Е. П.

Фирма FORE Systems (www.fore.com) объявила о соглашении, заключенном ею с частной компанией Sphere Communications (шт. Иллинойс, www.spherecom.com). FORE инвестирует средства в разработки в области так называемых виртуальных АТС, т. е. аналогов АТС, созданных на основе технологий локальных и глобальных сетей.

Ключевой продукт Sphere Communications  -  ПО Sphericall  -  заменяет традиционные АТС, выполненные по частным технологиям, приложением, работающим в архитектуре клиент-сервер. Стандартный комплект услуг, предоставляемых ПО Sphericall, включает полный спектр функций традиционных АТС, а также голосовую почту и расширенные возможности компьютерной телефонии.

Данное соглашение развивает партнерские отношения, которые были установлены между двумя компаниями еще в октябре прошлого года после решения объединить маркетинговые усилия, а также каналы продаж (Sphere Communications осуществляла продажи через собственную сеть реселлеров и дистрибьюторов). Оно предусматривает, что Томас Джил, президент FORE, войдет в состав совета директоров Sphere Communications. Предполагается также, что часть инвестированных средств пойдет на разработку новых продуктов для телефонии, предназначенных тем клиентам, которые уже имеют крупные корпоративные сети на базе АТМ-магистралей.