Обзор

Сервер HP использует мощь 333 МГц, но не допускает модернизации

Генри Балтазар (PC Week Labs)

NetServer LH II компании Hewlett-Packard, оснащенный двумя процессорами 333 МГц Pentium II, являет собой последние достижения в двухпроцессорных серверах.

По данным Тестового центра PC Week Labs, выпущенный в конце марта NetServer LH II обладает большей производительностью по сравнению с любыми своими предшественниками, работающими с тактовой частотой 300 МГц, и с конкурентами, однако его, как и другие машины (ранее известные под кодовым названием Deschutes) на базе той же модели процессора корпорации Intel, невозможно модернизировать без замены системной платы. Правда, уже на подходе процессоры с частотой 350 и 400 МГц, и, вероятно, большинству покупателей стоит повременить с покупкой сервера, дождавшись выхода более перспективных моделей.

Результаты испытаний HP LX II по программе ServerBench

Но если не касаться вопросов модернизации, NetServer LH II будет хорошим вариантом для организаций, нуждающихся в мощном сервере среднего класса и не желающих ждать выхода процессоров Intel следующего поколения. Помимо быстродействия, этот сервер отличается высокой производительностью, имеет мощные средства управления и обеспечивается полноценной гарантией сроком на три года.

Машина привлекательна и по своей стоимости. В комплекте с 100 Мбит/с сетевым адаптером Intel, 512 Мб оперативной памятью, шестью встроенными дисковыми накопителями емкостью 4 Гб и двумя контроллерами Ultra Wide SCSI модель NetServer LH II обойдется в $14 739.

Владельцы NetServer LH на базе Pentium Pro могут приобрести комплект для модернизации этого сервера по цене $575, позволяющий заменить его процессоры на 333 МГц Pentium II (за каждый из которых придется дополнительно заплатить $1610).

Для сравнения отметим, что равноценно укомплектованный сервер PowerEdge 4200 корпорации Dell Computer с менее мощными 300 МГц процессорами Pentium II стоит $13 615.

В испытаниях с использованием тестовой программы ServerBench компании Ziff-Davis Benchmark Operation модель NetServer LH II с 333 МГц процессорами оказалась примерно на 8% производительнее такого же сервера, оснащенного процессорами с частотой 300 МГц, и на 17% производительнее сервера с 266 МГц процессорами (см. диаграмму).

LH II будет последним сервером из линии NetServer, использующим набор микросхем FX корпорации Intel. Микропроцессоры с тактовой частотой 350 и 400 МГц смогут работать только с 100 МГц шиной, и поэтому модернизация сервера потребует от администраторов сетей полной замены системной FX-платы, использующей шину, работающую на частоте 66 МГц.

На лицевой панели NetServer LH II имеется шесть отсеков для дисковых накопителей с возможностью их замены на ходу, накопитель на гибких магнитных дисках емкостью 1,44 Мб, дисковод CD-ROM с 12-кратной скоростью и свободный отсек для дополнительного оборудования. Для доступа к внутренним компонентам NetServer LH II нам пришлось демонтировать внешнюю часть его корпуса.

Внутри сервера имеется четыре легкодоступных разъема PCI и шесть разъемов EISA. Так же просто устанавливаются и заменяются его ОЗУ объемом 512 Мбайт и два 333 МГц процессора.    

Высокая готовность

Избыточное энергопитание и сдвоенные вентиляторы охлаждения обеспечивают высокую отказоустойчивость LH II. Каждый из блоков питания сервера имеет собственный электрический шнур, что позволяет их подключать к разным источникам бесперебойного питания. NetServer LH II также поддерживает избыточные сетевые адаптеры, обеспечивающие доступ к данным на шести жестких дисках с возможностью их замены на ходу.

Загрузка сервера с прилагаемого к нему компакт-диска NetNavigator CD предоставляет пользователям простой интерфейс, дающий информацию о конфигурации оборудования и позволяющий выбрать тип сетевой ОС. При испытаниях мы выбрали Windows NT Server 4.0. Использовав программу NetNavigator для загрузки необходимых драйверов, мы затем смогли легко установить операционную систему.

После этого мы установили управляющее ПО TopTools 1.0 for Servers компании HP (оно также прилагается к LH II) и SNMP-агенты и включили службу SNMP (Простой протокол управления сетью) в раздел сетевых свойств NT 4.0. Закончив установку всех этих компонентов, мы сделали Internet Information Server корпорации Microsoft хост-платформой для TopTools.

Используя Internet Explorer для доступа к TopTools, можно легко осуществлять текущий контроль за производительностью NetServer LH II.    

Резюме для руководителей

NetServer LH II

Производительность NetServer LH II компании HP, первого сервера на базе 333 МГц процессоров Pentium II корпорации Intel, заслуживает высокой оценки. Однако его нельзя модернизировать, и поэтому NetServer подойдет лишь тем покупателям, для которых это не имеет значения.

Высокая производительность; избыточные источники питания и вентиляторы; надежное управляющее ПО.

Невозможность модернизации.

Hewlett-Packard, Пало-Альто, шт. Калифорния, (800) 752-0900, www.hp.com/netserver/index.htm.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.