Майкл Мюллер

 

Сторонники Java больше не ограничены созданием приложений для среднего уровня трехслойной архитектуры клиент-сервер. В марте фирма Sun Microsystems и корпорация IBM анонсировали свои новые наборы инструментов, интерфейсов прикладного программирования (API) и других элементов этой архитектуры.

На конференции JavaOne Developers фирма Sun (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) представила перспективный комплект инструментов (не получивший пока названия), рассчитанный на применение совместно с интегрированными средами разработки независимых производителей. Выпуск нового ПО намечен на IV квартал.

В состав комплекта будут включены утилита JavaBlend, позволяющая создавать приложения для баз данных и автоматизировать их, и программа Java Modeler, которая предлагает открытую структуру для создания Java-приложений и объединения в рамках модели программ исходных текстов, а также имеющихся в этих текстах объектных конструкций. В этот же комплект войдут JavaSafe  -  сетевая система управления версиями ПО  -  и новый механизм развертывания и разработки приложений под названием JavaServer Engine.

Sun детально описала план развития интерфейсов прикладного программирования JDK 1.2 и ознакомила общественность с перспективами создания специализированных API для телевизоров, автомобилей и телефонов. Фирма выпустила общедоступный обзор своей спецификации Embedded Java и анонсировала план подключения платформы Personal Java к ОС Windows CE корпорации Microsoft.

Представители Sun пролили свет и на возможность выпуска подразделением JavaSoft ряда коммерческих продуктов. Судя по высказываниям руководителей фирм, главное внимание при этом будет обращено на горизонтальные приложения, охватывающие различные отрасли. Среди этих приложений  -  средства безопасности, телефонии, сетевого управления и электронной коммерции.

Корпорация IBM со своей стороны не только объяснила, как EJB (Enterprise JavaBeans) впишется в ее серверную архитектуру, но и обнародовала планы поддержки EJB в инструменте разработки VisualAge for Java; реализация этих планов намечена на текущий год. Остановились представители корпорации и на перспективах выпуска второй версии San Francisco Framework  -  набора низкоуровневых кодов, обеспечивающих поддержку иностранных языков и снимающих проблему дат следующего тысячелетия.