СЕТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

 

Подготовила Елена Покатаева

 

Cisco предлагает операторам концентратор доступа

В марте фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) предприняла очередную атаку на крупные телекоммуникационные компании. На этот раз ее орудием стал современный концентратор доступа AS5800.

Новый продукт, предназначенный для обслуживания подключений к ГВС, оснащен 14 гнездами расширения и способен обслуживать 720 модемов в одной стойке. Цена концентратора в расчете на один порт составляет $515.

По словам представителей фирмы, AS5800 снабжен всеми средствами обеспечения отказоустойчивости, поддерживает протокол SS7, необходимый для ретрансляции голосового трафика, а также NEBS-3.

Конкурентами нового устройства Cisco являются концентраторы сверхвысокой плотности Tigris корпорации Advanced Communications и CVX-1800 фирмы Aptis Communications.

Концентратор Cisco уже проходит испытания в фирме BellSouth.net (Атланта, шт. Джорджия), специализирующейся на предоставлении услуг связи. В случае успеха этот поставщик намерен использовать AS5800 в своей новой службе Virtual Private Dial Network (виртуальная частная коммутируемая сеть), развертывание которой намечено на апрель нынешнего года.

Следует отметить, что в последнее время поставщики услуг связи проявляют все больший интерес к высокопроизводительному оборудованию, выпускаемому поставщиками средств для сетей передачи данных.

“Времена, когда считалось, будто компаниям вроде нашей нечего искать у производителей средств передачи данных, канули в прошлое,  -  уверен Джон Стуренберг, вице-президент фирмы BellSouth.net по бизнес-продуктам.  -  Наши услуги требуют все новых технологий и протоколов, и засилью традиционных поставщиков наступает конец. Это хорошо для всех”.

BellSouth.net уже инсталлировала в своих сетях 30 тысяч портов AS5200 и AS5300.

Как заявили представители Cisco, концентратор AS5800 сочетает в себе модемное шасси и модернизируемый маршрутизатор Cisco 7200. Он будет поддерживать все основные протоколы туннелирования и функции гарантированного качества обслуживания, включая NetFlow, Resource Reservation Protocol, Weighted Fair Queuing. Кроме того, устройство снабжается средствами отладки по каждому порту.

Конструкция AS5800 позволяет устанавливать его в одной стойке с концентраторами доступа AS5300 и AS5200 фирмы Cisco. В следующем году плотность портов новой модели планируется удвоить.

При необходимости пользователи AS5800 смогут расширить функции концентратора дополнительной возможностью для опроса SNMP-данных.    

Perle 833 будет поддерживать аутентификацию NT

Фирма Perle Systems (Уэстмонт, шт. Иллинойс) в конце февраля выпустила улучшенный вариант своей платформы удаленного доступа Perle 833, поддерживающий идентификацию пользователей Windows NT.

Сервер доступа Perle 833 обеспечивает непосредственную аутентификацию пользователей, подключающихся по телефонной линии, с помощью NT Domain Server, часто применяемого для управления приложениями в ЛВС. По словам представителей компании, это избавит удаленных клиентов от нежелательных конфликтов при параллельной работе в локальной сети Netware и NT и упростит администрирование.

Те, кто уже имеют Perle 833, смогут его модернизировать бесплатно. Новый вариант сервера удаленного доступа (цена $9600) будет поставляться вместе со стандартной поддержкой аутентификации NT.

Телефон фирмы Perle: (800) 337-3753, адрес: www.perle.com.    

У Oracle и Novell общие цели

31 марта Константин Стоволосов и Йен Лоулес, главы московских представительств Novell (www.novell.ru) и Oracle (www.oracle.ru) соответственно, объявили о начале действия в России программы совместных поставок продуктов обеих фирм, которая была анонсирована незадолго до этого на американской конференции разработчиков Novell BrainShare’98 в Солт-Лейк-Сити.

Это решение явилось результатом стратегического соглашения, заключенного двумя компаниями в марте 1997 г. и предполагающего оптимизацию Oracle Application Server и технологии Oracle по обработке данных в БД для применения в среде NetWare. Это означает, в первую очередь, интеграцию мощных и гибких механизмов работы с данными, в том числе и в Интернет, свойственных технологиям Oracle, с достоинствами Службы глобального каталога Novell NDS.

Программа предусматривает совместные поставки ОС Novell NetWare и СУБД Oracle 8. Полная версия Oracle 8 Workgroup Edition (версия уровня рабочих групп) с лицензией на пять пользователей и Oracle Application Server будут предоставляться бесплатно с каждой копией ОС NetWare 5, IntranetWare, IntranetWare for Small Business, Netscape Enterprise Server Pro for NetWare.

Дистрибутив ПО Oracle 8 включен в общий комплект поставки. Это дает возможность легко увеличить число пользователей СУБД. Помимо того, стандартная поставка включает примеры приложений, созданные как разработчиками из Novell и Oracle, так и сторонними фирмами.

Телефон московского офиса Novell: (095) 941-8073.