Обзор    

Новое устройство работает быстрее предшественника, но до производительности традиционных сетей  ему все еще далеко

Генри Балтазар (PC Week Labs)

Беспроводные продукты фирмы RadioLAN уже прошли долгий путь развития, однако их более высокая стоимость и отставание в производительности от обычных сетей означают, что стать заменой последним они пока не готовы.

Недавно выпущенный RadioLAN новый продукт BackboneLink BL208 работает практически со скоростью проводной сети и позволяет администраторам объединять проводные и беспроводные сегменты своих систем без помощи специализированных шлюзов на базе ПК. Однако беспроводные решения этой компании по-прежнему недотягивают до производительности сетей 10BaseT Ethernet, что сужает сферу их применения до обеспечения сетевым доступом небольших рабочих групп в тех местах, где прокладка кабеля затруднена.

Беспроводная технология не может угнаться за Ethernet

В ходе проведенных специалистами Тестового центра PC Week Labs испытаний устройство BackboneLink, поступившее в продажу в декабре прошлого года, успешно обеспечивало уровень пропускной способности в 7,9 Мбит/с, работая в одночастотном режиме в нетребующем лицензирования диапазоне 5,8 ГГц. Хотя это значительный прогресс по сравнению с его предшественником NetworkLink, который показывал в наших тестах скорость 4 Мбит/с, все же достигнутый результат на 19% ниже, чем в сетях 10BaseT Ethernet.

Кроме того, предлагаемая RadioLAN аппаратура стоит в три-четыре раза дороже оборудования для сетей Ethernet. Новая версия BackboneLink предлагается за $999; версия адаптера для беспроводной сети формата PC Card продается за $449, а версия того же адаптера для установки в гнездо расширения шины ISA настольной машины стоит $349.

Устройство BackboneLink фирмы RadioLAN

BackboneLink поддерживает ОС Windows NT, Windows 95 и NetWare. К сожалению, RadioLAN выпускает адаптеры своих беспроводных сетей только для Windows-ноутбуков, но не для машин, работающих под управлением ОС Macintosh.    

Установка в режиме plug and play

Установка BackboneLink проста настолько, что проще и не придумать. Нужно лишь соединить этот аппарат с сетью кабелем 10BaseT и включить питание, чтобы беспроводные клиенты автоматически обнаружили BackboneLink и использовали его в качестве моста в сеть Ethernet. Конфигурирование BackboneLink может выполняться с помощью специальной работающей в среде браузера утилиты либо с использованием эмулятора терминала, для подключения которого предусмотрен встроенный последовательный порт. Комплект средств администрирования позволяет организовать фильтрацию IPX- и IP-пакетов для минимизации сетевого трафика. Кроме того, с их помощью можно наблюдать за текущим состоянием радиосоединений при перемещении портативных машин, оборудованных беспроводными адаптерами, по обслуживаемой территории.

При отсутствии препятствий устройство BackboneLink способно поддерживать до 128 беспроводных станций в радиусе 90 м. Однако в обстановке типичного офиса, поделенного перегородками на небольшие рабочие помещения, дальность действия этого продукта сокращается примерно до 36 м. Добившись с помощью тестовой последовательности операций записи/чтения насыщения сети, мы обнаружили, что максимальная производительность, которую можно выжать из BackboneLink (в комплексе с адаптером PC Card, установленным на блокнотный ПК Latitude корпорации Dell Computer со 166 МГц процессором Pentium и 32 Мбайт ОЗУ), составляет 7,9 Мбит/с. Для сравнения  -  включенная в проводную сеть настольная машина фирмы Micron Electronics с 90 МГц процессором Pentium и работающей в режиме 10 Мбит/с сетевой платой 100B корпорации Intel в тех же тестах показала результат 9,8 Мбит/с.

Из ISA-версии беспроводного адаптера нам удалось выжать и того меньше  -  максимум 5,4 Мбит/с. Впрочем, даже и это лучше, чем раньше,  -  сочетание NetworkLink с ISA-адаптером давало результат лишь 4,1 Мбит/с.

Резюме для руководителей

BackboneLink BL208    

Хотя новое устройство беспроводного доступа BackboneLink BL208 фирмы RadioLAN обладает значительно повышенной по сравнению с предыдущими продуктами производительностью, оно по-прежнему не в состоянии соревноваться в скорости с обычной технологией 10BaseT Ethernet. Высокая общая стоимость этого решения и ограниченный радиус действия BackboneLink сужают сферу его применения в вычислительных системах предприятий до уровня поддержки рабочих групп, местоположение которых делает прокладку проводов затруднительной.

Простая установка; удобные утилиты администрирования; повышенная по сравнению с предшественником производительность.

Производительность ниже, чем у сетей Ethernet; более высокая по сравнению с обычными техническими решениями стоимость; ограниченный радиус действия.

Фирма RadioLAN, Саннивейл, шт. Калифорния,  (408) 524-2600, www.radiolan.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.