КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Алексей Максимов

Карманные компьютеры явно прибавляют в весе, причем не только в переносном смысле (растет их рыночная доля), но и в прямом. Стремление сделать машинки все более функциональными приводит к наращиванию мощности процессора и объема памяти, оснащению их цветными экранами. А в результате карманные ПК (особенно это относится к семейству устройств на основе Windows CE) тяжелеют и становятся все более громоздкими. Одновременно падает время автономной работы от аккумуляторов или батарей.

Алексей Максимов

Чтобы не быть голословным, приведу пример. Так, последние цветные модели Hanheld PC фирм Lucky Goldstar и Hitachi весят около 900 г. Самый популярный на сегодняшний день мини-ноутбук Libretto фирмы Toshiba весит ровно столько же. По производительности (хотя строгого сравнения никто, к сожалению, не делал) эти машины тоже вполне сопоставимы: 100 МГц RISC-процессор против 75 МГц Pentium (у младшей модели Libretto 50CT). Даже по времени автономной работы между ними большой разницы нет  -  у цветных КПК оно не превышает 4 - 6 ч, а у Libretto 50CT аккумулятора хватает на 3,5 ч. По объему памяти явное преимущество у мини-ноутбуков, да и экран у них побольше. Сравнимы у конкурирующих устройств только объемы ОЗУ (16 Мб), а вот что могут противопоставить КПК (кроме пока очень дорогих карт флэш-памяти) жестким дискам емкостью как минимум 810 Мб? Пока ничего. И наконец, фактор цены. Если первые модели с Windows CE благополучно уложились под планку 500 долл., уйдя в отрыв от ноутбуков, то сегодня цена все тех же цветных моделей КПК абсолютно идентична цене Libretto 50CT  -  1200 - 1300 долл. (в Москве).

Конечно, различия между КПК на основе Windows CE и мини-ноутбуками достаточно существенны. Цветные КПК все-таки несколько меньше по габаритам, зато с мини-ноутбуками нет проблем с русификацией (они работают со стандартной Windows 95) и совместимостью форматов файлов. Безусловно, у мобильных пользователей есть выбор  -  свет не сошелся клином на Windows CE. Существуют очень интересные устройства, такие, как 3Com PalmPilot и Palm III, Psion 3 и 5, сверхтонкий REX, наконец. Но если разработчики КПК с Windows CE не предпримут каких-то решительных шагов по “похуданию” своих моделей, то все прелести цветного экрана могут обернуться провалом этих устройств в жесткой конкурентной схватке с мини-ноутбуками. Производители последних явно почувствовали перспективу этого рынка. Недаром на выставке CeBIT’98 можно было видеть сразу несколько новых моделей японских и тайваньских производителей (например, Amity корпорации Mitsubishi Electric и PD2000 фирмы Palmax Computer).

А что говорят по этому поводу маркетологи? В апреле исследовательская компания In-Stat (www.instat.com) опубликовала прогноз, согласно которому в 1998 г. мировой рынок КПК вырастет на 60%, а в 1999 г. этот рост резко замедлится  -  до 30%. Всплеск продаж в нынешнем году аналитики компании объясняют повышением спроса на Windows CE-устройства со стороны корпоративных пользователей, широким распространением локализованных версий ОС и машин с цветными экранами. А вот падение темпов расширения рынка КПК в 99-м и последующих годах будет обусловлено именно обострением конкуренции с мини-ноутбуками.

А какое решение примете вы, доведись вам выбирать между цветным карманным компьютером и мини-ноутбуком? Напишите мне по адресу: maksimov@pcweek.ru.