Обзор

Могучий DBArtisan фирмы Embarcadero продолжает делать свое дело    

Берт Скальзо (для PC Week Labs)

Быть администратором баз данных непросто, особенно если приходится иметь дело с разнородными базами. Администраторскую работу даже с СУБД различных производителей призвана ускорить версия 4.01 пакета DBArtisan, разработанного фирмой Embarcadero Technologies. Она справляется со своей задачей настолько успешно, что заслужила почетную награду “Выбор аналитика”, которую Тестовый центр PC Week Labs присваивает наиболее удачным продуктам.

Интерфейс DBArtisan 4.01 хорошо организован, снабжен ярлыками и очень прост в работе

Результаты экспертизы, проведенной в PC Week Labs, показали: DBArtisan 4.01 является превосходным инструментом управления базами данных на основе ГИП, помогающим легко и быстро справиться почти со всеми повседневными задачами обслуживания баз данных. Мощные мастера и утилиты нового пакета значительно упрощают выполнение самых трудоемких операций, делая этот продукт совершенно необходимым любому администратору баз данных.

Возможности очередной версии существенно расширены. В ней устранен целый ряд ошибок, а ее арсенал пополнен множеством новых функций, среди которых опция сетевой установки, полиэкранная отладка сохраненных кодов СУБД, усовершенствованный генератор HTML-отчетов и улучшенная (хотя все еще неполная) справочная система.

Мы провели тестирование окончательной версии DBArtisan 4.01, выпущенной в декабре прошлого года. Ее цена в расчете на одного именованного пользователя на каждой платформе СУБД составляет $899. На данный момент DBArtisan 4.01 способен работать с Oracle7 и Oracle8 (хотя таблицы разделов и другие функции, присущие исключительно Oracle8, не поддерживает), с Sybase SQL Server 10 или 11, а также с Microsoft SQL Server 6.0 или 6.5. В ходе экспертизы была проверена работа пакета с СУБД Oracle7, Oracle8 и Microsoft SQL Server 6.0.

DBArtisan 4.01 представляет собой 32-разрядное приложение, работает в средах Windows 95, Windows NT 3.51 и Windows NT 4.0.    

Превосходный ГИП

Специалисты Embarcadero отлично представляют себе, какой ГИП (графический интерфейс пользователя) нужен пользователю. Нам понравились и стиль, и функции практически всех экранов, отличное впечатление произвели на нас и органы управления. Подобно большинству других инструментов на базе ГИП DBArtisan интуитивен и прост в работе, но Embarcadero этим не ограничилась: порой кажется, будто ее инструмент создавался самими администраторами баз данных. Здесь мы нашли все функции, необходимые подобному продукту, включая множественное выделение таблиц, необходимое для округления.

Понравился нам и гибкий интерфейс инструмента со множеством ярлыков. С его помощью, например, можно выбрать нужную таблицу, щелкнуть на одном из ее указателей, а затем  -  на пиктограмме зависимого окна (см. иллюстрацию). В ярлычки превращаются все три открытых объекта, что позволяет без труда просматривать их во взаимосвязи. Столь эффективного и продуктивного интерфейса мы не видели ни в одном другом инструменте администрирования баз данных.

При тестировании отлично показали себя и возможности составления HTML-отчетов, заложенные в DBArtisan. Мы просто выбирали один или несколько нужных нам объектов  -  и программа самостоятельно создавала либо отдельный HTML-файл для каждого из них, либо один общий HTML-файл для всей группы. Хотя пользователь и не в силах изменить структуру или содержимое этих отчетов, они тем не менее полностью удовлетворяют предъявляемым требованиям. Правда, объектные отчеты на базе HTML пакет способен создавать только при подключенном модуле Oracle.

В версии DBArtisan 4.01 исправлены многие ошибки, но полностью избавиться от них пока не удалось. Например, чтобы ознакомиться с параметрами сеанса работы, мы нажали кнопку справки в редакторе параметров конфигурации. Однако в ответ получили лишь сообщение об ошибке, гласящее, что справочная информация по данной теме отсутствует.

Незначительные несоответствия мы отметили и в графическом интерфейсе пользователя. Скажем, при открытом окне выходных сообщений искажается размер пробела в интервале таблиц и табличных областей. Кроме того, проводник не содержит команды для объединения табличных областей, поэтому такую операцию невозможно выполнить с помощью команд множественного выделения.

