А. М.

 

На выставке CeBIT’98 фирма Philips Consumer Communications (www.philipsconsumer.com)  -  совместное предприятие компаний Philips Electronics и Lucent Technologies  -  представила дополнительный модуль Synergy, подключаемый к GSM-телефону Philips Ilium и поддерживающий работу в Интернет. Комбинированное устройство Synergy-Ilium весит 380 г и фактически представляет собой карманный компьютер с возможностями голосовой связи, передачи данных, факсов, сообщений электронной почты или коротких сообщений (SMS), а также просмотра Web и загрузки файлов из Интернет.

Модуль Synergy содержит личную информационную систему

Модуль Synergy основан на ОС EPOC32 фирмы Psion Software, он имеет сенсорный ЖК-экран с задней подсветкой и разрешением

640х200 пикселов. Для ввода во внутреннюю информационную систему данных и сообщений разработчики предусмотрели графический пользовательский интерфейс, содержащий экранную клавиатуру. Кроме того, можно воспользоваться встроенным приложением распознавания рукописного ввода Papyrus.

Для передачи данных в ПК и другие устройства Synergy оснащен портом RS-232 и инфракрасным портом, однако ПО обмена в комплект поставки не входит, его придется покупать отдельно.

Поставки модуля Synergy должны начаться во II квартале.