ЮБИЛЕИ

Владимир Митин

20 марта компьютерное агентство БАС, специализирующееся главным образом на внедрении финансово-экономического ПО, торжественно отметило 5-летие со дня основания. Выступая перед собравшимися сотрудниками и партнерами, основатель и бессменный генеральный директор БАС Иван Быховченко сказал:

-  В 1993 г., получив опыт работы в таком крепком коллективе, как корпорация “Парус”, оценив свои силы, мы с женой Светланой решили создать компьютерное агентство для оказания помощи при внедрении бухгалтерских, складских и финансовых программ (тогда эта ниша была практически пуста).

Начали с того, что нам было хорошо знакомо,  -  с программных пакетов “Паруса” (благодаря им уже в первый год существования фирмы мы приобрели 30 клиентов). Мы построили совершенно уникальные отношения с этой корпорацией, которые порой кажутся нелогичными с точки зрения ведения бизнеса: иногда мы отдаем ей клиентов, иногда  -  она нам. БАС ведь может уделить заказчикам больше внимания, так как их у нас сейчас около 700, а у “Паруса”  -  свыше 10 000. Но между нами никогда не возникает противоречий...

Сначала мы замышляли сделать свою фирму своего рода постоянно действующей выставкой, где клиент в спокойной обстановке и под руководством опытного специалиста всегда мог бы выбрать продукт, лучше всего отвечающий его потребностям. Но оказалось, что для заказчика главное  -  это сопровождение, обучение и консультации. И мы быстро поняли, что иметь профессионалов по всем имеющимся на рынке пакетам нельзя, надо специализироваться, наращивать обороты и тем самым добиваться хороших скидок от производителя. По продуктам “Паруса” мы вышли на такие скидки, которые никому и не снились...

Светлана и Иван Быховченко -основатели компьютерного агентства БАС

“Парус”  -  хотя и основной, но не единственный из наших поставщиков. Довольно давно мы взаимодействуем с фирмой Scientex, разработавшей ПО “Профессор” для подбора и управления персоналом (см. PC Week/RE, № 21/97, с. 41.  -  В. М.). Сотрудничаем с разработчиками правовых программ “Гарант” и “Консультант+”, недавно установили деловые отношения с компанией “Арсеналъ”. И уж, конечно, наши специалисты всегда помогут установить ПО Novell или Microsoft. Фирма не может не развиваться. В прошлом году число наших клиентов возросло почти в полтора раза (с 330 в 1996 г. до 576 в 1997 г.), а доход компании (и доход ее сотрудников!) вырос приблизительно на 38%. Открыты отделение в Воронеже и представительство в Костроме...

Генеральный директор “Паруса” Александр Карпачев, который, похоже, был на юбилее БАС самым почетным и самым желанным гостем, в своем выступлении сказал:

-  Только в прошлом году мы передали в дилерскую сеть около 400 наших клиентов, с которыми мы, как нам кажется, работали недостаточно активно.

Хотя наши продукты мы относим к программам среднего класса, мало кто из покупателей использует все их возможности. Раз мы не смогли увлечь некоторых пользователей процессом совершенствования выбранного ими инструментария, пусть это попробуют сделать наши дилеры, которые иногда работают лучше, чем мы, и могут предложить различные дополнительные услуги. Кроме того, маленькая компания всегда работает более гибко и оперативно.

“А не планируете ли вы сконцентрироваться только на разработке?”  -  спросил я г-на Карпачева. “Увы, на сегодня доля собственных заработков компании несопоставимо больше той доли, которую приносят дилеры. Более чем из 10 тыс. инсталляций наших продуктов на долю партнеров приходится лишь 2 - 3 тыс.”,  -  ответил генеральный директор.

“С какими компаниями работать более выгодно?”  -  поинтересовался я. “В мелких компаниях, которым, как правило, нужен только бухгалтерский учет, стоимость установки пакетов "Паруса" очень невелика и обычно составляет от 20 до 30% цены коробки,  -  сообщил г-н Карпачев.  -  При автоматизации средних предприятий, где необходимо компьютеризировать также процессы торговли или сбыта, затраты на системную интеграцию возрастают до 60 - 70% от стоимости предлагаемого нами ПО. В крупных же компаниях, нуждающихся в специфических аналитических и прогнозирующих приложениях, доходы от инсталляции могут в два-три раза превышать базовую стоимость программного комплекса. Так что в этом смысле чем клиент крупнее, тем работать с ним выгоднее. Но на примере компьютерного агентства БАС, у которого за пять лет число сотрудников выросло в 10 раз, а количество клиентов  -  в 20, видно, что и сравнительно небольшие внедренческие фирмы могут развиваться очень успешно”.

Телефон компьютерного агентства БАС: (095) 310-7705, адрес: cabas@online.ru.