Петр Чачин

 

Компания Alcatel (www.alсаtel.com) провела в конференц-зале московской мэрии День мобильной связи. В нем приняли участие вице-президент отделения мобильной связи Alcatel Хайнц Фридман, генеральный директор ЗАО “Алкатель” Алан Фиель и другие менеджеры фирмы, начальник управления подвижной и беспроводной связи Госкомсвязи России Людмила Юрасова, руководители и ведущие специалисты отечественных предприятий связи.

Компания Alcatel  -  один из мировых лидеров в области технологий мобильных коммуникаций  -  поставляет на рынок широкий спектр оборудования стандартов GSM, TDMA и CDMA (IS-95). Она имеет более чем 35-летний опыт разработки систем радиосвязи  -  от первых радиорелейных линий до самых современных проектов в области спутниковой связи, таких, как SkyBridge (см. PC Week/RE, № 15/98, с. 50), Globalstar, Worldstar.

Хайнц Фридман, вице-президент отделения

мобильной связи компании Alcatel

Отделение мобильной связи компании насчитывает 4000 сотрудников, которые работают в 17 странах мира. По словам вице-президента отделения г-на Фридмана, ежегодный объем поставок оборудования равен 6,6 млрд. французских франков, портфель заказов на сегодня составляет 8,8 млрд. французских франков. На исследования и разработки подразделение расходует 17% годового оборота.

Как отметил в беседе с обозревателем PC Week/RE Алан Фиель, объем поставок аппаратуры мобильной связи в Россию составляет примерно 50 млн. долл. в год. Alcatel обеспечивает 40 - 45% отечественного рынка сетевого оборудования для систем сотовой связи стандартов GSM 900 и GSM 1800.

В ходе проведения видеоконференции между московской мэрией и штаб-квартирой подразделения в Велизи близ Парижа, Ален Браво, президент отделения мобильной связи компании Alcatel, заявил: “Мы хотим оставаться поставщиком номер один в Россию техники связи стандарта GSM”.

Первый контракт на продажу оборудования мобильной связи в РФ Alcatel заключил в 1993 г. С тех пор были успешно осуществлены проекты в Чите, Ставрополе, Перми, Туле и других городах. В апреле вводится в действие сеть подвижной связи в Новосибирске, а в мае ожидается начало эксплуатации новой телекоммуникационной структуры в Хабаровске.

В настоящее время Alcatel предлагает операторам комплексный пакет оборудования и услуг по типу “все в одном” (all-in-one), который максимально отвечает потребностям заказчиков и реализуется через подразделение фирмы в Москве.

В числе новинок компании Alcatel была названа аппаратура Evolium. Она относится к новому поколению средств радиосвязи для операторов сетей стандартов GSM 800/1800.

Семейство Evolium представляет собой серию оборудования, включающую базовую станцию (БС), микробазовую станцию, контроллер базовых станций с расширенными функциональными возможностями и центр технической эксплуатации и технического обслуживания.

БС Evolium в настоящее время является самой компактной из представленных на рынке станций, и статив среднего размера позволяет скомпоновать в одном корпусе до 12 приемопередатчиков кругового или секторного действия.

Эксплуатационные характеристики базовых станций на 30% превосходят оговоренные стандартом GSM. Средняя наработка на отказ для БС составляет 11 лет.

Контроллер базовых станций, размещенный в одном стативе, способен управлять 128 БС. Производительность контроллера может быть при необходимости увеличена на 300%.

Сетевая подсистема основана на применении платформы Alcatel 1000 MSC, поддерживающей как мобильных, так и стационарных пользователей.

Фирма Alcatel, как отмечалось в выступлениях, сейчас поставляет самые крупные сети GSM, способные поддерживать до 3 млн. абонентов.

В 1997 г. компания изготовила 3 млн. мобильных терминалов (7% мирового производства). В нынешнем году запланирован выпуск 6 млн. аппаратов (10% рынка).

В России сотовые телефоны с маркой Alcatel пока мало распространены. Однако в ближайшее время положение должно измениться: терминалы One Touch (“в одно касание”) скоро появятся и у нас. В рамках Дня мобильной связи были представлены новые модели аппаратов Alcatel серии One Touch  -  PRO, COM, Pocket, MAX и др. Например, One Touch PRO является телефоном четвертого поколения и предназначен для профессиональных пользователей. Он обеспечивает до 115 видов услуг.

Телефон компании Alcatel: (095) 937-0900.