Завтрак с ”Интерфейсом”

 

С. Б.

 

Утром 31 марта в пресс-зале ресторана гостиницы “Спутник” прошла пресс-конференция американской компании Centura Software, организованная ее российским партнером фирмой “Интерфейс”. В неформальной обстановке за завтраком менеджер Centura Software по Восточной Европе Питер Носек рассказал об истории и рыночной стратегии Centura.

В 1984 г. Уманг Гупта ушел из компании Oracle, где занимал пост директора по разработкам для ПК, и основал фирму Gupta, которая занялась созданием первой в мире клиент-серверной СУБД для ПК. Вскоре на рынке появилась 16-разрядная СУБД SQLBase и средство разработки клиент-серверных приложений SQLWindows. В 1996 г. в компанию пришел новый руководитель, изменил ее название (на Centura Software Corporation) и рыночную стратегию, сделав ее более агрессивной. Сегодня в мире насчитывается около 2 млн. пользователей приложений на основе SQLBase. В их числе  -  Softbank, Ford, Siemens Nixdorf и др.

Сегодня SQLBase позиционируется как СУБД, предназначенная для использования в самых разных областях: создании настольных приложений (СУБД типа Access), корпоративных систем до 100 рабочих мест, ПО для Internet, в карманных компьютерах, смарт-картах и мобильных электронных устройствах (встраиваемая версия SQLBase). Эта СУБД легко масштабируема, поддерживает трехзвенную архитектуру, не требует администрирования и позволяет на основе одного и того же кода создавать клиенты любой толщины.

Новая версия SQLBase 7.0 обладает 100-процентной совместимостью с Windows NT. К SQLBase 7.0 можно обращаться через интерфейсы ODBC 3.0, JDBC Level 4, SQL API. В ней имеются средства организации универсальной репликации данных при работе с другими СУБД в гетерогенных сетях. SQLBase 7.0 активно использует Главный банк Германии при создании приложений, которые требуют обеспечения повышенного уровня безопасности.

Средства разработки Centura по мощности примерно равны известным продуктам типа Delphi или Visual Basic 3-го поколения, но существенно превосходят их по легкости программирования. В версии Centura Team Developer для группового создания приложений поддерживаются технологии распределенной обработки данных DCOM и CORBA.

В новые версии Centura включены дополнительные возможности для программистов по поддержке Сети. Centura предлагает также простой в использовании продукт net.DB, позволяющий быстро  -  буквально тремя щелчками мыши, организовать работу пользователя через браузер с любой удаленной базой данных через Internet/intranet.

Имеется специальный модуль Centura для создания программ в среде SAP R/3.

Директор “Интерфейса” Булат Гайфуллин рассказал про использование ПО Centura в России. На основе SQLBase и Oracle создана, в частности, государственная автоматизированная система “Выборы”.

Недавно завершилась многомесячная работа по аттестации сервера баз данных SQLBase Министерством Обороны РФ. По результатам аттестации был сделан вывод о соответствии SQLBase требованиям, установленным для программных средств, эксплуатируемых в МО РФ и других силовых структурах России. Если Centura в будущем предоставит МО РФ исходный код своей СУБД, то SQLBase сможет пройти дополнительные испытания и будет использоваться на военных объектах с более высокими степенями секретности.

Телефон фирмы “Интерфейс”: (095) 135-5500