Обзор

Бета-версия PowerSqribe устойчива, но уступает имеющимся в Windows инструментам

Тимоти Дик (PC Week Labs)

Выпустив клиент-серверный пакет программ многомерного аналитического анализа данных PowerSqribe, компания Sqribe Technologies заняла новые территории на рынке анализа баз данных, написанных на языке Java. Это самый лучший пакет из тех, что мы видели в Тестовой лаборатории PC Week, хотя он и не может по функциональным возможностям конкурировать с инструментами, имеющимися в ОС Windows.

Мы тестировали последнюю бета-версию продукта (ожидается, что его поставки заказчикам начнутся в марте), и на нас произвели впечатление возможности пакета программ, объем загрузочных модулей Java которых уложился в 3 Мб.

Однако корпоративным заказчикам лучше сохранить у себя старые программы генерации отчетов и аналитической обработки, чтобы предоставить ограниченные возможности PowerSqribe тем пользователям, у которых вообще нет инструментов онлайновой аналитической обработки (OLAP).

Хотя в пакете PowerSqribe отсутствует набор функций высокого уровня, его цена примерно соответствует цене других высокопроизводительных инструментов OLAP и составляет $495 на одного пользователя, а при большом числе пользователей предоставляются скидки. Компания Sqribe планирует продажи автономной версии пакета  -  PowerSqribe Unplugged  -  по $99 на пользователя (эта цена включена в базовую цену основного пакета).

Все Java-клиенты пакета PowerSqribe дают пользователям возможность выполнять основные функции OLAP  -  выборку, объединение и балансировку,  -  которыми должен обладать любой такой инструмент. Имеющийся у PowerSqribe хороший выбор типов отображения данных позволяет без затруднений просматривать наборы данных в графическом виде (рис. 1).

Рис 1. У PowerSqribe есть возможности двух- и трехмерного представления данных

Используя инструмент PowerSqribe Unplugged, мы смогли создать кэш запросов на локальной машине для работы с ними в автономном режиме  -  функция, необходимая пользователям, которые находятся в разъездах. Функция кэширования данных при автономной работе обязательна для инструментов OLAP в среде Windows, но в инструментах Java таковую мы видели впервые.

По сравнению со зрелыми (но не базирующимися на Java) продуктами, разработанными компаниями Cognos и BusinessObjects S. A., в пакете PowerSqribe реализованы функции, практически не отстающие от их базовых функций.    

Чего явно не хватает

Заметно отсутствие уровня преобразования метаданных разделяемых данных. При выполнении тестов каждый раз, когда мы создавали новый запрос, нам приходилось переопределять такие метаданные, как размерности OLAP, реляционные объединения и вычисляемые столбцы. Мы имели возможность сохранять отдельные запросы, которые затем могли выполнить пользователи, но делать это для каждого отчета было немыслимо.

Пакет практически не имеет возможностей для создания отчетов. Поэтому почти наверняка пользователи PowerSqribe должны будут использовать его вместе с каким-либо инструментом анализа данных.

Из-за ограничений, присущих Java, таких, как отсутствие возможностей печати и обмена данными с другими приложениями, единственным способом напечатать графики PowerSqribe является использование системной функции “моментального снимка” экрана, а скопировать его ключевые функции можно только с помощью карандаша и бумаги. Любой пользователь, которому понадобится что-нибудь выходящее за рамки нестандартного анализа, должен будет прибегнуть к инструментам OLAP, имеющимся в Windows.

Как клиент PowerSqribe, так и сервер целиком написаны на языке Java и требуют для работы Java 1.1. Окончательный вариант Sqribe будет функционировать под управлением операционных систем Windows NT и Solaris, а вскоре затем добавится и поддержка AIX и HP-UX. Для клиентской и серверной систем мы использовали Windows NT 4.0. При использовании браузеров Netscape Navigator 4.03 и Microsoft Internet Explorer 4.02 для тестирования клиентских систем затруднений не было.

Объем Java-клиента составляет менее 3 Мб, что существенно меньше объема собственных приложений для Windows, и эти приложения намного проще модифицировать, так как модификация выполняется автоматически любым подключенным клиентом.

Устанавливать драйверы на клиентских системах не было необходимости, поскольку операции доступа к данным для клиента выполнял сервер PowerSqribe (вполне резонно названный PowerSqribe Server). PowerSqribe Server использует для доступа к данным протокол JDBC (Java Database Connectivity). У него имеются драйверы JDBC для СУБД Oracle, Sybase, SQL Server корпорации Microsoft и ODBC (Open Database Connectivity).

