Обзор

Объектно-ориентированные инструменты корпорации Genitor позволяют легко управлять сложными проектами

Питер Коффи (PC Week Labs)

Разработчики приложений, нуждающиеся в возможностях и гибкости языка Си++, могут повысить производительность своего труда с помощью комплекта ПО Genitor Object Construction Suite фирмы Genitor, который составлен из интуитивно ясных и хорошо интегрированных инструментов объектно-ориентированного построения и анализа сложных проектов.

Тестовый центр PC Week Labs испытал редакцию Corporate (цена $695) версии 3.00.10 этого продукта, выпущенную в конце прошлого года. Как нам удалось обнаружить, компонент Corporate Capture Reengineering Workbench, которым редакция Corporate отличается от редакции Standard (цена $495), вполне оправдывает разницу в цене $200. Мы были приятно удивлены возможностями обоих вариантов продукта, особенно если учесть, что аналогичное ПО других производителей, таких, как корпорация Rational Software, компания Hewlett-Packard или фирма Sun Microsystems, в среднем в 3 - 5 раз дороже.

Genitor Object Construction Suite объединяет средства визуального анализа классов Си++

(слева вверху), автоматизированного импорта и реструктурирования унаследованного

кода (внизу) и редактирования исходных текстов (справа)

По нашему мнению, во многих организациях пакет окупится за считанные месяцы.    

Продолжатель дела Visual C++

Компонент Reengineering Workbench способен импортировать файлы исходных текстов подобно тому, как это делает среда разработки Visual C++ корпорации Microsoft, и идентифицировать их взаимозависимости. Однако Genitor более совершенен в этом отношении, чем Visual C++: анализируя исходные тексты, он способен генерировать документацию и автоматически реструктурировать код программ. В ходе тестирования мы обнаружили, что генерируемая Genitor документация  -  это именно то, что требуется разработчикам, вынужденным “сражаться” с чужими программами. В ней объединяется и представляется в стандартном формате вся важнейшая информация: описания данных, глобальные декларации, перечень связей с include-файлами и т. д.

Реструктурированный продуктом Genitor и сформатированный с систематическим использованием отступов код легко читается; к тому же он снабжен ясными метками и комментариями единого формата: описания глобальных данных, декларация функций и т. п. объединены в отдельные группы.

Аналитическая информация, такая, как предупреждения об объявленных, но не проинициализированных элементах, оформляется в реструктурированном коде в виде комментариев.

Многие разработчики обнаружат, что с помощью Genitor им будет намного легче сдержать данное себе обещание начать с нового года разбираться с архивом текстов на “античном” языке Си. Инструмент Corporate Capture осуществляет импорт и анализ Си-файлов, после чего уже нетрудно (с помощью других компонентов комплекта Genitor) реорганизовать данные и функции языка Си в классы Си++.

Еще один модуль инструмента Corporate Capture выполняет построение набора каркасных классов. Он полезен тогда, когда менеджер библиотеки классов не желает публиковать ее в полном виде.

Ценность этого приспособления демонстрируется документом Skeleton Classes for MFC, представляющим собой краткое описание интерфейсов библиотеки Microsoft Foundation Classes и входящим в состав обеих редакций.   

Разработка с нуля

Дополнительные возможности, предлагаемые менеджерам корпоративных подразделений ИТ компонентами Corporate Capture и Reengineering Workbench, впечатляют, но не следует упускать из виду и инструменты, предлагаемые продуктом Genitor для разработки новых проектов с нуля. Графические инструментальные средства и автоматические генераторы кода  -  это как раз то, что необходимо многим разработчикам, чтобы сосредоточиться на взаимодействии между объектами, не отвлекаясь на проблемы с синтаксисом Си++.

В частности, нам удалось обнаружить, что продукт Genitor поощряет разработчика к более тщательному сокрытию лишней информации, которое и отличает объектно-ориентированный подход от других подходов. Например, чтобы сделать функцию “частной” (private), работая с графическим редактором классов Class Editor, достаточно одного щелчка по кнопке меню. Всю остальную работу берут на себя инструменты Genitor.

Class Editor обеспечивал нас ясным и легко управляемым представлением такой важнейшей информации, как тип возвращаемого функцией значения.

В дополнение к графическим инструментам в состав комплекта Genitor включена встроенная версия высокочтимого редактора исходных текстов CodeWright корпорации Premia. Генерируемая Genitor документация может далее обрабатываться в любом редакторе, поддерживающем формат Rich Text Format. Кроме того, пакет Genitor в целом достаточно открыт для интеграции с ПО независимых разработчиков, предназначенным для управления версиями, компиляции файлов подсистемы подсказки и выполнения других подобных функций.

Резюме для руководителей

Genitor Object Construction Suite 3.00.10.    

Программистам, предпочитающим работать с Си++ на уровне объектов, а не возиться с синтаксисом, набор графических инструментов редактирования пакета Genitor Object Construction Suite позволит добиться значительного повышения производительности. Особую ценность представляют средства переработки старых проектов Reengineering Workbench, включенные с состав редакции Corporate.

Наличие средств анализа и реструктурирования унаследованного кода; возможность графической визуализации и редактирования исходных текстов на языках Си и Си++.

Требуется интеграция с другими средствами разработки.

Genitor, Анн-Арбор, шт. Мичиган, (888) 436-4867, www.genitor.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.