Кэрин Дж. Бэннан

 

Приложения репликации данных гарантируют надежный доступ к информации

В марте сразу несколько поставщиков выпустили новое или модернизированное ПО репликации данных, и пользователи корпоративной информации могут рассчитывать на повышение надежности доступа к своим данным.

Приложения фирмы Computer Associates International (Исландия, шт. Нью-Йорк) и корпораций Vinca (Орем, шт. Юта), Qualix Group (Сан-Матео, шт. Калифорния) и Veritas Software (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) позволяют ИТ-менеджерам осуществлять резервное копирование данных в реальном времени без остановки целевых серверов.

В начале марта Vinca приступила к поставкам очередной версии ПО Co-StandbyServer for NT, способного архивировать данные серверов, работающих под управлением Windows NT или на NT-совместимой аппаратуре. Стоимость Co-StandbyServer for NT составляет $4499 на серверную пару.

Пользователи ARCserve Replication легко могут проверять готовность сервера

Компания, как сообщили ее представители, также готовит новый, пока что безымянный продукт, который будет зеркально дублировать данные по модемному соединению на скорости 56 кбит/с. Большинство же из имеющихся сегодня технологий зеркального дублирования в реальном времени требуют высокоскоростных соединений.

В новом продукте (он будет анонсирован в апреле, начало выпуска запланировано на конец 1998 г.) применена технологии сжатия, это даст возможность пользователям, находящимся вне офиса, осуществлять резервное копирование своих данных, не требуя выделенных линий T-1 или T-3. Цена продукта пока не установлена.

Qualix рассчитывает анонсировать в III квартале новое ПО управления данными и отработки отказов, позволяющее клиентам совместно пользоваться информацией, расположенной на серверах, поддерживающих различные ОС. ПО также предоставит пользователям больше возможностей по управлению данными. Например, они смогут в реальном времени перенаправлять серверный трафик с одного узла на другой.

ПО, цена на которое еще не установлена, будет работать под управлением ОС AIX, HP-UX, Windows NT и Solaris.

Хотя официальные лица компании не сообщили подробностей о том, какая технология используется в новом продукте, аналитики считают, что в своей существенной части она будет заимствована из другого продукта Qualix  -  ПО кластеризации OctopusHA+.

Они проявляют осторожность в суждениях по поводу готовящегося продукта, считая, что лишь немногим приложениям по силам отрабатывать отказы для различных ОС: от Unix до Windows NT. “Если припомнить, то списки систем, поддерживаемых средствами отработки отказов, при реализации существенно сокращаются”,  -  заявил Стив Фут, аналитик из фирмы Hurwitz Group (Ньютон, шт. Массачусетс).

CA в начале марта выпустила ПО репликации на уровне блоков ARCserve Replication под новым именем и с переработанным набором инструментов, которое обеспечивает защиту данных в период между ежедневными плановыми сеансами резервного копирования. ПО, ранее известное под именем Identica, отличается тесной интеграцией с другими продуктами CA  -  ПО сетевого администрирования TNG Unicenter и ПО системного управления ARCserve.

По словам представителей фирмы, ПО ARCserve Replication, стоимость которого $2995, выполняет репликацию в реальном времени и автоматически отрабатывает отказы не позже 1 с после возникновения проблемы. Среди других усовершенствований по сравнению с Identica  -  появление трехмерного интерфейса и упрощение клиентской части.

Корпорация Veritas в начале марта анонсировала две программы, повышающие степень готовности приложений при работе в глобальных сетях  -  это SRFS (Storage Replicator for File System  -  репликатор устройств памяти для файловой системы) и SRVM (Storage Replicator for Volume Manager  -  репликатор устройств памяти для менеджера томов).

ПО SRFS, выход которого назначен на март, мгновенно дублирует изменения любого файла во все его копии, находящиеся в глобальной сети. Synchronator  -  входящий в состав SRFS механизм отслеживания изменений (differencing)  -  в случае отказа сервера обрабатывает потерянные данные и оперативно перестраивает его файловую систему.

Как сообщили сотрудники Veritas, SRFS отличается от другого ПО репликации способностью работать в одноранговых инсталляциях.

ПО SRVM, предоставляющее средства удаленного управления томами и дисками, поддерживает синхронное и асинхронное функционирование, а также дисковые массивы RAID уровней 0, 1 и 0+1. Продукт можно масштабировать до 32 узлов. Начало поставок SRVM намечено на III квартал.

Оба приложения работают под управлением Solaris. Veritas планирует в этом году выпустить версии SRFS для HP-UX и Windows NT. Стоимость SRFS и SRVM  -  $10 000 за один узел.

Телефоны и электронные адреса компаний: Vinca  -  (888) 808-4622, www.vinca.com; Qualix  -  (800) 245-8649, www.qualix.com; Computer Associates  -  (516) 342-5224, www.cai.com; Veritas  -  (800) 342-0652, www.veritas.com.