”Умные” батареи живут дольше

Фирма PowerSmart помогает производителям блокнотных ПК  и батарей интегрировать технологию SBS

Джон Спунер

Начинающая фирма PowerSmart (Шелтон, шт. Коннектикут) решила помочь производителям батарей и изготовителям блокнотных ПК увеличить срок службы источников питания, сделав их более “интеллектуальными”.

Технология SBS (Smart Battery Systems  -  интеллектуальная система питания) использует микропроцессоры, позволяющие аккумуляторному блоку ноутбука непосредственно взаимодействовать с ОС через управляющую шину. При этом система получает более точные данные о запасе энергии в батареях, их температуре и других параметрах.

Кроме того, SBS позволяет переключаться c батарей одного химического типа на другой, например с никельметаллгидридных на литиево-ионные, а также между батареями различной емкости. Это дает производителям возможность комплектовать блокнотные ПК разными типами батарей, не переделывая всей системы.

Именно эту технологию в качестве основы для создания источников питания предлагает производителям батарей и поставщикам блокнотных ПК фирма PowerSmart, начавшая свою деятельность в январе этого года.

Совместимые с SBS батареи должны поддерживать ряд стандартов, в частности Smart Battery Data Specification (спецификация характеристик интеллектуальных батарей), Smart Battery Charger Specification (спецификация зарядного устройства для интеллектуальных батарей) и System Management Bus BIOS Specification (спецификация управляющей шины в базовой системе ввода-вывода). Стандарты являются совместной разработкой Intel и Duracell International и поддерживаются десятью компаниями, образовавшими организацию SBS Forum.

Спецификации SBS позволяют контролировать состояние батарей

Система SBS фирмы PowerSmart также создана на базе технологии, которую фирма приобрела у Duracell. Как утверждают представители компании, эта система способна существенно продлить время работы блокнотного ПК от батарей. “SBS позволяет увеличить срок службы батарей на 25 - 40% в зависимости от модели и конфигурации ноутбука”,  -  утверждает Норм Аллен, президент и исполнительный директор фирмы PowerSmart.

Спецификации SBS совместимы с ПО управления питанием Advanced Configuration Power Interface (усовершенствованный интерфейс управления конфигурацией и энергопотреблением), входящим в состав будущей ОС  -  Windows 98.

В технологии фирмы PowerSmart использованы разработанные совместно с компанией Micron AG (Мюнхен, Германия) специализированные интегральные микросхемы, которыми снабжаются комплекты батарей и зарядные устройства ноутбуков, разработанные в 1994 г. все теми же Intel и Duracell.

Возглавляемая группой бывших руководителей Duracell фирма PowerSmart приобрела у нее технологию SBS в январе нынешнего года. По словам Аллена, PowerSmart будет вместе с изготовителями батарей работать над созданием комплекта средств SBS, включающего аппаратное обеспечение и средства интеграции, а также предусматривающего содействие в производстве.

Сейчас PowerSmart работает с фирмой Toshiba Battery (Япония) и компанией GP Batteries USA (Сан-Диего, шт. Калифорния), представляющей собой филиал сингапурской фирмы GP Batteries International.

Как пообещал Аллен, новая версия технологии SBS, которая появится в конце этого года, будет поддерживать портативные устройства, такие, как сотовые телефоны и персональные цифровые секретари (PDA).

С фирмой PowerSmart можно связаться по телефону:  (203) 791-0519.