Но сколь бы впечатляющим ни был ГИП, им одним достоинства DBArtisan не ограничиваются. Известно, что у опытного администратора баз данных всегда имеется собственный набор сценариев, позволяющих вывести на экран многое из того, что заложено в проводнике и в окнах с ярлыками. Однако мало найдется таких специалистов, которые когда-либо создавали программы или сценарии, способные выполнять функции всех мастеров и утилит DBArtisan. Более того, мы берем на себя смелость утверждать, что возможности этого пакета позволяют даже начинающему администратору выступать наравне с заслуженным, высокооплачиваемым ветераном.

В ходе тестирования мы обнаружили, что мастер извлечения языка описания данных очень легко настраивается, а его программу можно быстро разобрать  -  именно это нам и было нужно. После проведения этих операций утилита представила нам в своем интерактивном SQL-окне программу на языке SQL и предложила ряд опций: выполнить ее полностью или поэтапно, представить описательный план (explain-plan), распечатать, сохранить или переслать по электронной почте. Восприятие программы намного упрощается благодаря применению отступов и цветовых кодов. Мастер DBArtisan работает быстрее и предлагает более широкий выбор опций, чем подобные ему утилиты из Power Designer фирмы Sybase или ERwin фирмы LogicWorks.

В DBArtisan входит также мощный мастер схем и миграции данных. Как и предыдущий, он легко настраивается и быстро переносится. Эта утилита сама по себе оправдала бы затраты на весь пакет, поскольку она обеспечивает построение полной схемы и перенос любых данных, включая разрешения (grants), именованные ограничения (named constraints), роли (roles), виды и другие объекты баз данных, даже если они расположены в разнотипных базах.

Из других утилит стоит назвать мастера загрузки и выгрузки данных, средства поиска в базе данных, очень удобные для проведения анализа попаданий (impact analysis), а также монитор баз данных (правда, имеющий всего три опции мониторинга).

Конечно же, DBArtisan не идеален. При работе в среде Windows NT версия 4.01 время от времени зависала. ПК, на котором производилось тестирование, работал под управлением Windows NT 4.0 с установленным служебным пакетом Service Pack 3 и запущенными программами Office 97, Internet Explorer 4.0 и Oracle7.3.2.3 для HP-UX (последний  -  при посредничестве SQLNet 2.3). Установить причину возникновения этой проблемы служба технической поддержки фирмы Embarcadero не смогла.

В мониторе DBArtisan хотелось бы найти более простой путь погружения в SQL-программу сеанса. Мы не могли сделать это двойным щелчком мыши: приходилось вырезать требуемую часть программы, а затем вставлять ее в интерактивную SQL-утилиту пакета.

Приступая к созданию DBArtisan, фирма Embarcadero намеревалась предложить пользователям не СУБД, а первоклассный инструмент администрирования баз данных на основе ГИП. И хотя фирма осторожно называет свой продукт лишь дополнением к продуктам производителей, специалисты PC Week Labs пришли к заключению, что при использовании DBArtisan необходимость в других средствах практически отпадает.

Скажем, Oracle выпускает целый ряд инструментов: Enterprise Manager, добавочный пакет к нему под названием Performance Pack Add-on for Enterprise Manager, Oracle Navigator для Personal Oracle и Personal Oracle Lite, а также версию Server Manager для X Window System (правда, вместо последнего все чаще используется Enterprise Manager). Но ни одна из этих программ не обладает таким сочетанием стиля и функциональности, как DBArtisan, который не только вобрал в себя лучшие черты всех этих продуктов, но и значительно пополнил арсенал их функций.

Берт Скальзо  -  старший администратор баз данных корпорации Electronic Data Systems (Даллас, шт. Техас). Обратиться к нему можно по E-mal: bscalzo@aol.com.

Резюме для руководителей

DBArtisan 4.01.

В пакете DBArtisan 4.01 фирма Embarcadero устранила некоторые проблемы, присущие его предыдущим версиям. При работе с этим продуктом появляется ощущение, будто он разрабатывался администратором баз данных: версия 4.01 поддерживает работу с широким спектром различных типов баз данных и их комбинаций, оснащена отличными мастерами, удобным интерфейсом пользователя и при всем этом отличается умеренной ценой. Правда, отмечаются некоторые погрешности в ГИП, а справочная система требует доработки, но достоинства нового инструмента намного перевешивают его мелкие недостатки.

Интуитивен и прост в использовании; отлично разработанный ГИП; поддержка широкого спектра баз данных; удобная утилита извлечения DDL; мощный мастер схем и миграции данных; выполнение команд множественного выделения; гибкая цена.

В среде NT 4.0 время от времени зависает; небольшие ошибки в онлайновой справочной системе; HTML-отчеты составляются только для Oracle; отсутствует поддержка новых функций Oracle8; некоторые погрешности ГИП.

Фирма Embarcadero Technologies, Сан-Франциско, шт. Калифорния, (415) 834-3131, www.embarcadero.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.