Microsoft работает над схемами, которые позволят быстрее осуществлять тестирование и выпуск новых версий операционных систем

Майкл Мюллер

Корпорация Microsoft разрабатывает схемы тестирования и выпуска ОС, которые должны обеспечить повышение надежности ее продуктов и ускорить процесс их выпуска. Инициатива компании в области бета-тестирования, получившая название Early Adopters Program (EAP), предполагает активное общение между специалистами Microsoft и сотрудниками избранных крупных фирм. В то же время она пытается радикально ускорить выпуск комплектов модернизации Service Pack для ОС Windows NT.

Программой EAP пока охвачено пять крупных фирм, внедривших у себя NT 5.0. Microsoft пообещала им постоянную поддержку для обеспечения бесперебойной работы всех систем. “Мы не позволим им потерпеть неудачу”,  -  заявил старший вице-президент подразделения Personal and Business Systems Group Джим Олчин в интервью, данном недавно в штаб-квартире Microsoft. По его словам, EAP была опробована на почтовом ПО Exchange 5.0, а теперь формализована и для NT 5.0. Олчин отказался назвать пять компаний, участвующих в этой программе.

На некоторых корпоративных пользователей идея EAP произвела большое впечатление. Большинство из них согласно с тем, что выпуск такого сложного продукта, как NT 5.0, требует более тесного взаимодействия с участниками испытаний, чем изучение их отчетов о замеченных ошибках.

“В NT 5 еще столько предстоит доделать, что без информации подобного рода Microsoft не обойтись. Конечно, если она собирается выпустить по-настоящему солидную операционную систему,  -  считает Грег Тейлор, менеджер по компьютерным системам из одной крупной фирмы на Среднем Западе.  -  Очень надеюсь, что все замечания этих клиентов будут учтены уже в очередном выпуске, а не отложены на неопределенное время”.

Кроме того, Microsoft начинает осуществление планов по радикальному ускорению выпуска комплектов Service Pack. В частности, намечено создать группу разработчиков и тестеров, заниматься исключительно этими комплектами. Раньше тестерам из основной команды NT приходилось приостанавливать работу над новыми версиями ОС, чтобы проверить очередной комплект модернизации. “Хотя эта деятельность и не отнимала много времени, она все же мешала нам сконцентрироваться на будущих версиях ОС”,  -  заявил Олчин.

Вновь созданная группа тестеров может открыть дорогу также и ко второй поставленной Олчином цели  -  синхронизации выпусков Windows и нового оборудования от основных OEM-партнеров корпорации.

Олчин не пожелал рассказать об этой стратегии более подробно, однако сообщил, что результатом ее проведения должно стать учащение выпуска новых версий ОС производства Microsoft. (В прошлом период обновления ОС составлял от двух до трех лет.) Дополнительному ускорению процесса должен будет способствовать переход компании на единую базу исходных текстов, намеченный после выпуска Windows 98 и NT 5.0.

Microsoft изменяет схему отладки NT