Юлия Петрова

 

Похоже, что тема телефонного биллинга становится все более актуальной. Упорная работа компании “Мегатель” над биллинговой системой для офиса (см. PC Week/RE, № 49/97, с. 41) неожиданно привела к появлению версии “ФонексДом”.

Как известно, телекоммуникационные операторы в России постепенно переходят на оплачиваемый повременно внутригородской телефонный трафик. Это означает, что через какое-то время владельцы телефонов будут получать счета, даже если они ни разу не звонили “по межгороду”! В счетах будут указаны: время звонка, длительность разговора и набранный городской номер! Этих данных вполне достаточно, чтобы сравнить счета от МГТС (или другого оператора связи) с данными домашней биллинговой системы  -  тарификационной программы “ФонексДом” (таково зарегистрированное название этой системы).

При появлении в счете провайдера незнакомых телефонных номеров или непроидентифицированных владельцем телефона звонков помочь разобраться в ситуации способен только протокол всех исходящих звонков. “ФонексДом” составляет не только протокол звонков, но и тарифицирует все звонки в соответствии с однажды введенными тарифами. Таким образом, вся структура семейной телефонии становится предельно наглядной.

Из чего состоит “ФонексДом”? Из программы и обычного разъема, который вставляется в последовательный порт компьютера. В разъем вмонтирован регистратор звонков и кабель, соединяющий телефонную розетку и ваш ПК. Итак, подсоединив ПК к домашней телефонной розетке, вы просто запускаете Setup и можете получать и копить необходимую информацию!

Каждая запись о телефонном разговоре занимает на диске 124 байта. Если делать по 30 звонков в день, то в месяц их наберется около 1000. Данные об этих разговорах займут всего 124 Кб, кроме того, они будут продублированы и могут быть автоматически восстановлены в случае каких-либо сбоев. Ограничений по числу звонков программа не имеет.

Сокращенная версия (без возможности группирования и сортировки) стоит в пределах 120 руб., а полная “ФонексДом”  -  около 240 руб. при продаже в розницу. Так как сокращенная версия уже обладает всеми перечисленными выше функциями, то цена на нее кажется довольно приемлемой. Но купить пока “ФонексДом” нельзя, поскольку “Мегатель” и дистрибьюторы еще не закончили тестирование.

“ФонексДом”, так же как и его старший брат “ФонексПро”, содержит обширную базу данных  -  свыше 7000 кодов городов, кроме того, он еще и указывает местное время в этих городах. Теперь, собираясь пообщаться с другом, работающем на Сахалине, вы сможете проверить,  -  не разбудит ли его ваш звонок. Если в компьютер введены тарифы поставщика телефонных услуг, вы получаете счет за разговор автоматически. Кстати, тарифы вводятся очень просто, а в стандартный комплект в качестве образца будут введены тарифы МГТС. “ФонексДом” фиксирует все звонки от параллельных аппаратов в линии, поэтому можно не беспокоиться, что какой-то разговор будет упущен. К тому же, “ФонексДом” трудно обнаружить и исключить при старте Windows (95 или NT), если хозяин программы этого не захочет, кроме того, есть защита от нежелательного вмешательства в установку программы и работу с ней.

“ФонексДом” занимает на диске всего лишь 1 Мб. Ограничений по объему оперативной памяти и типу процессора нет, лишь бы без сбоя работала сама операционная система  -  MS Windows 95 или MS Windows NT 4.0. Таким образом, требования к системным ресурсам минимальны.

Пользовательский интерфейс “ФонексДом” удобен и прост. Его легко переключить с русского языка на английский и обратно, не перезагружая программу.

“ФонексДом” работает в реальном времени  -  как только завершился разговор, информация о нем тут же появляется на экране.

На вопрос, можно ли дополнительно приобрести функции автоматического определителя номера абонента (АОН), в компании “Мегатель” ответили уклончиво: “Мы не располагаем сертифицированными компактными АОНами для версии "ФонексДом", мы их ищем, хотя "ФонексПро" работает даже с многоканальными АОНами, очень популярными при офисных установках совместно с УАТС”.