Татьяна Богатова

 

При взаимодействии компьютерных технологий с любой отраслью человеческой деятельности часто образуется своя предметная область, свой раздел, своя ниша. Отражение этих процессов мы находим и в специальной, отраслевой прессе (во многих изданиях в последние годы появились специальные рубрики “Информационные технологии в ...”), и в прессе компьютерной  -  здесь все чаще встречаются публикации об автоматизации тех или иных отраслей и ее специфике, возникают даже отдельные издания (один из последних примеров  -  журнал “Компьютерные технологии в медицине”).

Другая форма такой интеграции  -  формирование сообщества ученых и практиков, профессиональных союзов, объединенных общим интересом к ИТ, которые применяются в конкретной отрасли. Одна из первых ласточек (а возможно, пока единственная)  -  недавно организованное “Общество инженеров нефтяников  -  информационные технологии” (ИН-ИТ). О его начальных шагах и дальнейших перспективах мы узнали из беседы с Борисом Ивановичем Потаповым, президентом этого общества, стоявшим у его истоков и прошедшим путь от рядового сотрудника до заместителя директора Главного информационно-вычислительного центра (ГИВЦ) нефтегазовой отрасли.    

 

Немного истории

Вообще к нефти и всему, что с ней связано, в России традиционно относились с уважением. Поэтому уже в конце 60-х при Министерстве нефтяной и газовой промышленности было организовано Управление АСУ, а при нем  -  ГИВЦ. Он уже тогда был хорошо оборудован и долгое время оставался лидером отрасли по аппаратному обеспечению. ГИВЦ имел в подчинении кустовые информационно-вычислительные центры (КИВЦ) нефтедобывающих объединений, которых в СССР насчитывалось около тридцати. В 1976 г. приказом по министерству был создан так называемый совет директоров вычислительных центров предприятий нефтяной промышленности, основным назначением которого стали координация работ и выработка технической политики. Председателем совета был назначен директор ГИВЦ. Отраслевые отчеты и планы принимались только после обсуждения в совете, что и входило в основные функции этого органа. Естественно, что в процессе проведения таких совещаний всегда возникало чисто профессиональное общение. “Мы не просто обсуждали планы и отчеты,  -  пояснил нам Б. И. Потапов,  -  но и решали те профессиональные проблемы, которые перед нами стояли. В результате совет директоров оказался не формальной структурой, а местом живого общения и обмена опытом”. Один-два раза в год все члены совета собирались на конференции, где и обсуждались удачи и неудачи, новые проекты и идеи. В результате в 1996 г. на свет появилось новое общество  -  ИН-ИТ. Его президентом на учредительной конференции был избран Борис Потапов, а председателем совета директоров общества  -  Георгий Соломатин, заместитель генерального директора “АСУнефть” (Нижневартовск).

Борис Иванович Потапов, президент “Общества

инженеров нефтяников -информационные технологии”

“Мы открыты для сотрудничества,  -  говорит г-н Потапов,  -  и приглашаем в наши ряды теперь не только директоров ИВЦ (кстати, в нашем обществе возможно как коллективное, так и индивидуальное членство), но и специалистов, работающих в этой отрасли, ведь одна из наших целей  -  сохранить тот профессиональный багаж, который накоплен специалистами за многие годы, передать его молодежи”.    

 

А потом пришли перестройка и рынок

А с ними  -  дележка “нефтяного пирога”, или, говоря официальным языком, реорганизация отрасли, в итоге которой все нефтяное хозяйство страны оказалось состоящим из больших и малых нефтяных компаний, преимущественно с замкнутым производственным циклом (добыча, производство и реализация нефти и нефтепродуктов). ГИВЦ, а с ним и совет директоров ИВЦ утратили свои руководящие и координирующие функции, планы и отчеты уже не нужно было утверждать “сверху”, а КИВЦ работали в рамках своих нефтяных компаний и подчинялись, следовательно, собственному руководству. Однако обширная (некоторые ВЦ действительно были крупными учреждениями, численность служащих в которых достигала 400 - 500 человек), хорошо организованная и сплоченная общностью целей и интересов инфраструктура вычислительных центров в нефтяной отрасли не распалась, конференции продолжались даже во времена “эпохи перемен”.

