Майкл Мюллер

Выпустив новую библиотеку Java Foundation Classes 1.1 (JFC), фирма Sun Microsystems (Маунтип-Вью, шт. Калифорния) дала в руки разработчиков мощное средство управления внешним видом и поведением пользовательского интерфейса приложений. JFC представляет собой набор интерфейсов прикладного программирования (API) и классов для сред, использующих JDK (Java Development Kit - комплект разработчика на Java).

В состав JFC вошел SwingSet - комплект JavaBean-компонентов, предназначенных для организации панелей просмотра, выбора параметров настройки и инструментов, селекторов, кнопок и меню, которые программисты могут вставлять в Java-приложения.

Библиотеки JFC, выход которых состоялся в конце февраля, позволяют программистам создавать "подключаемые" (pluggable) пользовательские интерфейсы, которые могут автоматически подстраиваться под ГИП конкретного компьютера (например, Windows-ПК или Macintosh). С помощью этих библиотек можно заставить свое приложение на Java выглядеть так же, как обычная Windows-программа, или наделить его интерфейс уникальными чертами.

Кроме того, комплект позволяет подключать JavaBeans-компонепты ГИП сторонних фирм. Включен bjfc и набор API для построения Java-приложений, которыми могли бы пользоваться люди с физическими недостатками.

Библиотеки JFC - совместная разработка подразделения JavaSoft фирмы Sun, корпораций Netscape Communications и IBM. В рамках этого проекта объединены ранее конкурировавшие между собой интерфейсы прикладного программирования для Java, созданные JavaSoft и Netscape. Впервые JFC были анонсированы в марте прошлого года.

В этом году JavaSoft собирается вы пустить новые версии JFC и JDK, которые обеспечат API поддержки технологий "перетащи и оставь", мультимедиа и Java 2D.

Netscape, прекратившая собственные работы но развитию Java, обещает предоставить инструменты для помощи в переходе с ее Internet Foundation Classes на JFC.

JFC можно бесплатно скопировать, обратившись по адресу: java.sun.com/products/jfc.