SBR 1.5 поддерживает защищенные туннели и функции proxy    

 

Скотт Беринато    

Производители не оставляют без внимания призывы совершенствовать системы защиты при удаленном доступе и вносят улучшения в ключевой протокол. Фирма Funk Software (Кеймбридж, шт. Массачусетс) объявила о выпуске версии 1.5 своего серверного ПО SBR (Steel-Belted Radius) с целым рядом новых дополнений к протоколу удаленной аутентификации RADIUS (Remote Authentication Dial-In User Service).    

 

В частности, Funk предлагает в SBR 1.5 поддержку организации защищенных туннелей для виртуальных частных сетей VPN, функции proxy-сервера и расширенную поддержку технологий аутентификации на базе генераторов одноразовых паролей.    

Funk выпускает новую версию своего сервера Steel-Belted Radius

 

“До сих пор мы затрачивали немало усилий для организации защищенных туннелей, их встроенная поддержка в SBR, безусловно, сильно упростит нам жизнь и расширит наши возможности”,  -  заявил Фил Хафф, вице-президент и совладелец фирмы MigraLynx, специализирующейся на предоставлении услуг доступа в Internet. MigraLynx предоставляет услуги виртуальных частных сетей финансовым компаниям и банкам.    

 

ПО SBR работает в среде Windows NT и NetWare. Версия для ОС Solaris, по словам представителей компании, должна быть выпущена в начале 1998 г.    

 

Поддержка VPN позволит Internet-провайдерам брать на себя организацию корпоративных служб удаленного доступа. Кроме того, отпадает необходимость в создании для VPN отдельной системы администрирования, поскольку все пользователи аутентифицируются средствами RADIUS.    

 

Proxy-средства RADIUS позволяют менеджерам отделов информационного обеспечения возложить заботы об аппаратной инфраструктуре удаленного доступа на внешнюю компанию-провайдера, но при этом сохранить администрирование за корпоративной системой. Когда удаленный пользователь соединяется по телефону с ближайшей точкой входа в сеть, установленный в ней сервер протокола RADIUS пересылает аутентификационный запрос корпоративному серверу RADIUS.    

 

Сервер SBR 1.5 выполняет аутентификацию пользователей на основании информации, хранимой в глобальных каталогах, например под управлением службы каталогов Novell Directory Services, так что администраторам не надо тиражировать сведения о своих пользователях для каждого каталога. Впрочем, по словам представителей Funk, для организации многоуровневой защиты администраторы могут использовать и несколько отдельных каталогов, обращение к которым будет осуществляться в заданной последовательности.    

 

Цена SBR 1.5  -  $4000.