Петр Чачин

 

В сознании специалистов и пользователей всего мира название ZyXEL (www.zyxel.ru) прочно ассоциируется со словом “модем”. ZyXEL Communications Corp. знают как небольшую, но динамично развивающуюся фирму, выпускающую аналоговые модемы повышенной надежности.

Однако за последние два года произошли существенные изменения, способные перевернуть привычные представления об этой компании.

Дмитрий Бороздин, менеджер по маркетингу

московского представительства компании ZyXEL

В настоящее время в Европе и США ZyXEL достигла значительного успеха в области поставок терминальных адаптеров для цифровых сетей с интеграцией служб ISDN: в некоторых странах объемы их продаж составляют десятки тысяч штук в год.

Заметно выросла производственно-технологическая база фирмы. Построенный исключительно на собственные средства, новый завод сейчас вышел на полную мощность, и группа разработчиков на Тайване трудится параллельно со своими коллегами из Калифорнии.

В структурном отношении ZyXEL сделал принципиальный шаг вперед, став акционерным обществом и пройдя процесс регистрации своих акций на фондовой бирже Тайпея.

Но, пожалуй, самое главное  -  это превращение корпорации из узкоспециализированного поставщика модемов в крупного производителя широкого спектра коммуникационного оборудования. Начался этот процесс с выпуска аппаратуры для линий ISDN, но теперь уже объявлено о поставках целого семейства новых изделий, поддерживающих самые разные цифровые способы передачи данных.

Обо всем этом можно было услышать на пресс-конференции, состоявшейся в отеле “Балчуг-Кемпински” в Москве.

Как сообщил менеджер по маркетингу московского представительства ZyXEL Дмитрий Бороздин, в производственной программе фирмы утвердились такие продукты, как маршрутизаторы для ISDN, IDSL и HDSL.

В скором времени ожидается выход изделий, работающих по протоколу L2TP (Layer 2 Tunneling Protocol  -  туннельный протокол второго уровня). К ISDN-продуктам семейств Prestige, Elite и Omni добавилась новая модель Omni.net LCD, сочетающая свойства многофункционального телефонного адаптера и цифрового модема. В целом линия маршрутизаторов ZyXEL сейчас насчитывает девять моделей.

Компания учитывает сформировавшуюся тенденцию использования имеющихся медных пар для высокоскоростного доступа в Интернет с помощью технологий xDSL, что особенно актуально для России. И вполне закономерно выглядит появление IDSL-маршрутизатора Prestige 128L и HDSL-модема InterDSL 2000. С помощью этих продуктов российские клиенты получат простые и надежные решения задач высокоскоростного доступа в Сеть.

При этом ZyXEL, как отмечалось на пресс-конференции, не забывает о том, что своим успехом фирма изначально обязана модемам для аналоговых сетей, и не собирается терять своих позиций на этом направлении. Она намерена расширить свою долю на корпоративном рынке и для достижения этой цели продолжает совершенствовать соответствующую линию модемов.

Телефон московского представительства компании ZyXEL: (095) 336-3325, E-mail: info@zyxel.ru.