Алексей Максимов

 

Ультрапортативный органайзер REX фирмы Franklin Electronic Publishers впервые заявил о себе, став осенью 1997 г. финалистом конкурса лучших продуктов Comdex, проведенного под эгидой PC Week (см. PC Week/RE, № 48/97, c. 1). Увидеть “вживую” последнюю модель REX-3 мне удалось на выставке CeBIT’98 в Ганновере.

Органайзер имеет размеры стандартной PCMCIA-карточки (54х85,6х5 мм) и практически ничего не весит  -  40 г. Устройство оснащено высококонтрастным монохромным 9-строчным ЖК-экраном, питается же оно от двух литиевых батареек, заряда которых при стандартном режиме использования хватает на целых полгода. По компактности и длительности автономной работы REX сегодня не имеет равных.

Органайзер REX размером с кредитную карточку

Каковы же возможности крошечного устройства? Надо сразу отметить, что REX предназначен только для просмотра информации, но никак не для ее ввода. Встроенная память органайзера позволяет хранить 3000 записей типа имен, адресов, номеров телефонов, напоминаний о назначенных встречах и других заметок. Все эти стандартные для приложений класса личных информационных систем (ЛИС) данные вводятся на настольном или блокнотном ПК с помощью входящего в комплект поставки ПО, а затем передаются на REX через интерфейс PCMCIA. ПО TrueSync позволяет импортировать данные из ASCII-файлов и таких широко распространенных пакетов, как Starfish Sidekick 98, Microsoft Schedule+ 7.0 и Outlook 97, Symantec ACT! 3.06, Lotus Organaiser 97 и др. Кроме ЛИС органайзер имеет встроенное приложение, умеющее определять время в разных частях света,  -  часы с будильником. Навигация по приложениям и управление просмотром данных осуществляются с помощью графического пользовательского интерфейса и пяти кнопок, расположенных на лицевой панели устройства.

Передача данных в REX из ноутбука максимально упрощена: органайзер устанавливается в разъем PCMCIA Type II блокнотной машины, как любая другая РС-карта. Пользователям настольных машин, не оборудованных слотом PCMCIA, REX предлагается в комплекте со специальным PCMCIA-адаптером (Serial Docking Station), подсоединяемым к последовательному порту ПК.

REX родился в результате сотрудничества трех компаний  -  Franklin Electronic Publishers, Starfish Software и Citizen Watch Company. Фирма Starfish разработала программную начинку органайзера и ПО передачи данных, а японская компания Citizen занимается изготовлением устройства по новейшей технологии выращивания кристаллов на стеклянной подложке. Права на REX принадлежат фирме Franklin, которая в основном специализируется на выпуске электронных книг, словарей, справочников и энциклопедий. Заниматься приложениями класса ЛИС американская компания начала в 1996 г. после приобретения торговой марки Rolodex Electronics. Первый органайзер под этой маркой она выпустила в 1997 г. Тогда же Franklin купила технологию распознавания голоса, намереваясь встроить ее в будущие модели с голосовым управлением.

Ориентировочная цена REX-3 в Европе составляет 130 фунтов стерлингов, в комплекте с PCMCIA-адаптером  -  170 фунтов стерлингов.

Web-адрес Franklin Electronic Publishers: www.franklin.com.