Algorithm Media

 

В конце февраля Координационная группа (КГ) домена RU, занимающаяся регистрацией в России доменов второго уровня, на очередном заседании изменила основные принципы администрирования домена RU и регистрации доменных имен.

Было решено, что КГ не будет больше рассматривать конфликтные ситуации, связанные с использованием зарегистрированных торговых марок в качестве имен доменов. Кроме того, участники заседания рассмотрели предложение о создании ассоциации регистраторов доменов (АРД). По этому поводу Алексей Платонов, директор Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС), отвечающего в КГ за регистрацию доменов, дал корреспонденту “@” эксклюзивное интервью.

“@”: С какой целью изменены правила регистрации доменных имен?

Алексей Платонов: В связи с отсутствием законодательства в этой области и постоянными попытками обойти наши правила регистрации у нас стало возникать много проблем. Мы больше не хотим заниматься конфликтами и поэтому решили поменять схему. Альтернативой нашему решению  -  отказу от разбора конфликтов и сокращению времени регистрации доменов до двух дней  -  может стать увеличение срока регистрации и привлечение к этой процедуре организаций по охране авторских прав. Впрочем, это мое личное мнение, а решает все координационная группа.

“@”: Как она образовалась и кто в нее сейчас входит?

А. П.: Изначально было соглашение, подписанное шестью организациями. В то время было много желающих на ведение домена RU: “Релком”, “Демос”, FreeNet,  -  и все представляли себе эту деятельность по-разному. Был принят компромиссный, согласованный со всеми заинтересованными сторонами вариант, в котором регистрация была поручена нашему институту и некоему “цензурному комитету”  -  КГ. Работа строилась по принципу “нравится  -  не нравится”; субъективность при регистрации была полная, и страдал от этого больше всех РосНИИРОС.

В дальнейшем в состав КГ вошли еще несколько членов, в основном крупные Интернет-провайдеры. Принимали в КГ при согласии всех “действительных” членов. Сейчас КГ по сути представляет собой экспертную группу. Правда, до изменения правил регистрации доменов она еще и конфликты разбирала. Сегодня в нее входят: X-Atom, “Демос-Интернет” (сеть Demos/Internet), “СК-Трэйд” (сеть AccessNet), Институт оpганической химии (сеть FREEnet), “Релком” (сеть EUnet/Relcom), “Совам Телепорт” (сеть SovAm Teleport), Институт космических исследований (сеть RSSI), НТС RUHEP (сеть Radio-MSU/RUHEP), “Глас Интеpнет” (сеть Glasnet), РосНИИРОС (кооpдинатоp TLD RU), МГУ (сеть MSUnet/RUNnet), Вузтелекомцентр (сеть RUNnet), “Глобал один” (сеть GIN), Ассоциация RELARN (сеть RELARN-IP), РТС (сеть “Роснет”), “Гарант-парк” (сеть “Гарант-парк”), Comstar (сеть “Комстар”), “МТУ-Информ” (сеть “МТУ-Информ”).

“@”: КГ  -  коммерческая структура?

А. П.: Нет. Все ее члены просто представляют интересы своих компаний.

“@”: Как дальше будет развиваться КГ?

А. П.: По всей видимости, она может вообще прекратить свое существование. Сейчас мы хотим делегировать права на регистрацию доменов АРД. Членом этой ассоциации может стать любая организация, подписавшая с РосНИИРОС контракт регистратора доменов и заплатившая некоторую фиксированную сумму. По-видимому, эта сумма будет немалой. Но и регистрировать вы сможете несколько сотен доменов в год.

“@”: Получается, что вы перестанете заниматься регистрацией доменов и передадите эти полномочия своим “дилерам”?

А. П.: Не полностью. Мы будем обслуживать некоторых клиентов и напрямую.

“@”: Когда намечено создание ассоциации регистраторов доменов?

А. П.: Сложно сказать. Многое не зависит от нашего желания.Создание ассоциации невозможно без разрешения Госкомсвязи РФ. А на него проведение без его ведома, любых изменений в области регулирования Интернет действует, как красное на быка.

“@”: А есть представители Госкомсвязи в КГ?

А. П.: Нет. Вообще-то присутствие представителя Госкомсвязи в Координационной группе было бы полезным. Но у них просто нет подходящего человека. Правда, принимать решения о регистрации доменов им хочется. Когда имеешь дело с чиновниками, то понимаешь, что они хотят прежде всего “рулить”. Как именно  -  они не знают, но порулить хочется.

“@”: А Госдума? Она ведь тоже в последнее время интересуется вопросами развития Сети.

А. П.: Там такая же ситуация. Только они еще не придумали, чем им рулить.

“@”: Сейчас КГ устанавливает правила регистрации доменных имен, не согласовывая их с федеральными ведомствами. Изменится ли это положение в будущем?

А. П.: Да, необходимо создать некий нормативный документ, оговаривающий все правила жизни в Интернет, и утвердить его в Госкомсвязи. Уже создан механизм разработки такого документа  -  Комитет по Интернет в рамках Ассоциации документальной электросвязи. Есть документ, делегирующий этому комитету право на разработку устава. Но инициатива по созданию нормативных актов должна исходить только от Госкомсвязи.

“@”: Каким вы видите будущее системы регистрации доменов в России?

А. П.: Я не знаю, во что все это выльется. Ассоциация регистраторов доменов  -  это один из вариантов, но у нас государство значительно сильнее влияет на все, чем, допустим, в Европе. Я считаю, что ассоциация регистраторов  -  это дело будущего. Она будет работать, если ее признает Госкомсвязь. А я сильно сомневаюсь, что это произойдет. Кстати, и в США похожая ситуация.

Телефон РосНИИРОС: (095) 196-7363, Web-адрес: www.ripn.net.