ОЦЕНКА СЕТИ

Майкл Суркан

Ныне всем хорошо известно о широком распространении инициатив малых фирм в сфере сетевых решений. Благодаря интенсивной работе, находчивости и предприимчивости из небытия возникают незнакомые компании, создающие новые, ранее невозможные технологии. Эти начинающие фирмы впоследствии могут располагать весьма узким коридором возможностей: извлекать доходы из технологии, расширять сферу своей деятельности, затевая новые рискованные предприятия, а также красиво уходить со сцены, будучи купленными более крупным конкурентом. Примером последнего варианта является фирма New Oak Communications, которую в январе этого года приобрела Bay Networks.

Майкл Суркан

Если говорить об инициативах в области виртуальных частных сетей (VPN), то этот коридор возможностей быстро сужается. Компании типа VPNet и C2Net теряют свои выгодные позиции по мере того, как гиганты индустрии ИТ кооптируют их технологии.

Многие крупные корпорации, работающие в области сетевых решений, например Cisco и Microsoft, занимают позицию стороннего наблюдателя, выжидая момент (и даже стимулируя его наступление), когда стандарты VPN получат наконец свое материальное воплощение. Это, конечно, создает для малых фирм прекрасные шансы в продвижении собственных разработок, однако после утверждения новых стандартов менеджеры корпоративных сетей вряд ли станут полагаться на решения поставщиков VPN, занимающих места во втором ряду.

Ведь если в конечном счете протоколы шифрования данных и туннелирования тогда будут поддерживаться стандартными маршрутизаторами и удовлетворят большинство сетевых менеджеров, ради чего будет нужно создавать себе лишние заботы, занимаясь установкой дополнительных устройств для своих сетей?

Рост числа индивидуальных фирменных VPN-продуктов должен когда-нибудь приостановиться, ибо материально-техническая сторона установки и поддержки многочисленных устройств этого типа становится слишком тяжелым бременем для большинства компаний. Консолидация и стандартизация индустрии VPN очень важны для широкого распространения технологии туннелирования зашифрованных пакетов и ее вторжения в сферу удаленного доступа.

Наконец-то многие из небольших VPN-компаний, например New Oak, уже почувствовали необходимость поддержки стандартов типа L2TP (Layer 2 Tunneling Protocol) или IP Sec. Однако после утверждения стандартов и у крупных производителей не будет причин отказываться от внедрения тех же технологий в собственные продукты и извлечения из этого коммерческой выгоды.

Microsoft так и поступила со своими протоколами PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol) и L2TP. ПО протокола PPTP для Windows 95 можно свободно получить через Internet, и он становится стандартом для Windows 98. Хотя Windows NT 5 еще находится на этапе бета-тестирования, в первые варианты этой ОС уже включены L2TP и IP Sec.

Другим побочным следствием неизбежного падения интереса к VPN-решениям сторонних фирм будет снижение спроса на новые VPN-службы поставщиков услуг Internet. Когда уже используемые в вашей компании маршрутизаторы смогут легко зашифровывать все исходящие пакеты, с какой стати вы будете тратить уйму денег только ради того, чтобы это сделали за вас фирмы AT&T или MCI?

Если вам нужны дополнительные аргументы, обратите внимание на производителей брандмауэров, работающих над внедрением средств VPN: они уже почувствовали, что покупатели не расположены платить за эти устройства лишние деньги. Брандмауэры, обеспечивающие функционирование VPN,  -  это не более чем зигзаг истории, дающий временное решение вопроса, в то время как индустрия ждет прихода такой технологии, которая войдет в инфраструктуру как стандартный ее компонент.

В перспективе они могут стать нишей для парочки небольших VPN-компаний, которые выживут благодаря тому, что смогут предложить степень безопасности, недостижимую для решений, основанных на стандартах. Однако большинство компаний не нуждаются в столь высоком уровне защиты. Между тем исходные общедоступные решения в области VPN все еще остаются хорошим полем для инвестиций (ведь недаром Bay уплатила за New Oak 156 млн. долл.), но при одном условии: инвесторы должны быть уверены, что в ближайшем будущем вложенные средства смогут окупиться.    

Каким из видов VPN вы пользуетесь? Сообщите мне об этом по адресу: michael_surkan@zd.com.