Энтони Гонсалвес, Майкл Мюллер

 

За вносимыми в CORBA изменениями стоят некоторые из известнейших компьютерных фирм, которые надеются разорвать оковы, сдерживающие широкое внедрение технологий разработки распределенных приложений.

Как сообщили представители группы Object Management Group (OMG, Фреймингхем, шт. Массачусетс), версия 3.0 стандарта CORBA, готовящаяся к выпуску в IV квартале, будет поддерживать объектную модель JavaBeans и связь через брандмауэр. Другие усовершенствования должны улучшить совместное функционирование и упростить разработку CORBA-приложений.

В создании версии 3.0 участвует множество компаний, в том числе так называемая “банда четырех”  -  IBM, Oracle, Netscape Communications и Sun Microsystems. В начале февраля их представители собрались в Солт-Лейк-Сити на ежеквартальную конференцию OMG для обсуждения последних разработок.

Скептики уже устали возражать, что стандарту CORBA недостает простоты использования, характерной для ее конкурента  -  COM (Component Object Model, модель составных объектов) корпорации Microsoft. Эту проблему, однако, может решить включенная в CORBA 3.0 объектная модель JavaBeans. Новая модель, называемая CORBAbeans, откроет пути для быстрой разработки приложений на базе более простых инструментов и интерфейсов.

“CORBAbeans уменьшит время разработки и даст возможность повторно использовать программы, созданные для одной среды, в другой, причем это будет гораздо проще, чем если бы OMG выбрала какую-нибудь совершенно новую объектную модель”,  -  заявил Гэри Фредерик, программист из одной телекоммуникационной компании. Объектная модель

JavaBeans, добавил он, позволит разработчикам создавать CORBA-объекты, которые можно помещать внутрь ActiveX-контейнеров, чтобы они могли работать и в COM-среде.

Стандарт CORBA 3.0 также включает в себя спецификацию Portable Object Adapter (переносимый адаптер объектов), на базе которой возможно создание plug-and-play-компонентов CORBAbeans.

“Благодаря этому появится рынок серверных компонентов, предназначенных для массового использования и способных конкурировать с клиентскими компонентами ActiveX”,  -  считает Джерри Эдвардс, вице-президент по стратегии и планированию продукции фирмы BEA Systems (Саннивейл, шт. Калифорния).

Две другие основные спецификации описывают способ связывания CORBA с асинхронными системами обработки сообщений и определяют методы, с помощью которых сообщения коммуникационного протокола CORBA, Internet Inter-ORB Protocol (IIOP), смогут пересекать границы брандмауэров. Именно отсутствие этой вероятности являлось камнем преткновения на пути использования CORBA при разработке extranet-приложений.

По словам представителей корпорации IBM, ее продукт Component Broker будет поддерживать JavaBeans, а межплатформное ПО MQSeries  -  соответствовать требованиям, предъявляемым спецификацией к системам асинхронной обработки сообщений.

Эдвардс сообщил, что ВЕА использует новые спецификации в менеджере объектных транзакций  с кодовым наименованием Iceberg, выпуск которого планируется на  это лето.

Представители Netscape сообщили, что Netscape Application Server, приобретенный в прошлом году у фирмы Kiva Software, будет соответствовать спецификациям “брандмауэрного” IIOP и асинхронной обработки сообщений. Корпорация также работает над сопряжением инструмента Visual JavaScript с Kiva Extension Toolkit и Component Builder, чтобы разработчики могли одновременно создавать JavaBeans- и CORBA-объекты.

Среди новостей, связанных с темой данной  статьи, стоит упомянуть о том, что фирма Iona Technologies купила у корпорации Microsoft лицензию на исходный код COM. Компания планирует создавать брокеры запросов к объектам (ORB), способные при работе на серверах под управлением Windows NT и Unix транслировать на уровне протокола трафик DCOM в IIOP, устраняя тем самым необходимость в установке ORB на клиентском конце.

Чтобы подвигнуть пользователей на переход к среде, основанной на серверных ORB, Iona в дополнение к последним разрабатывает ПО OrbixCOMet Desktop.  

CORBA 3.0: Что нового?

- Выход в IV квартале

- Возможность для IIOP-трафика проходить через брандмауэр

- Объектная модель JavaBeans

- Улучшенные возможности совместного функционирования COM и CORBA

- Асинхронная обработка сообщений в объектах

- Улучшенная схема именования компонентов