ПРАЙМ-ТАСС

 

АО “Ростелеком” приступило к тестированию АТМ-аппаратуры на линии связи между Москвой и Санкт-Петербургом.

Как сообщили в территориальном центре “Ростелекома” в Петербурге, между двумя городами создана опытная зона наложенной цифровой сети интегрированных услуг с использованием технологии асинхронной передачи (АТМ), которая обеспечивает обмен любыми видами информации: передача данных, телефония, видеосвязь.

Необходимость применения такой технологии возникла в связи с тем, что пики интенсивности передачи данных у различных абонентов не совпадают. АТМ перераспределяет потоки информации, снижая пропускную способность каналов для тех пользователей, которые не имеют в определенный момент времени необходимости в интенсивной передаче данных. За счет этого до заранее оговоренного предела увеличивается объем информации, который может быть передан и получен другими абонентами.

Таким образом, с внедрением АТМ-технологий линии связи будут использоваться более полно, а пропускная способность магистральных каналов увеличится.

Для тестирования в опытной зоне “Ростелекома” свою аппаратуру бесплатно предоставили компании Nortel (Канада) и Cisco (США). Предполагается, что испытания завершатся в апреле, после чего будет составлен бизнес-план внедрения АТМ-технологий на магистральных каналах.

Стоимость монтажа новой аппаратуры на линии Москва  -  Петербург составит несколько миллионов долларов.