Однако отсутствие правовой и финансовой базы работы совета обуславливало некоторые трудности, поэтому весной 1996 г. инициативная группа, состоящая из руководителей информационных служб нефтяных компаний Роснефть, ЛУКойл, Нижневартовскнефтегаз, ОНАКО, СИДАНКО и ЮКОС начала подготовительную работу по созданию на основе совета “Общества инженеров нефтяников  -  информационные технологии”. Минувшей осенью эта работа была завершена и на состоявшейся конференции было принято решение об учреждении общества и утвержден его устав.

Устав предусматривает три степени членства: действительными членами общества ИН-ИТ могут быть сотрудники нефтяных компаний (причем не только работающие в ИВЦ); ассоциированнными членами становятся те компании, люди или организации, которые сотрудничают с нефтяниками, например коммерческие фирмы, поставляющие нефтяным компаниям решения в области ИТ; третья группа членов  -  студенты (для них предусмотрена льгота по уплате членских взносов); кроме этого есть еще пять организаций  -  коллективных членов: ГИВЦ Нефтегаз, НижневартовскАСУнефть, компания ОНАКО, Самаранефтегаз, ЦКБАСУнефтепродукт. В органы управления общества могут быть избраны только действительные члены. Сейчас в обществе около 70 действительных и 30 ассоциированных членов.    

 

Вновь созданное общество в действии

За год с небольшим, что прошел со времени основания, сделано уже немало. Ежегодные конференции, проводившиеся с 1976 г., теперь перешли в ведение общества, которое в этом году провело очередную, 26-ю по счету встречу в Чехии (Карловы Вары). Более 80 участников конференции из 32 нефтяных компаний пять дней подряд с девяти часов утра до четырех дня обсуждали “горячие” отраслевые проблемы, рассказывали о своих достижениях, слушали выступления представителей фирм  -  производителей ПО и поставщиков информационных услуг. Вот уже третий год на конференции приглашаются компьютерные и софтверные компании, работающие на российском рынке. Естественно, что особого внимания удостаиваются выступления поставщиков решений для нефтяных компаний. На этот раз их представляли Sterling Group, IBS, LVS/Price Waterhouse Business Solutions, “ЦентрИнвест-Софт” и другие.

Одно из новых начинаний общества  -  инициатива по созданию на базе ГИВЦ постоянно действующего демонстрационного центра. В январе 1997 г. было подписано соглашение между ГИВЦ, НижневартовскАСУнефтью, HP, IBM, Cisco Systems, Computel и рядом других компаний и открыт стенд, где техника и ПО перечисленных фирм объединены в единую автоматизированную систему. Идеология этой системы была разработана несколько лет назад, еще под эгидой ГИВЦ, практическая реализация ее осуществлена в Нижневартовске. Она тиражируема, и те, кто бывает в Москве, могут ознакомиться с этой разработкой на стенде и купить нужную конфигурацию.

Другая инициатива, направленная на решение задач, которые ставит перед собой общество ИН-ИТ,  -  обсуждение представителями Миннауки бюджетного финансирования международного проекта по геологии и разработке месторождений. Эти переговоры пока не закончены.

Кроме того, общество предполагает наладить контакты с международными организациями, в первую очередь со Всемирной ассоциацией инженеров-нефтяников (SPE  -  Society of Petroleum Engineers), штаб-квартира которой находится в Далласе. Уже состоялась поездка в Европейское отделение Ассоциации, где обсуждались вопросы вступления в нее и участия в ее конференциях (помимо форумов по чисто нефтяной тематике раз в год устраиваются конференции по ИТ в нефтяной отрасли).

Телефон общества ИН-ИТ: (095) 239-8848.

Основные задачи ”Общества инженеров нефтяников информационные технологии”:

- выработка технической политики в решении методических и практических проблем информатизации и автоматизации предприятий нефтяной промышленности (НП);

- проведение мероприятий, направленных на анализ, обобщение и обмен опытом в области создания и развития информационных и автоматизированных систем управления производством и технологическими процессами на предприятиях НП;

- повышение квалификации специалистов предприятий НП, производственная деятельность которых связана с ИТ;

- защита интересов национальных нефтяных компаний в использовании и развитии ИТ и проведение с этой целью независимой экспертизы проектов, технических решений и программ;

- развитие сотрудничества с международными и национальными техническими обществами, ассоциациями и центрами по смежным специальностям и отраслям;

- привлечение средств в проекты совершенствования информационных технологий в НП;

- оказание практической помощи в подготовке и публикации статей и докладов членов общества, в привлечении их к участию в национальных и международных конференциях, семинарах и выставках.

См. поправку в PC Week/RE, № 17/98, с. 17.