Сальваторе Коллора

 

Когда в компании начинается сокращение персонала, это обычно создает напряженную обстановку в коллективе. И даже те, кто не подпадает под увольнение, очень серьезно воспринимают происходящее.

Сальваторе Коллора

Отдел ИТ относится к числу подразделений, которые в этот период несут большую нагрузку, поскольку он держит в своих руках ключи к информации, хранящейся в компьютерах сотрудников компании, и если кто-нибудь из них оказывается уволенным, у отдела появляется много забот. Ему необходимо убрать освободившиеся компьютеры с рабочих столов, провести их реинвентаризацию, скопировать содержащуюся в них информацию, полностью очистить жесткие диски и заново установить на них программное обеспечение. Нужно просмотреть все сетевые сервисные программы, к которым имел доступ уволенный сотрудник, и удалить из них его учетные записи. Если хотя бы один из уволенных пользовался административным паролем или паролем какого-либо другого пользователя, то необходимо поменять пароли для доступа в сеть.

В это время все возбуждены, и вы должны выполнять свою работу быстро и четко, стараясь ничего не упустить, ибо людям в спешке свойственно ошибаться. Кое-кто из обиженных может, прийдя домой, подключиться к служебной сети по телефонной линии, войти в систему и начать ее злонамеренно портить. Мне приходилось сталкиваться с такими вещами.

Даже при увольнении лишь одного сотрудника, возникает целая цепочка связанных с этим последствий, которые создают для отдела ИТ много забот. А представьте себе, что происходит, когда увольняется сразу 50 - 60 человек. Удаление учетных записей и реинвентаризация оборудования  -  это только небольшая часть той работы, которую предстоит проделать. Отдел ИТ обычно заранее предупреждают об увольнении ответственных сотрудников фирмы, чтобы можно было скопировать их локальные данные еще до того, как они узнают о предстоящем сокращении. В противном случае они могут, находясь в стрессовом состоянии, уничтожить важные данные. Персонал отдела ИТ часто берет на себя обязательство сохранять эту информацию в тайне, что ложится дополнительным бременем на плечи сотрудников.    

Этические вопросы

В большинстве случаев при увольнениях возникает много вопросов, затрагивающих сферу этики. Пару раз за время моей карьеры меня просили делать с чужими компьютерами вещи очень сомнительного свойства, причем это указание делалось в такой форме, что у меня не было другого выбора. Задолго до теперешних времен, когда Windows NT Workstation позволяет скрывать часть файлов от других пользователей сети, попасть на чей-то диск C: означало вторгнуться в персональную документацию этого сотрудника. Влезать в чужие дела не очень-то хорошо, однако мне тогда было 19 лет и я не считал уместным задавать лишние вопросы. Теперь же, оглядываясь назад, я думаю, что по большому счету мое начальство действовало правильно. Увольняемые сотрудники наверняка бы стерли все данные со своих жестких дисков, и компания понесла бы большие потери.

Последняя волна увольнений в компании, где я работаю, заставила меня задуматься: действительно ли пользователи сознательно стремятся укрыть находящиеся в их распоряжении служебные данные от контроля со стороны компании? В конце концов, если оставить в стороне вопрос об объеме данных, то что может помешать тому, чтобы пользователь сохранял все свои документы не на сетевом или локальном диске, а на дискете? И как вы об этом узнаете? Конечно, можно произвести проверку его диска, чтобы определить объем места, занимаемого персональным каталогом этого пользователя, однако как быть с электронной почтой? Допустим, что у вас установлена Microsoft Exchange и пользователи переносят данные из своих персональных папок на локальные жесткие диски, а затем на дискеты. Как вы сможете проконтролировать эти данные?

Не вызывает сомнений и то, что в период увольнений, когда всю компанию охватывает атмосфера нервозности, отдельные сотрудники, почувствовавшие к себе отрицательное отношение, становятся явным источником угрозы для безопасности и доступности данных. Поэтому целесообразно все время держать руку на пульсе своей компании и брать на заметку тех пользователей (не забывая и о персонале самого отдела ИТ), которые могут нанести потенциальный вред служебным данным, поручая кому-нибудь незаметно копировать их жесткие диски. Неплохо, кроме того, регулярно делать резервные копии жестких дисков всех пользователей компании. В этом случае фирма сможет потерять часть своих данных только по вине некоторых, не вполне нормальных людей, которые прячут всю свою информацию на дискетах.

С Сальваторе Коллора можно связаться по адресу: sal@dgenesis.com.