Андрей Колесов

 

В первой половине марта в Сиэтле (США, шт. Вашингтон) прошел двухдневный семинар под названием Workstation Leadership, организованный Intel и Microsoft и посвященный продвижению платформы Wintel на рынок рабочих станций. А оно идет весьма успешно: по данным IDC, в 1997 г. объемы продаж рабочих станций на базе Windows NT в штучном выражении выросли более чем на 80%, в то время как для Unix они снизились на 7% (год назад показатели роста составили соответственно 38 и 1%). Впервые число систем, реализованных на базе Wintel, превысило количество Unix-станций: было выпущено 1300 тыс. персональных и 660 тыс. традиционных рабочих станций.

На форуме, собравшем более 300 представителей компаний  -  разработчиков аппаратного и программного обеспечения для рабочих станций, выступили Крейг Барретт, президент Intel, и Билл Гейтс, президент Microsoft. Участники представляли главные направления применения рабочих станций: автоматизированное проектирование, геодезические и сейсмические исследования, географические информационные системы, биомеханическая инженерия и анализ финансовой деятельности.

Основным аргументом в пользу перехода на системы Wintel называлась проблема снижения совокупной стоимость владения (TCO). По данным консалтинговой фирмы Deloitte and Touche, которая опросила 113 организаций, трехлетняя ТСО систем, работающих под управлением Windows NT Workstation в среднем составила $66 000 по сравнению с $104 000 для аналогичных систем на базе RISC/Unix.

На семинаре было объявлено о начале программы поддержки миграции (Migration Assistance Program, MAP) для разработчиков и пользователей рабочих станций, которая должна упростить переход от архитектуры RISC/Unix к платформе Wintel. Программистам предлагается помощь в создании приложений для Windows NT, а также в подготовке к появлению 64-разрядного процессора Merced. До 15 мая будут выбраны наиболее квалифицированные фирмы-разработчики, которые в период реализации программы MAP будут обеспечиваться текущей информацией и консультациями, а также правом на скидки при покупке рабочих станций и средств разработки и обучения.

В дополнение к MAP компания Intel сообщила о начале собственной программы поддержки разработчиков ПО по оптимизации приложений для рабочих станций на базе архитектуры IA-32 и IA-64. Участники этой программы также получают возможность использовать опыт, накопленный в Лаборатории технологий рабочих станций (Workstation Technology Lab) корпорации Intel.

К развертыванию программы будут привлечены семь центров оптимизации программных решений (ASC), расположенных в США. Еще десять таких центров Intel откроет к концу текущего года. Программа предлагает поддержку разработок в области инструментальных средств программирования, пакетов САПР, автоматизации электронного дизайна и финансового моделирования.

На семинаре в Сиэтле Intel анонсировала также новый графический стандарт AGP Pro, который почти в четыре раза будет превышать мощность AGP текущей спецификации. Его описание будет опубликовано во II квартале.

Телефоны московских представительств: Intel  -  (095) 721-4900; Microsoft  -  (095) 967-8585.