выхода окончательной версии продукта еще не определена.    

 

InterDev 2.0 будет включать в себя авторский Web-инструментарий FrontPage 98 корпорации Microsoft, а также механизм исполнения сценариев для создания динамически генерируемых Web-страниц, то, что Microsoft называет Active Server Pages.    

 

Microsoft также встроила в InterDev 2.0 новый редактор страниц, который формирует на экране два окна  -  одно для визуальной разработки, а другое для отображения сценария. Изменения, сделанные в любом из этих окон, приводят к автоматической модификации содержимого и другого окна. Редактор поддерживает динамический HTML, генерируемый автоматически, например при встраивании в страницу анимационной последовательности.    

 

InterDev 2.0 позволяет пользователям задавать свойства связей с данными, например определять, где будут обрабатываться данные: на клиенте или на сервере. Инструмент может сохранять эти связи, затем их можно буксировать из окна, называемого Project Explorer (в котором информация представлена в виде дерева), в окно разработки.    

 

InterDev 2.0 также отличается улучшенной интеграцией с инструментами Visual Studio.    

 

Что касается групповой разработки, то в InterDev 2.0 отсутствуют средства блокировки, аналогичные имеющимся в Visual SourceSafe. Есть, однако, возможность формирования областей изоляции, или “песочниц”, предназначенных для обеспечения локальной работы программистов над страницей.    

 

InterDev также содержит ODBC-драйверы и OLE DB-провайдеры (providers) для СУБД корпорации Oracle версии 7.3 и выше. Интерфейс OLE DB является самым новым стандартом Microsoft для подключения к множественным БД. СУБД Oracle  -  единственный продукт сторонних фирм, имеющий подобную поддержку в InterDev.      

 

InterDev 2.0: основные характеристики

 

Полнофункциональная отладка    

 

WYSIWYG-редактор HTML-страниц    

 

Улучшенные инструменты для сопряжения с БД    

 

Улучшенные стандартизованные средства групповой разработки    

 

Срок выпуска: бета-версия во II квартале