Вместе с сервером Oracle8 PowerSqribe Server работал без замечаний. У каждого пользователя PowerSqribe может быть свой (к сожалению, неразделяемый) репозиторий отчетов на сервере PowerSqribe Server  -  место хранения связей базы данных и отчетов.

Грамотно разработанный мастер отчетов (рис. 2) вел нас через процесс создания нового отчета, автоматизируя такие задачи, как задание объединений и группирование данных.

Рис 2. Мастер отчетов упрощает добавление вычисляемого столбца к набору данных

PowerSqribe автоматически строил для нас стандартную иерархию OLAP, отделяя размерности, например время и место расположения, от фактических данных, скажем, объемов продаж. При выполнении тестов по различной информации о продажах в базах данных продукт указывал, какие размерности необходимо использовать, опуская пространственную иерархию, но генерируя временные иерархии.

После выполнения запросов PowerSqribe Server строил многомерный куб OLAP для наших данных, и мы могли выполнять балансировку данных и углубляться в них. Клиент PowerSqribe для балансировки данных использует стандартную методику работы “перетащи и оставь”, которую нетрудно будет понять большинству пользователей.

Встроенный редактор иерархий дал нам возможность реорганизовывать иерархии и фильтровать данные, например результаты по прошлому году, хотя процедуру фильтрации можно было применять только к разрезам данных, а не к исходному кубу данных  -  ограничение, из-за которого трудно управлять размерностью куба. Кроме того, PowerSqribe не может выполнять частичное обновление данных в кубе  -  еще одно ограничение, делающее пакет непригодным для выполнения объемных задач.    

Разнообразие возможностей визуализации данных

Используя стандартные функции PowerSqribe, мы могли представлять данные многими способами, хотя среди них нет возможности условного форматирования, очень удобной для обнаружения необычно малых или больших значений (между прочим, эта возможность имеется даже у таких простых инструментов, как Excel корпорации Microsoft). Мы также не смогли просматривать более одной таблицы или одного графика за раз, а все разрезы данных должны были быть из одного источника.

Средства пакета могут представлять данные в виде 15 различных графиков, обеспечивая хорошую визуализацию данных, а простые средства просмотра таблиц позволяют легко создавать отчеты.

При переключении между различными графиками представления данных сохранялся один текущий вариант их балансировки, чего при переключении на просмотр таблиц не происходило. Эта недоработка, из-за которой невозможно подводить промежуточные итоги для групп, делает функции просмотра таблиц пакета PowerSqribe практически бесполезными.

PowerSqribe Unplugged выглядит и работает почти так же, как и базирующийся на браузере клиент PowerSqribe, и у пользователей не должно возникнуть проблем при переключении между ними.

Выполнив один раз запрос с использованием PowerSqribe Unplugged, мы сохранили его на локальном диске, чтобы затем можно было работать с ним, не подключаясь к исходной базе данных.

К сожалению, PowerSqribe Unplugged не имеет собственных драйверов JDBC для баз данных, которые есть у PowerSqribe Server, в нем есть только драйвер между JDBC и ODBC. Из-за этого нам пришлось переконфигурировать клиентскую систему и перестроить запросы, чтобы иметь возможность переключаться между PowerSqribe Server и PowerSqribe Unplugged.

Резюме для руководителей

 

Бета-версия PowerSqribe

 

Организации, которые приняли решение перевести сотрудников на работу с Java-приложениями, найдут, что пакет PowerSqribe, разработанный компанией Sqribe Technologies, является первым полезным OLAP-инструментом для Java. Однако из-за преимущественной ориентировки на OLAP и неудовлетворительной работы с метаданными этот продукт лучше всего использовать как дополнение к имеющимся на рынке инструментам для Windows, у которых значительно больше возможностей.

Внедрение клиентов Java и модернизация всех продуктов не вызывает никаких затруднений; богатый выбор возможностей визуализации данных; поддержка автономного анализа данных для пользователей, находящихся вне офиса.

Отсутствие уровня разделяемых метаданных; невозможность печатать и передавать данные в другие программы; практически полное отсутствие возможностей создания отчетов.

Телефон компании Sqribe Technologies: (800) 505-4399, адрес: www.sqribe.com.

Методика тестирования: www.pcweek.com/rewievs/meth.html.