Энтони Гонсалвес

 

В выпущенную IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) обновленную версию инструмента разработки VisualAge for Java включены новые JavaBeans- компоненты и другие средства создания ПО для серверов AS/400.

VisualAge for Java 1.0.1, анонсированный в феврале в Сан-Франциско на конференции Software Development’98, содержит набор мастеров SmartGuides, упрощающих подключение Java-клиентов к существующим приложениям на AS/400.

В пакет входят 20 новых ГИП-компонентов JavaBeans, позволяющих отображать смешанные шрифты, многоцветный текст, изображения и работать с URL. Также имеются Java-классы для матричного (grid) представления данных и таблиц. Кроме того, инструмент может автоматически добавлять в приложение или аплет маскированные или контекстно-зависимые текстовые поля.

Версия 1.0.1, поддерживающая JDK 1.1.2, предоставляется бесплатно пользователям корпоративной редакции инструмента; владельцам стандартного варианта придется заплатить $19,95.

На конференции фирма Sun Microsystems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) объявила также о намерении выпустить комплект разработки приложений для ОС Solaris, функционирующей на аппаратной платформе Intel. Комплект поддерживает дистрибутивы Solaris 2.6 и инструменты разработки Sun  -  Visual WorkShop C++, Java WorkShop и Java Studio.

Первая тысяча экземпляров комплекта будет бесплатно предоставлена участникам программы Sun Catalyst Developer Program. По окончании рекламной кампании комплект уже не будет бесплатным, но его цена пока не установлена.

Тем временем корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) обнародовала планы выпуска во II квартале версии 3.0 визуального инструмента анализа производительности VTune, предназначенного для тонкой настройки и оптимизации программ, написанных для платформы Intel на языках Си, Си++, Фортран, Java или Visual Basic. Стоимость VTune  -  $279.

Еще одна новость с конференции  -  корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) объявила о размещении на своем Web-узле бета-версии инструмента Windows CE Toolkit for Visual J++. Это дополнение к инструменту разработки Visual J++ 1.1 позволяет пользователям создавать приложения для карманных компьютеров, функционирующих под управлением ОС Windows CE.

В инструментальный комплект, который должен выйти в первом полугодии, входят средства эмуляции на настольном ПК среды Windows CE, а также удаленный отладчик.

В начале февраля компания приступила к поставкам инструментальных комплектов для Windows CE, предназначенных для использования с Visual Basic 5.0 и Visual C++ 5.0. Стоимость дополнений  -  $199.