П. Ч.

 

Компания Qualcomm (Сан-Диего, Калифорния, www.qualcomm.com) представила новые таксофоны и концентраторы цифровой беспроводной связи на основе технологии многостанционного доступа с кодовым разделением каналов CDMA и объявила о снижении цен на свое ПО для планирования и развертывания сети.

Новые таксофоны цифровой беспроводной связи представлены в вариантах, предназначенных для сотовой связи (QCT-5000) и для услуг персональной связи PCS (QCT-5200). Их можно очень быстро установить, а при необходимости и переместить туда, где выше потребность в услугах связи.

Функциональные возможности таксофонов цифровой беспроводной связи QCT-5000 и QCT-5200 такие же, как у обычных проводных таксофонов. Скорость вокодера у них соответственно 8 и 13 кбит/с, что гарантирует качество передачи голоса, сравнимое с качеством при связи по проводам. Устройства могут обеспечить также передачу данных и факсимильных сообщений (там, где имеются услуги по передаче данных по технологии CDMA).

Кроме того, компания представила первые в истории индустрии концентраторы цифровой беспроводной связи по технологии CDMA. Аппарат QCT-8000 предназначен для работы в частотном диапазоне 800 МГц, а QCT-8200  -  в диапазоне 1900 МГц. Новые концентраторы фирмы Qualcomm предлагают самое эффективное по окупаемости затрат технологическое решение фиксированной беспроводной связи для компаний, частных абонентов, а также нескольких жилых домов.

Оснащенные 6 - 14 радиопортами CDMA, концентраторы телефонов QCT-8000 и QCT-8200 устанавливаются внутри помещений и обслуживают до 72 абонентов. Соединение между концентратором и приемопередатчиком базовой станции (BTS)  -  беспроводное, а соединение с аппаратами абонентов  -  по скрученным парам медных проводов.

Конструктивно оба устройства стыкуются с любой обычной системой связи в зданиях. Чтобы получить доступ к концентратору, пользователю достаточно просто подсоединить телефон, факсимильный аппарат или модем для передачи данных к стандартной телефонной розетке RJ-11.

И наконец, компания Qualcomm объявила о снижении цен на свое ПО QEDesign для планирования и развертывания сети. Благодаря этому шагу преимущества точного сетевого планирования становятся более доступными для операторов.

С увеличением количества сетей CDMA намного возросла потребность в новом поколении точных и надежных инструментов сетевого планирования. Хорошо спланированная сеть максимально использует возможности системы и сокращает капитальные затраты и эксплуатационные расходы операторов.

QEDesign  -  единственное ПО этого вида, разработанное специально для сетей cdmaOne (IS-95 и J-STD-008). Оно позволяет выполнять высокоточное и эффективное проектирование радиосетей и обеспечивает комплексное технологическое решение на всех этапах сетевого планирования сети CDMA.

Для клиентов, решивших перейти с конкурирующих инструментов планирования сетей CDMA, QEDesign будет предложено по цене $15 000 за лицензию на один пакет сроком на один год. Для всех других клиентов цена составит $25 000.

Телефон компании Qualcomm: (095) 258-3233.