”Парус”: итоги года

 

Татьяна Богатова

 

Об итогах прошедшего года и планах на наступивший рассказал на состоявшейся в Москве пресс-конференции генеральный директор корпорации “Парус” Александр Карпачев. Отметив, что 1997 г. был для компании весьма удачным, он остановился на составляющих этого успеха, проиллюстрировав свою речь цифрами и фактами. Сегодня “Парус” работает на нескольких рынках:

- госбюджетные организации и ведомства;

- предприятия малого и среднего бизнеса;

- страховые компании;

- рынок корпоративных проектов.

Первое направление получило развитие при осуществлении таких крупных проектов, как автоматизация разветвленной структуры Московской таможни, а также всех региональных подразделений Генеральной прокуратуры. Второе направление, основу которого составили программные пакеты (ПП) линии “Парус 5.11” (для DOS), получило развитие с помощью нового специализированного пакета “Парус-Торговля”, реализованного на платформе Windows. Страховой сегмент рынка также получил новый пакет для Windows (“Парус-Страхование”), в настоящее время внедряемый в нескольких крупных страховых компаниях (РОСНО, “Национальная страховая группа” и др.). И наконец, сделаны конкретные шаги в новом (не только для “Паруса”, но и для большинства отечественных компаний-разработчиков  -  из тех, что решаются здесь работать) направлении  -  на рынке корпоративных проектов. За год работы в этом секторе рынка корпорация “Парус” занималась созданием систем управления финансовыми, материальными и информационными потоками для крупных предприятий с территориально-распределенной структурой, холдингов и отраслевых корпораций. И результаты уже можно видеть и обсуждать  -  начиная от тех проблем, которые стояли перед предприятием до автоматизации, и заканчивая проблемами, которые возникают (порой неожиданно) в процессе и по завершении оной. Как их решить, как многих из них избежать и что это за проблемы  -  об этом рассказали на пресс-конференции не только сотрудники корпорации, но и люди, непосредственно руководящие на предприятиях автоматизацией (и отвечающие за результат)  -  руководитель службы ИТ АО “Коминефтепродукт” Евгений Кусакин и заместитель генерального директора по энергосетям АО “Костромаэнерго” Владимир Назаров. Эти две компании, сотрудничающие с “Парусом” на ниве создания комплексных проектов автоматизации, можно считать типичными представителями предприятий топливно-энергетического комплекса, и на их примере наглядно видны многие характерные проблемы и их возможные решения.

На пресс-конференции прозвучало и еще одно сообщение: с 1998 г. “Парус” устанавливает новую классификацию линий своих ПП. В соответствии с ней каждая линия ПП будет именоваться по той отрасли, для которой она разработана.

Кроме того, вводится принцип выпуска и формирования номеров версий, аналогичный применяемому фирмой Microsoft (по году). Это связано с тем, что к концу года, как правило, появляются существенные изменения в законодательстве, в связи с которыми нужно проводить серьезные доработки ПП и выпускать к началу года новую версию. Так, в прошлом году с 1 января были введены счета-фактуры, книги закупок и книги продаж, а к началу нынешнего все ПП компании были доработаны в соответствии с такими изменениями законодательства, как деноминация, новые формы платежных документов, новый порядок начисления подоходного налога и пр. Поэтому теперь в качестве номера версии предполагается использовать год, в течение которого она будет эксплуатироваться (например, “Парус-Страхование’98”), в рамках же года все изменения ПП, связанные с их совершенствованием и текущими поправками в законодательстве, будут отражаться лишь на номере релиза.

Телефон корпорации “Парус”: (095) 254-7114.    

”Парус”: цифры и факты -97

Финансовый оборот  -  12,2 млн. долл.

Число региональных отделений возросло до 29, а дилеров  -  до 122.

Количество клиентов корпорации достигло 9836 (за год увеличилось более чем на 1800).

В разработку ПП в 1997 г. был вложен 21% дохода компании.

В марте 1997 г. “Парус” получил звание Novell System House  -  высший статус бизнес-партнера Novell.

В апреле прошлого года ПП “Парус” прошли сертификацию в Министерстве финансов на право использования их в учреждениях и ведомствах, состоящих на государственном бюджете; получен сертификат № 019.

Источник: корпорация “Парус”.