Обзор

Цели, поставленные в проекте Gemini, пока не достигнуты

Генри Балтазар (PC Week Labs)

Выпустив ОС UnixWare 7, первый продукт, рожденный под знаком Gemini, фирма SCO выполнила пока лишь некоторые из своих обещаний.

SCO долго говорила о Gemini как о 64-разрядной сетевой ОС, объединяющей два ее варианта Unix  -  UnixWare и Open Server. На деле поддержка 64-разрядности оказалась весьма ограниченной, а совместимость с Open Server хотя и улучшилась, но говорить о том, что она полная, пока не приходится.

Это, однако, не должно вызывать у администраторов сетей, использующих UnixWare, сомнений в оправданности модернизации.

В Тестовом центре PC Week Labs испытывалась предварительная версия UnixWare 7, которую представители SCO называют теперь первым шагом на пути к Gemini. Мы нашли этот продукт чрезвычайно конкурентоспособным на рынке сетевых операционных систем для компьютеров на базе процессоров Intel.

Надежность UnixWare доказана почти 20 годами эксплуатации в “полевых” условиях, и, кроме того, эта ОС может похвастать наличием поддержки кластеризации  -  возможности, отсутствующей пока в других СОС для Intel-машин.    

Путь к 64-разрядным вычислениям

Хотя UnixWare 7 является крупным шагом на пути к 64-разрядным вычислениям, по существу она все еще остается 32-разрядной СОС, расширенной некоторыми 64-разрядными возможностями. UnixWare 7 поддерживает ОЗУ большого объема (до 64 Гб) и большие файлы (до 1 Тб), но только для приложений, написанных с использованием новых специфических интерфейсов прикладного программирования. Впрочем, даже и эта ограниченная поддержка 64-разрядности в UnixWare 7 опередила свое время: сейчас имеется всего лишь несколько серверов на базе процессоров Intel, поддерживающих хотя бы 4 Гб ОЗУ, и считанные производители ПО планируют выпуск приложений, способных использовать такие объемы памяти. Но, во всяком случае, это позволит администраторам эксплуатировать сверхбольшие базы данных под управлением СУБД Oracle.

По словам представителей SCO, выпустить полностью 64-разрядную версию UnixWare намечается одновременно с выходом 64-разрядного процессора Intel, известного под названием Merced (ориентировочно это произойдет в будущем году).

С задачей объединения UnixWare и Open Server  -  двух своих вариантов Unix  -  в одну СОС, сочетающую в себе сильные стороны обоих родителей, SCO пока не справилась. Тем не менее разработчики фирмы сумели реализовать в UnixWare 7 многие наиболее важные элементы Open Server, включая такие утилиты, как Licensing Manager и Network Configuration Manager.

SCO не собирается бросать пользователей Open Server на произвол судьбы, однако ее руководство ожидает, что со временем они перейдут на новую ОС. Инструменты, упрощающие переход с Open Server на UnixWare, планируется выпустить в августе.

UnixWare 7 имеет полностью многопоточное, хорошо масштабируемое ядро, усовершенствованную архитектуру распределения памяти, динамически реагирующую на изменение рабочей нагрузки, а также возможность динамической загрузки и выгрузки модулей.

Широкая поддержка аппаратной базы остается сильной стороной UnixWare. В добавление к прежним возможностям в ней появилась поддержка архитектуры ввода-вывода I2O и звуковых плат. Кроме того, UnixWare 7 поддерживает PCI-платы, допускающие горячую замену.

Процедура установки UnixWare 7 оказалась поразительно легкой и быстрой. ОС автоматически обнаружила большую часть компонентов нашего сервера Compaq ProLiant 7000, оснащенного четырьмя процессорами Pentium Pro, и загрузила соответствующие драйверы.

Единственным неприятным исключением из общего правила стали как раз эти самые четыре процессора Pentium Pro. Чтобы задействовать “лишние” кристаллы, нам пришлось обратиться к SCO за дополнительными процессорными лицензиями и специальным пакетом, дополняющим ядро ОС поддержкой многопроцессорности.

В качестве рабочего стола, загружаемого по умолчанию в ОС, используется популярная среда CDE (Common Desktop Environment). Она содержит ряд графических утилит администрирования, с помощью которых мы смогли легко решить множество различных задач.

Кроме того, в комплект входят простые в использовании графические инструменты администрирования DNS (Domain Name System  -  система доменных имен, DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol  -  протокол динамического конфигурирования хоста) и FTP-серверов.

А еще UnixWare 7 замечательна своими мощными дополнительными опциями, включающими утилиту VisionFS, обеспечивающую совместимость с Windows-клиентами, и ПО кластеризации ReliantHA производства самой SCO  -  одно из немногих решений в данной области, а из предназначенных для Intel-систем  -  единственное позволяющее объединять в кластер сразу четыре узла. Впрочем, для тестирования фирма нам это ПО не предоставила.

Резюме для руководителей

 

UnixWare 7

 

Проверенная практикой надежность, поддержка широкого спектра аппаратуры и такие опции, как четырехузловая кластеризация, делают сетевую ОС UnixWare 7 фирмы SCO заслуживающей внимания администраторов. Однако эта ОС не совместима полностью с Open Server, а ее 64-разрядные возможности могут быть использованы только ограниченной группой приложений.

Новые графические утилиты упрощают администрирование; простая установка; высокая степень совместимости с аппаратурой.

Неполная совместимость с другой производимой SCO версией Unix  -  Open Server; поддержка 64-разрядности ограниченна.

Фирма SCO, Санта-Круз,  шт. Калифорния,  тел.: (800) 728-8649, www.sco.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.