Петр Чачин

 

Ежегодный семинар компании Alcatel (www.alcatel.com) был проведен в конференц-зале Московской мэрии. На нем было представлено все руководство российского отделения компании, именуемого с 1997 г. ЗАО “Алкатель”. На семинаре присутствовало более 400 человек, около половины из них  -  представители регионов Российской Федерации.

В докладах обсуждались такие темы, как достижения Alcatel на мировом рынке телекоммуникаций, успехи компании в России, этапы развития коммутационной системы Alcatel 1000S12, системы абонентского доступа и многое другое.

Было отмечено, что за прошлый год объем продаж компании на мировых рынках вырос на 17% и составил 83 млрд. французских франков. Alcatel лидирует среди поставщиков цифровых систем коммутации, систем передачи на основе технологии синхронной цифровой иерархии SDH, подводных линий связи. Компания занимает второе место в мире по объему выпускаемого бортового оборудования для спутников связи.

На семинаре была организована видеоконференция, на которой региональный президент компании Жюльен де Вильд обратился к собравшимся в Москве с приветственным словом. Он подчеркнул, что российский рынок находится в центре внимания руководства Alcatel.

Председатель семинара Даниель Хореманс,

менеджер по крупным проектам ЗАО “Алкатель”

Алан Фиель, генеральный директор ЗАО “Алкатель”, сообщил, что в России общая монтированная емкость систем коммутации A1000S12 превысила 1,4 млн. портов. Доля компании в этом секторе российского рынка телекоммуникаций составляет 35%. Alcatel принадлежит также 40% рынка сетевого оборудования для систем сотовой связи стандартов GSM 900 и GSM 1800.

Жюльен ван Несте, директор по маркетингу и продажам коммутационного оборудования, сказал: “Сегодня на заводе Alcatel в С.-Петербурге выполняется более 50% от общего объема работ по производству коммутационного оборудования Alcatel 1000S12. В начале апреля будут введены в эксплуатацию новые производственные линии по сборке печатных плат”.

Технология цифровых сетей с интеграцией  служб ISDN и интегрированные сетевые решения на основе продукции Alcatel  -  темы докладов Александра Линде, начальника отдела технического маркетинга.

Александр Рудейко, технический директор ЗАО “Алкатель”, рассказал о развитии АТС A1000S12 и при этом выделил три главных направления: широкополосность, открытость и мобильность. Определенный вклад в модернизацию системы вносят и отечественные специалисты: на заводе Alcatel в Санкт-Петербурге работают 125 инженеров. Часть из них занимается разработкой новой версии ПО для России.

Alcatel выпускает разнообразную аппаратуру доступа  -  гибридные волоконно-коаксиальные системы, гибкие мультиплексоры. оборудование для передачи по волоконно-оптическим линиям, аппаратуру уплотнения, HDSL- и ADSL-средства, системы радиодоступа и многое другое. На семинаре значительное внимание было уделено решениям по организации дистанционного доступа в сеть Интернет, в том числе на основе АТМ-технологии.

В 85 странах мира построены сети передачи данных для корпоративных структур на основе техники Alcatel. На рынке сетевых технологий интерес представляет семейство продуктов AVANZA. Оно дает законченное многопротокольное решение для удовлетворения любых пользовательских потребностей на локальном и глобальном уровнях.

Пример реализации проекта корпоративной интегрированной телекоммуникационной сети был описан в докладе Виктора Пеннера, менеджера отделения корпоративных сетей фирмы. Основанная на восьми УПАТС А4400, сеть обеспечивает передачу и обработку различных видов информации, включая мультимедийную, и работу многочисленных служб, в том числе мобильных. Кроме того, организовано межсетевое взаимодействие ЛВС, шлюз в Интернет, использованы АТМ-оборудование, средства спутниковых коммуникаций и т. д.

В области спутниковой связи Alcatel поставляет оборудование для магистральных и зоновых сетей, аппаратуру для российских спутников “Экспресс-А” и международного спутника связи СЕСАТ, производимых красноярским НПО прикладной механики. Был продемонстрирован фильм о новой широкополосной системе спутниковой связи Sky Bridge, в которой будет использовано 64 космических аппарата, способных формировать многолучевую структуру. Система сможет предоставлять интерактивные мультимедийные услуги в реальном масштабе времени. Ввод в эксплуатацию намечен на 2001 г.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (095) 937-0900.